giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 925 al 936 di 1024
    Lotto 946

    Giorgio De Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Incontro nei bagni misteriosi Acquaforte di cm. 49,5x38,5 su carta di cm. 60x48, es. P.A. Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, timbro a secco dell'Artista in basso a sinistra.

    Lotto 947

    Artisti Vari (Annigoni, Barriviera, Bodini, Clerici, Farulli, Fiume, Messina, Purificato, Treccani, Tredici, Vaglieri, Vedova, Veronesi, Zancanaro, Zigaina) 15 Artisti per il Friuli, anni '70 Cartella contenente 13 incisioni all'acquaforte + 2 litografie su carta, ciascuna di cm. 50x35, c.a., numerate es. V/XXV, firmate e tirate dagli artisti. La tiratura è stata di numero 125 es. di cui numero 100 portanti la numerazione araba da 1/100 a 100/100, e numero 25 portanti la numerazione romana da I/XXV, a XXV/XXV, questi ultimi riservati agli autori. Fa eccezione l'acquaforte di Emilio Vedova che è stata tirata in numero di 120 es. tutti espressi in numeri arabi.

    Lotto 948

    Artisti Vari (Annigoni, Attardi, Calabria, Cappello, Coluccini, Dagna, Dazzi, Goretta, Guberti, Liberatore, Lipchitz, Maccari, Mirò, Moore, Morando, Omiccioli, Possenti, Rapaport, Rodwell, Treccani, Wolf) Screpolature Cartella contenete 22 opere (disegni, litografie acquerellate, monotipi, litografie, acqueforti, incisioni, xilografie, puntesecche, cromolitografie), ciascuna di cm. 71x51, es. 141/150, firmate e numerate + 1 manifesto di Mirò e unai poesia di Vittorio Grotti.

    Lotto 949

    Sandro Chia Firenze 1946 Cupido Scultura in bronzo, cm. 63,5x28x28, es. 6/50 Sulla base: firma e tiratura.

    Lotto 950

    Antonio Romagnoli Montelupo Fiorentino (Fi) 1919 Ballerina, 1950 Scultura in bronzo, cm. 33x18x20 Firma e data sulla gamba sinistra.

    Lotto 951

    Iorio Vivarelli Fognano di Montale (Pt) 1922 - 2008 Figura seduta, 1963 Scultura in bronzo, cm. 42,5x35x16 Sulla base: firma.

    Lotto 952

    Luciano Tarocco Volo Fusione in bronzo a cera persa, cm. 37x25x25, es. unico Sulla base: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 953

    Ernesto Treccani Milano 1920 - 2009 Figura Olio su tela, cm. 50x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 954

    Massimo Lomi Livorno 1953 Contrasti, 2011 Tempera su tavola, cm. 62x25, eseguito direttamente sull'anta di una finestra, cm. 71x39 Firmato in basso a destra.

    Lotto 955

    Sergio Scatizzi Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009 Case sulla collina, anni 2000 Olio su tavola, cm. 34x50 Firmato in basso a sinistra. Autentica con etichetta, firma e timbro a secco dell'Archivio "Studio d'Arte Moderna Il Fiore", Montecatini Terme.

    Lotto 956

    Gastone Breddo Padova 1915 - Firenze 1991 Cartoccio Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: dedica a persona con firma. Certificato di Provenienza "Semenzato Casa d'Aste", Venezia.

    Lotto 957

    Luca Alinari Firenze 1943 Paesaggio Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 19,5x19 Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 925 al 936 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)