giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 913 al 924 di 1024
    Lotto 934

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea 1957 Studio per la Pergola, 1922 Matita su carta, cm. 28x21 La carta presenta ingiallimenti dovuti al tempo. Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Opera di proprietà di Piercarlo Santini n° 64" ; Etichetta del Ministero Beni Culturali e Ambientali sovrintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea, mostra "Ottone Rosai" 20/07- 18/09 1983, titolo "Studio per la Pergola", 1922. Bibliografie: Carlo Ludovico Ragghianti, "Ottone Rosai" Vallecchi editore, pag. 196 - Pier Carlo Santini, "Rosai", pag. 168.

    Lotto 935

    Remo Squillantini Stia 1920 - Stia 1996 Figure Olio su cartone telato, cm. 60x49,5 Firmato in alto a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 936

    Giuliano Vangi Barberino di Mugello 1931 Figura di uomo, 1977 Tecnica mista su cartone, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 937

    Carlo Domenici Livorno 1897 - Portoferraio 1981 Butteri Olio su faesite, cm. 49,5x35 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 938

    Cafiero Filippelli Livorno 1889 - Livorno 1973 Cavallo a riposo Olio su cartone telato, cm. 20x24 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: dedica a persona con firma e data 1962.

    Lotto 939

    Giovanni Lomi Livorno 1889 - Livorno 1969 Galline e pagliaio Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in alto a sinistra.

    Lotto 940

    Giovanni March Tunisi 1894 - Livorno 1974 Paesaggio, 1918 Olio su tela, cm. 35x50 Firmato in alto a destra. Sul pianetto: firma e data.

    Lotto 941

    Ugo Attardi Sori (Ge) 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1982 Tecnica mista su carta intelata, cm. 37x49 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 942

    Franco Villoresi Città di Castello (Pg) 1920 - Arezzo 1975 Operai che tornano dal lavoro, 1954 Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista con firma, data e titolo.

    Lotto 943

    Massimo Marangio San Pietro Vernotico 1961 Il rimorso, 2009 Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 79x73,5 Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità e timbro dell'Artista.

    Lotto 944

    Sergio Scatizzi Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009 Paesaggio Olio su tavola, cm. 58x27,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 945

    Antonio Bueno Berlino 1918 - Firenze 1984 Figura Sanguigna su cartoncino, cm. 45x30 Firmato in alto a destra. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 913 al 924 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)