giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 901 al 912 di 1024
    Lotto 922

    Giovanni Lomi Livorno 1889 - Livorno 1969 Rotonda all'Ardenza, 1950 c.a. Olio su tavola, cm. 19,5x29,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica di Massimo Lomi su foto con Archivio n° 335.

    Lotto 923

    Pietro Annigoni Milano 1910 - Firenze 1988 Volto di donna, 1969 Tecnica mista su carta gessata applicata su tavola, cm. 57x40 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichette "Sotheby's". Autentica "dell'Archivio dell'Opera di Pietro Annigoni", su foto con Archivio n° 184, con firme del comitato.

    Lotto 924

    Aligi Sassu Milano 1912 - Pollenca (E) 2000 Centauro e ninfa Acquerello su carta, cm. 65,6x49 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Archivio Aligi Sassu, Milano, su foto.

    Lotto 925

    Athos Faccincani Peschiera del Garda (Vr) 1951 Il racconto della vendemmia e luce, 2010 Olio su tela, cm. 80x90 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 926

    Enrico Paulucci Genova 1901 - Torino 1999 Barca bianca, 1972 Olio su tela, cm. 50x60 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'Artista su foto. Pubblicato sul catalogo della Mostra Personale di Enrico Paulucci, presentata da Dino Carlesi.

    Lotto 927

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Bacino di San Marco, 1969 Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica di Toni Toniato su foto. Autentica di Gianni De Marco su foto, con timbro a secco.

    Lotto 928

    Aligi Sassu Milano 1912 - Pollenca (E) 2000 La nube blu, 1961 Olio su cartone, cm. 50x69,7 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Aligi Sassu, Milano, su foto. Provenienza Christie's, Milano - Collezione Ugo Tognazzi.

    Lotto 929

    Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 I muri di Parigi, 1959 Olio su tela, cm. 74x61 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta di Autenticità "Galleria dell'Annunciata", Milano, con firma B. Grossetti; Etichetta "Associazione Piemonte Artistico e Culturale, Galleria d'Arte", Torino, con descrizione.

    Lotto 930

    Enrico Paulucci Genova 1901 - Torino 1999 Senza titolo, anni '50 Olio e tecnica mista su tela, cm. 54x73,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Adel", La Spezia.

    Lotto 931

    Pietro Annigoni Milano 1910 - Firenze 1988 Per onorare coloro che dettero vita al villaggio artigiano di Signa, 1977 Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 79x59 Firma, data e titolo in basso al centro. Bibiliografia: Gilberto Grilli "Pietro Annigoni, oltre l'infinito", Galleria d'Arte Arigoni, Macerata, ediz. La Pieve Poligrafica, pag. 101, tav. 100.

    Lotto 932

    Renato Natali Livorno 1883 - Livorno 1979 Ardenza Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; Etichetta e timbri "Raccolta Ugo Ughi", Livorno.

    Lotto 933

    Gino Romiti Livorno 1881 - Livorno 1967 Poesia del lago, 1930-1940 Olio su tavola, cm. 35x45 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Il Danubio", Cecina, Livorno. Autentica del Dott. Andrea Conti, con descrizione dettagliata dell'opera.

Lotti dal 901 al 912 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)