giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 889 al 900 di 1024
    Lotto 910

    Walter Piacesi Ascoli Piceno 1929 Innamorati a Cattolica Tecnica mista su cartone, cm. 50x35 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e descrizione.

    Lotto 911

    Enrico Baj Milano 1924 - Milano 2003 Nudo Serigrafia polimaterica e collage su carta, cm. 63x90, es. 167/200 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 912

    Salvatore Fiume Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997 Madonna con bambino Serigrafia polimaterica su broccato, cm. 50x70, es. XVI/CXXV Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso:etichetta di Garanzia "Prospettive d'Arte", Milano.

    Lotto 913

    Emilio Greco Catania 1913 - Roma 1995 Commiato n° 14, 1972 Acquaforte di cm. 39,5x32, su carta di cm. 64x47, es. 20/90 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, titolo al centro.

    Lotto 914

    Enrico Baj Milano 1924 - Milano 2003 Caporale, 1972 Acquaforte a colori e collage su broccato, cm. 52x40, es. 1/60 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: "Baj Catalogo Generale delle stampe Originali", ediz. Electa, tav. 348. Bibliografia: Enrico Baj "Catalogue de l'oevre graphique et des multiples", vol. II, 1970-1973, tav. 345.

    Lotto 915

    Giuseppe De Nittis Barletta 1846 - Parigi 1884 Ritratto della moglie Matita su carta, cm. 25,5x18,5 Firma sul lato destro, timbro "Atelier De Nittis", in basso a destra.

    Lotto 916

    Giuseppe De Nittis Barletta 1846 - Parigi 1884 Figura di donna Matita su carta, cm. 20x13 Timbro "Atelier De Nittis", in basso a sinistra.

    Lotto 917

    Giovanni Fattori (Attribuito) Bozzetto del dipinto Pro Patria Mori Acquerello su carta, cm. 17,5x27 Firmato in basso a destra.

    Lotto 918

    Domenico Gnoli Roma 1933 - New York 1970 Ritratto di uomo Matita su carta, cm. 24,5x18 La carta presenta fioriture dovute al tempo. Firmato in basso a destra. Esposizioni: "Il segno eccentrico di Gnoli", a cura della Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, XX° Secolo, 5 - 27 Giugno, 2004, pubblicato sul catalogo della mostra, in copertina.

    Lotto 919

    Anna Fumagalli Volpi 1907 Biancaneve, 1939 Olio su tela, cm. 100x140 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 920

    Leonardo Roda Cuneo 1868 - Torino 1933 Paesaggio montano Olio su tavola, cm. 45x60 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 921

    Adolfo Tommasi Livorno 1851 - Firenze 1933 Pittore Olio su tela, cm. 35x29 Firmato in basso a destra.

Lotti dal 889 al 900 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)