Lotto 910 Walter Piacesi Ascoli Piceno 1929 Innamorati a Cattolica Tecnica mista su cartone, cm. 50x35 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e descrizione.
Lotto 911 Enrico Baj Milano 1924 - Milano 2003 Nudo Serigrafia polimaterica e collage su carta, cm. 63x90, es. 167/200 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 912 Salvatore Fiume Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997 Madonna con bambino Serigrafia polimaterica su broccato, cm. 50x70, es. XVI/CXXV Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso:etichetta di Garanzia "Prospettive d'Arte", Milano.
Lotto 913 Emilio Greco Catania 1913 - Roma 1995 Commiato n° 14, 1972 Acquaforte di cm. 39,5x32, su carta di cm. 64x47, es. 20/90 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, titolo al centro.
Lotto 914 Enrico Baj Milano 1924 - Milano 2003 Caporale, 1972 Acquaforte a colori e collage su broccato, cm. 52x40, es. 1/60 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: "Baj Catalogo Generale delle stampe Originali", ediz. Electa, tav. 348. Bibliografia: Enrico Baj "Catalogue de l'oevre graphique et des multiples", vol. II, 1970-1973, tav. 345.
Lotto 915 Giuseppe De Nittis Barletta 1846 - Parigi 1884 Ritratto della moglie Matita su carta, cm. 25,5x18,5 Firma sul lato destro, timbro "Atelier De Nittis", in basso a destra.
Lotto 916 Giuseppe De Nittis Barletta 1846 - Parigi 1884 Figura di donna Matita su carta, cm. 20x13 Timbro "Atelier De Nittis", in basso a sinistra.
Lotto 917 Giovanni Fattori (Attribuito) Bozzetto del dipinto Pro Patria Mori Acquerello su carta, cm. 17,5x27 Firmato in basso a destra.
Lotto 918 Domenico Gnoli Roma 1933 - New York 1970 Ritratto di uomo Matita su carta, cm. 24,5x18 La carta presenta fioriture dovute al tempo. Firmato in basso a destra. Esposizioni: "Il segno eccentrico di Gnoli", a cura della Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, XX° Secolo, 5 - 27 Giugno, 2004, pubblicato sul catalogo della mostra, in copertina.
Lotto 919 Anna Fumagalli Volpi 1907 Biancaneve, 1939 Olio su tela, cm. 100x140 Firma e data in basso a destra.
Lotto 920 Leonardo Roda Cuneo 1868 - Torino 1933 Paesaggio montano Olio su tavola, cm. 45x60 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 921 Adolfo Tommasi Livorno 1851 - Firenze 1933 Pittore Olio su tela, cm. 35x29 Firmato in basso a destra.