giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 877 al 888 di 1024
    Lotto 898

    Raimondo Cardelli Marsiglia 1938 Figure, 1980 Olio su tela, cm. 120x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: certificato di Garanzia "Publiart", Verona.

    Lotto 899

    Ferruccio Rontini Firenze 1893 - Livorno 1964 Contadino e buoi Olio su tavola, cm. 33,5x59 Firmato in basso a destra.

    Lotto 900

    Henry Markò Firenze 1855 - Lavagna 1921 Suora in cortile Olio su tela, cm. 23x31 La tela presenta lievi imperfezioni. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 901

    N. Grechi Paesaggio con figure Olio su tela, cm. 50x70 La tela presenta cadute di colore in basso. Firmato in basso a destra.

    Lotto 902

    Carlo Passigli Firenze 1881 - Firenze 1953 Fiera del bestiame Olio su tavola, cm. 25,5x36 Sul verso: altro dipinto. Autentica di Vittorio Quercioli su foto.

    Lotto 903

    Romeo Costetti 1871 - 1957 Vaso di fiori, anni '40 Olio su tavola, cm. 41x30 Firmato in basso a destra.

    Lotto 904

    Jonh Giovanni Califano Roma 1864 - Chicago 1946 Pastore e pecore Olio su tela, cm. 33x45 La tela presenta lieve imperfezione in alto a destra. Firmato in basso a destra.

    Lotto 905

    Michelangelo Meucci 1840 - 1909 Cane da riporto, 1905 Olio su tela, cm. 100x40 La tela presenta lievi imperfezioni. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 906

    Bartolini Luigi (Attribuito) Paesaggio Olio su cartone, cm. 34x53,5 Firmato in basso a destra.

    Lotto 907

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo Acquerello su carta, cm. 19x25 Firmato in basso a destra.

    Lotto 908

    Beppe Francesconi Marina di Massa (Ms) 1961 Il mio vecchio cuore infranto Olio su tela, cm. 40x40 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 909

    Daniela Romano Napoli 1947 - Roma 2009 Dai! Dammi un bacetto... Olio su tela, cm. 40x30 Firmato in alto a destra. Sul verso: firma e titolo.

Lotti dal 877 al 888 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)