giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 876 di 1024
    Lotto 886

    Remo Brindisi Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996 Senza titolo, 1958 Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista con firma e data; Cenni di Provenienza. Certificato di Provenienza "Finarte", Milano.

    Lotto 887

    Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Figura, 1960 China su cartoncino applicato su tela, cm. 50x33,5 Firma, data e dedica a persona in basso a destra. Autentica dell'Archivio Guttuso su foto con Archivio n° 1815411372.

    Lotto 888

    Giuliano Vangi Barberino di Mugello 1931 Figura, 1980 Tecnica mista su carta, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto. Bibliografia: Piercarlo Santini "Giuliano Vangi", Galleria Metastasio, Prato, pubblicato con il n°26.

    Lotto 889

    Pietro Annigoni Milano 1910 - Firenze 1988 Volto Sanguigna su cartoncino, cm. 14x9 Firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 890

    Michele Cascella Ortona 1892 - Milano 1989 Paesaggio Pastelli policromi su carta, cm. 60x75 Firmato in alto a destra.

    Lotto 891

    Guido Guidi Livorno 1901 - Livorno 1998 Soldati Olio su tela, cm. 50x100 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 892

    Sergio Scatizzi Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009 Campi Olio su tavola, cm. 18x39 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto con etichetta, firma e timbro a secco dell'Archivio "Studio d'Arte Moderna Il Fiore", Montecatini Terme. L'Opera è archiviata con il codice OAOUIOOT-0000GIRA.

    Lotto 893

    Rodolfo Marma Firenze 1923 - Firenze 1998 Porta a San Frediano, 1978 Olio su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 894

    Franco Lipizer Ruda (UD) 1901 - Livorno 1973 Barca ormeggiata Olio su tavola, cm. 39x59 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.

    Lotto 895

    Salvatore Magazzini Pistoia 1955 Marrakech Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 896

    Sergio Scatizzi Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009 Terre toscane, anni 2000 Olio su tavola, cm. 18x47 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con etichetta, firma e timbro a secco dell'Archivio "Studio d'Arte Moderna Il Fiore", Montecatini Terme. L'Opera è archiviata con il codice IUORIOOT-000GIEM.

    Lotto 897

    Lucio Venna Venezia 1897 - Firenze 1974 Vaso di fiori Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra.

Lotti dal 865 al 876 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)