giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 828 di 1024
    Lotto 830

    Pippo Oriani Torino 1909 - Torino 1972 Spaziale - simultaneità cosmica, 1931 Materico e olio su tela, cm. 30,5x55,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte del XX Secolo", Montecatini Terme. Autentica della "Fondazione Pippo Oriani" su foto, con timbro, firma "Gabriel Henri Oriani" e Archivio n° MV 232. Bibliografia: Giovanni Lista e Mariastella Margozzi "Oriani - Catalogo Generale delle Opere di Pippo Oriani, I Volume", editoriale Giorgio Mondadori, pag. 94.

    Lotto 831

    Bruno Donzelli Napoli 1941 Moana Tecnica mista su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 832

    Bruno Donzelli Napoli 1941 Malizia Tecnica mista su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 833

    Fabio De Poli Genova 1947 Lotto unico di tre Opere - "Mucca", Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70, firmato in basso al centro; - "Mucca", Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70, firmato al centro; - "Mucca", Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70, firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 834

    Bepi Romagnoni Milano 1931 - Capo Carbonara 1964 Senza titolo, 1960 Tecnica mista su faesite, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.

    Lotto 835

    Bernard Aubertin
    Fotenay aux Roses 1934

    Fiammiferi bruciati su libro d'Artista, cm. 31x45 in teca di plexiglass
    Firmato in basso a destra.
    Certificato di Provenienza "Galleria Rosemberg", Milano, su foto.

    Lotto 836

    Ennio Finzi Venezia 1931 Senza titolo, 1987 Tempera su cartoncino applicato su tela, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Ennio Finzi, Mestre (Ve) con firma dell'Artista e Archivio n° 180509CA67.

    Lotto 837

    Renzo Nucara Crema 1955 Bang 10-37, 2011 Legno, carta, colore serigrafico, resine ed oggetti, cm. 50x50 in teca di plexiglass Sul verso: firma, titolo e numero d'Archivio. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° 0114128.

    Lotto 838

    Renato Spagnoli Livorno 1928 A-89/60, 1989 Olio su tela, cm. 60x40 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 839

    Renzo Nucara
    Crema 1955

    Bang 10-37, 2011
    Legno, carta, colore serigrafico, resine ed oggetti, cm. 50x50 in teca di plexiglass
    Sul verso: firma, titolo e numero d'Archivio.
    Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° 0114204.

    Lotto 840

    Ennio Finzi Venezia 1931 Lotto unico di due Opere - "Senza titolo", Tecnica mista su carta, cm. 24,5x27, firmato in basso a destra, sul verso: dedica a persona con firma e data 1974; - "Senza titolo", Tecnica mista su carta, cm. 24,5x27, firmato in basso a destra. Autentiche dell'Artista su foto.

    Lotto 841

    Eugenio Carmi Genova 1920 Piccolo spiraglio, 2007 Acrilico su tavola, cm. 15x15 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 817 al 828 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)