Lotto 818 Roberto Crippa Monza (Mi) 1921 - Bresso (Mi) 1972 Spirali, 1952 Olio su tela, cm. 50x70 Sul verso: firma e data; Etichette e timbri "Galleria Schettini", Milano, con descrizione. Opera registrata presso il Catalogo Generale delle Opere di Roberto Crippa, a cura della Galleria Pace, Milano, n° 758.
Lotto 819 Roberto Crippa Monza (Mi) 1921 - Bresso (Mi) 1972 Soleil, 1962 Collage su tavola, cm. 100x81 Sul verso: firma e data. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto.
Lotto 820 Hermann Nitsch Vienna 1938 Senza titolo, 2008 Tecnica mista su tela, cm. 80x80 Sul verso: firma e data. Sul pianetto: numero DANIEL. 08. Autentica dell'Artista su foto. Esposizione: Galleria d'arte Box Art, Verona, Ottobre, 2009.
Lotto 821 Piero Dorazio Roma 1927 - Roma 2005 Marcongamma, 1999 Olio su tela, cm. 81x100 Sul verso: firma, data e titolo; Timbri "Studio Piero Dorazio, con n° 4599".
Lotto 822 Gino De Dominicis Ancona 1947 - Roma 1988 Personaggio sumero, 1985 c.a. Acrilico e foglia oro su tavola, cm. 48x31,5 Sul verso: firma. Autentica di Pio Monti su foto. Lettera di provenienza.
Lotto 823 Emilio Scanavino Genova 1922 - Milano 1986 Intoppo, 1972 Olio su tela applicata su pannello di legno, cm. 80x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Bibliografia: Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano "Scanavino - Catalogo Generale - volume primo" ediz. Electa 2000, pag. 447, 1972 25.
Lotto 824 Fillia (Luigi Colombo) Revello 1904 - Torino 1936 Paesaggio, 1931 Olio su cartone applicato su tela, cm. 45,6x33 Certificato di provenienza "Finarte, Casa d'Aste", Milano, su foto. Bibliografia: Silvia Evangelisti, "Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo" Arnaldo Mondadori Editore/ Edizioni Philippe Daverio, pag. 209 tav. XXV, Rep. 150 e pag. 269.
Lotto 825 Tino Stefanoni Lecco (Co) 1937 Senza titolo, 2002 Acrilico su tela, cm. 32x42 Sul verso: firma, data e numero d'Archivio. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° 27.
Lotto 826 Tino Stefanoni Lecco (Co) 1937 Paesaggio, 2012 Olio su tela, cm. 32x46 Sul verso: firma e data. Sul pianetto: numero d'Archivio. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° Z 154.
Lotto 827 Antonio Nunziante Napoli 1956 Spazio - tempo, 2010 Olio su tela, cm. 100x120 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e numero d'Archivio; Etichetta "Electa Nunziante". Autentica dell'Artista su foto con Archiviazione n° AN 2010 - 2151 A.
Lotto 828 Mimmo Germanà Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 Ritratti, 1991 Olio su tela, cm. 160x130 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Autenticità "Telemarket",Brescia. Bibliografia: Giorgio Corbelli Editore, "Mimmo Germanà", pag. 73.
Lotto 829 Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 La cafetiére, 1946/anni '60 Litografia ritoccata a mano su carta, cm. 65x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta della mostra "Picasso ad Arona", con descrizione. Esposizione: Picasso ad Arona, 27 Luglio - 27 Ottobre 2002, pubblicato sul catalogo della mostra a cura di Manuela Boscolo, Carlo Occhipinti, Fondazione Art Museo, pag. 58.