Lotto 806 Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Forme Antagoniste, 1992 Tempera grassa su tela, cm 150x100 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; Sul pianetto: Archivio n° 9215; Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, con timbro a secco e firma "Berto Nativi", su foto e Archivio n° 9215. Esposizione: "Gualtiero Nativi, 1945 - 1995", Accademia della Arti del Disegno, 4 - 30 Aprile 1995, pubblicato sul Catalogo della mostra a cura della Galleria Poggiali e Forconi, Firenze.
Lotto 807 Bruno Donzelli Napoli 1941 Dechiricheggiando, 1989 Tecnica mista e applicazioni su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 808 Tano Festa Roma 1938 - Roma 1987 Gennaio uno, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 70x100 La carta presenta imperfezioni sul bordo sinistro. Firma, data e dedica a persona in basso a destra. Autentica dello Studio Soligo su foto con Archivio n° RMSC62700116.
Lotto 809 Tano Festa Roma 1938 - Roma 1987 Senza titolo, 1986 c.a. Acrilico su tela, cm. 60x80 Sul verso: firma. Autentica dello Studio Soligo su foto con Archivio n° RMS86680100483.
Lotto 810 Marco Lodola Dorno (Pv) 1955 Pin up, 2000 Perspex e smalti, cm. 98x59 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 811 Riccardo Licata Torino 1929 Senza titolo, 2004 Olio su tela, cm. 195x130 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Studio d'Arte G.R.", Sacile. Bibliografia: Giovanni Granzotto "Riccardo Licata e le stagioni dello Spazialismo a Venezia", Il Cigno GG edizioni, Roma.
Lotto 812 Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 Senza titolo, 1987 Inchiostro su carta seta, cm. 198x69 Firma e data in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 813 Luigi Ontani Vergato (Bo) 1943 Senza titolo Acquerello e foglia oro su carta, cm. 60x60 diagonale. Sul verso: firma e data.
Lotto 814 Piero Gilardi Torino 1942 Fragole nel bosco, anni '90 Tappeto natura, poliuretano espanso, cm. 100x100x30 Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 815 Antonio Corpora Tunisi 1909 - 2004 Paese dell'infanzia, 1971 Olio su tela, cm. 73x60 Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica con firma, titolo e data; Timbro "Galleria d'Arte Moderna Interarte", Novara. Autentica dell'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa.
Lotto 816 Alfredo Chighine Milano 1914 - Pisa 1974 Due figure, 1959 Olio su tela, cm. 81x100 Firma e data in basso destra. Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta "XXIX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1958"; Etichetta "Maison d'Art et d'Industrie Saint - Etienne, peintres et sculpteurs Italiens du futurisme a nos jours, 1959"; Etichetta "Ente autonomo la Biennale di Venezia, dal futurismo ad oggi, pittori e scultori italiani, Maggio - Dicembre, 1959". Autentica del Comitato scientifico Alfredo Chighine, su foto, con numero 64/09.
Lotto 817 Gastone Novelli Vienna 1925 - Milano 1968 Per un murale, 1955 Tecnica mista su cartone intelato, cm. 50x40 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Gastone Novelli su foto, con Archivio n° 151 551 C 5040. Verbale di Perizia "Finarte Istituto Finanziario per l'arte, S.p.a.", Milano, su foto con n° 1223. Bibliografie: Paola Bonani, Marco Rinaldi, Alessandra Tiddia "Gastone Novelli Catalogo Generale 1. Pittura e Scultura", Silvana Editoriale, pag. 118. Bibliografia: Bolaffi, 1980, pag. 193. Provenienza: Canton Ticino, collezione eredi Raimondo Rezzonico.