Lotto 794 Bernard Aubertin
Fotenay aux Roses 1934
Fer brulé, 2009
Lamiera bruciata, cm. 30x49
Firma e data in basso al centro.
Autentica dell'Archivio "Nordest S.r.l.", Seregno, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 10534. -
Lotto 795 Carlo Nangeroni New York 1922 Senza titolo, 1991 Olio su tela, cm. 70x57 Sul verso: firma e data.
Lotto 796 Gualtiero Nativi
Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999
Rilievo, 1975
Tempera su resina, diametro, cm. 57,2
Firmato in basso a destra.
Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, con timbro a secco e firma "Berto Nativi", su foto e Archivio n° SK758. -
Lotto 797 Luigi Montanarini Firenze 1906 - 1998 Composizione astratta, 1984 Tecnica mista su carta riportata su cartoncino, cm. 48x68 Firma e data in basso a destra.
Lotto 798 Giuseppe Chiari Firenze 1926 - Firenze 2007 Violino Tecnica mista e assemblaggio con strumento su tavola, cm. 100x70, in teca di plexiglass Firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto. Pubblicato su: "Giuseppe Chiari, Musica e segno", ediz. Gli Ori- Armanda Gori Arte, disp. 1, a colori pag. 215.
Lotto 799 Bernard Aubertin Fotenay aux Roses 1934 Allumettes brules Fiammiferi bruciati sul lastra di metallo, cm. 50x50 Firmato in basso a destra.
Lotto 800 Gianmarco Montesano Torino 1949 Hollywood, 2009 Olio su tela, cm. 150x100 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 801 Bengt Lindstrom Stoccolma 1925 - 2008 L'uomo ed il lupo Tempera su carta intelata, cm. 57x77 Firmato in basso al centro. Certificato di provenienza "Finarte", Milano, su foto.
Lotto 802 Mark Kostabi Los Angeles 1960 War zone, 2003 Olio su tela, cm. 130x100 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 803 Roberto Crippa Monza (Mi) 1921 - Bresso (Mi) 1972 Senza titolo, 1971 Collage su tavola, cm. 73x92 Sul verso: firma; Scritto "Per Giraldi", Livorno; Timbro "Galleria Giraldi", Livorno; Timbro e sigla "Bruno Giraldi". Autentica di Roberto Crippa Junior su foto, con etichetta Galleria Pace - Catalogo Generale delle Opere e numero di repertorio 795.
Lotto 804 Piero Dorazio Roma 1927 - Roma 2005 Senza titolo, 1985 Terracotta dipinta, cm. 28x48 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio dell'Opera di Piero Dorazio con Archivio n° 85 090127154522 012.
Lotto 805 Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Vortice, 1965 Tempera su tavola, cm. 160x100 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e numero 651; Etichetta "Galleria d'Arte Il Ponte", Firenze, con descrizione; Etichetta "Galleria Giorgi", Firenze, con descrizione. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto, con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 651.