giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 780 di 1024
    Lotto 782

    Ennio Finzi Venezia 1931 Luce - ombra Acrilico su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Autentica dell'Archivio Ennio Finzi a cura di Michele Berardo e Dino Marangon, con firma dell'Artista e Archivio n° 090208T06.

    Lotto 783

    Claudio Olivieri Roma 1934 Ben venga, 1992 Acrilico su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 784

    Bernard Aubertin
    Fotenay aux Roses 1934

    Dessin de feu, 2009
    Fiammiferi bruciati su lastra di alluminio, cm. 40x30
    Sul verso: firma, data e titolo;
    Etichetta di Autenticità "Studio F.22 Modern Art Gallery", Brescia.

    Lotto 785

    Jiri Kolar Praga 1914 - 2002 Senza titolo, anni '70 Reflex su cartoncino, cm. 26x20 Sul verso: firma; Etichetta "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze.

    Lotto 786

    Bruno Donzelli Napoli 1941 Tavolozza Jim Dine Tecnica mista su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 787

    Fernando Melani Pistoia 1907 - Pistoia 1985 Senza titolo, 1960 Olio su carta, cm. 49x37 Sul verso: sigla e data.

    Lotto 788

    Piero Maggioni Monticello Brianza (Co) 1931 - Viganò (Lc) 1995 Lirico, fine anni '70 Polimaterico su tavola, cm. 50x40 Firmato in basso a destra. Autentica di Antonio Maggioni su foto. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli.

    Lotto 789

    Bernard Aubertin Fotenay aux Roses 1934 Allumettes brules, 2010 Fiammiferi bruciati su tela, cm. 35x35, in teca di plexiglass Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 790

    Carla Accardi Trapani 1924 Nero su rosso, 1998 Tempera su carta, cm. 24x33 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° 51 Bis e timbro dello Studio Accardi con Certificato n° 13/06.

    Lotto 791

    Armando Pizzinato Maniago 1910 - Venezia 2004 Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta di provenienza con descrizione.

    Lotto 792

    Tano Festa Roma 1938 - Roma 1987 Coriandolo, seconda metà anni '80 Acrilici e coriandoli su tela, cm. 120x70 Sul verso: firma. Dichiarazione sostitutiva di Autenticità rilasciata dello Studio Soligo su foto con Archivio n° RM51270001546, perché l'Autentica originale è stata smarrita.

    Lotto 793

    Cesare Berlingeri Cittanova di Reggio Calabria 1948 Avvolgere le stelle, 2000 Acrilico e pigmenti su tela piegata, cm. 30x95x10, in tea di plexiglass Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 769 al 780 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)