Lotto 758 Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Frattale, 1999/2000 Smalti su specchio irregolare, cm. 65,5x86 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 759 Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Frattale, 1995/2000 Smalti su specchio irregolare, cm. 63,5x85,5 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 760 Bruno Ceccobelli Montecastello Vibio (Pg) 1952 Io fui come la nebbia tra voi, 1992 Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 92x260x17 Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° AU5CE.
Lotto 761 Gianfranco Chiavacci Pistoia 1936 Senza titolo, 1987 Scultura in legno e corda, cm. 45x33,5x33,5 Sulla base: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 762 Arman Nizza 1928 - New York 2005 Senza titolo, 1968 Serigrafia su plexiglass, cm. 51x35x5, es. 31/150 Firma e tiratura in basso a sinistra. Sotto la base: etichetta "Galleria Neher", Essen, Germania. Autentica dell'Archivio "Denyse Durand- Ruel" su foto, carta semplice, con Archivio n° 31/150
Lotto 763 Renzo Nucara Crema 1955 Stratofilm (Delfino), 2010 Plexiglass, resine e oggetti, cm. 20x40x6 Firma e data in alto a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 764 Urano Palma Varese 1936 Sedia Scultura in legno, cm. 151,5x15,5x8,5 Sotto la base: firma. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 765 Umberto Mastroianni Fontana Liri (Fr) 1910 - Marino Laziale (Rm) 1998 Senza titolo Bronzo, cm. 20x6x7,5. es. P.A. Sulla base: firma. Certificato di Provenienza "Bigi Arte", Firenze.
Lotto 766 Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Rilievo argento fondo azzurro, 1979 Acrilico e collage su tavola, cm. 43,5x61 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Archivio Gualtiero Nativi con Archivio n° D 7912". Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto, con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D7912. Esposizione: "Gualtiero Nativi, La purezza dell'astrattismo", 14 Maggio - 6 Giugno 2010, Castel Fiorentino, a cura di Marco Moretti e Giuliano Nozzoli,pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 38. Esposizione: "Gualtiero Nativi, aristocrazia di segno, forma e colore", 31 Gennaio - 28 Febbraio, 2011, Castello dei Vicari/Lari, con introduzione di Giuliano Nozzoli, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 39.
Lotto 767 Paolo Scheggi Firenze 1940 - Roma 1971 Senza titolo Inchiostro litografico e pastello di cm. 21,8x27,6, su carta di cm. 40x50, es. 1/1 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria il Ponte", con descrizione. Esposizioni: Galleria Il Ponte e Galleria Tornabuoni, Firenze, 6 Ottobre 2007 - 19 Gennaio 2008, mostra a cura di Bruno Corà. L'Opera è pubblicata sul catalogo della Mostra.
Lotto 768 Gianni Dova Roma 1925 - Pisa 1991 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 47x33 Firmato in basso a destra.
Lotto 769 Gastone Novelli Vienna 1925 - Milano 1968 Senza titolo, 1962 - 65 Matita su carta, cm. 11,5x15,5 Il disegno fa parte di un taccuino di un viaggio in Grecia. Sul verso: timbro "Galleria L'Elefante Arte Contemporanea". Autentica dell'Archivio "Gastone Novelli", su foto, con Archivio n° 234626531C115155.