giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 709 al 720 di 1024
    Lotto 722

    Vinicio Berti Firenze 1921 - Firenze 1991 Senza titolo, 1980 Tempera sintetica su cartone, cm. 50x70 Firma e data in basso a sinistra. Autentica di Liberia Maria Pini su foto.

    Lotto 723

    Eugenio Carmi Genova 1920 Immaginando un mondo migliore, 2008 Acrilico su tavola, cm. 15x15 Sul verso: firma, data e titolo. Autentiche dell'Artista su foto.

    Lotto 724

    Bruno Donzelli Napoli 1941 Specchio Matisse Tecnica mista su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 725

    Agostino Ferrari Milano 1938 Senza titolo, 1996 Tecnica mista su cartoncino, cm. 32,5x26 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 726

    Umberto Mastroianni Fontana Liri (Fr) 1910 - Marino Laziale (Rm) 1998 Lotto unico di tre Opere - "Studio per l'uccello di fuoco", Pennarello su carta, cm. 25x35, firmato in basso a destra, sul verso: etichetta di provenienza; - "Studio per l'uccello di fuoco", Pennarello su carta, cm. 25x35, firmato in basso a destra, sul verso: etichetta di provenienza; - "Studio per l'uccello di fuoco", Pennarello su carta, cm. 25x35, firmato in basso a destra, sul verso: etichetta di provenienza. Autentiche dell'Artista su foto.

    Lotto 727

    Ennio Finzi Venezia 1931 Lotto unico di tre Opere - "Senza titolo", Tecnica mista su carta, cm. 24,5x27, firmato in basso a destra; - "Cromostruttura nero - bianco", 1974, Tecnica mista su carta, cm. 24,5x27, firmato in basso a destra, sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona; - "Senza titolo", Tecnica mista su carta, cm. 24,5x27, firmato in basso a destra. Autentiche dell'Artista su foto.

    Lotto 728

    Giosetta Fioroni Roma 1932 Cuore positivo, 2007 Tecnica mista con accumulazione su tela, cm. 20x20 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 729

    Luigi Veronesi Milano 1908 - Milano 1998 Senza titolo, 1983 Tecnica mista su carta, cm. 29x23 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 730

    Antonio Corpora Tunisi 1909 - 2004 Viaggio in Francia, 1999 Acquerello su carta, cm. 51x36 Firmato in basso a destra. Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto con etichetta "Giovanni di Summa Archivio Antonio Corpora", Roma. Bibliografia: Giovanni di Summa, "Corpora Catalogo Generale Ragionato degli Acquerelli, Vol. II", pag. 341, n° 709. Esposizioni: "Il tempo scintillante", Mostra Antologia, Magazzini del Sale, Cervia, 30 Luglio, 30 Settembre, 2006, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 156, n° 70.

    Lotto 731

    Antonio Corpora Tunisi 1909 - 2004 Finestra, 1998 Acquerello su carta, cm. 51x36 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto con etichetta "Giovanni di Summa Archivio Antonio Corpora", Roma.

    Lotto 732

    Arturo Ciacelli Armara 1883 - Venezia 1966 Composizione, 1950 Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 33,5x49 Firma e data in basso a sinistra. Certificato di provenienza "Finarte", Milano.

    Lotto 733

    Maurizio Galimberti
    Como 1956

    Double Alexander, 2011
    Stampa lambda su plexiglass, cm. 100x60 ediz. 1/5
    Sul verso: etichetta "Archivio Nordest", Seregno, con n° 7982.
    Autentica dell'Archivio "Nordest S.r.l.", Seregno, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 7982.

Lotti dal 709 al 720 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)