Lotto 722 Vinicio Berti Firenze 1921 - Firenze 1991 Senza titolo, 1980 Tempera sintetica su cartone, cm. 50x70 Firma e data in basso a sinistra. Autentica di Liberia Maria Pini su foto.
Lotto 723 Eugenio Carmi Genova 1920 Immaginando un mondo migliore, 2008 Acrilico su tavola, cm. 15x15 Sul verso: firma, data e titolo. Autentiche dell'Artista su foto.
Lotto 724 Bruno Donzelli Napoli 1941 Specchio Matisse Tecnica mista su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 725 Agostino Ferrari Milano 1938 Senza titolo, 1996 Tecnica mista su cartoncino, cm. 32,5x26 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 726 Umberto Mastroianni Fontana Liri (Fr) 1910 - Marino Laziale (Rm) 1998 Lotto unico di tre Opere - "Studio per l'uccello di fuoco", Pennarello su carta, cm. 25x35, firmato in basso a destra, sul verso: etichetta di provenienza; - "Studio per l'uccello di fuoco", Pennarello su carta, cm. 25x35, firmato in basso a destra, sul verso: etichetta di provenienza; - "Studio per l'uccello di fuoco", Pennarello su carta, cm. 25x35, firmato in basso a destra, sul verso: etichetta di provenienza. Autentiche dell'Artista su foto.
Lotto 727 Ennio Finzi Venezia 1931 Lotto unico di tre Opere - "Senza titolo", Tecnica mista su carta, cm. 24,5x27, firmato in basso a destra; - "Cromostruttura nero - bianco", 1974, Tecnica mista su carta, cm. 24,5x27, firmato in basso a destra, sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona; - "Senza titolo", Tecnica mista su carta, cm. 24,5x27, firmato in basso a destra. Autentiche dell'Artista su foto.
Lotto 728 Giosetta Fioroni Roma 1932 Cuore positivo, 2007 Tecnica mista con accumulazione su tela, cm. 20x20 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 729 Luigi Veronesi Milano 1908 - Milano 1998 Senza titolo, 1983 Tecnica mista su carta, cm. 29x23 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 730 Antonio Corpora Tunisi 1909 - 2004 Viaggio in Francia, 1999 Acquerello su carta, cm. 51x36 Firmato in basso a destra. Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto con etichetta "Giovanni di Summa Archivio Antonio Corpora", Roma. Bibliografia: Giovanni di Summa, "Corpora Catalogo Generale Ragionato degli Acquerelli, Vol. II", pag. 341, n° 709. Esposizioni: "Il tempo scintillante", Mostra Antologia, Magazzini del Sale, Cervia, 30 Luglio, 30 Settembre, 2006, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 156, n° 70.
Lotto 731 Antonio Corpora Tunisi 1909 - 2004 Finestra, 1998 Acquerello su carta, cm. 51x36 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto con etichetta "Giovanni di Summa Archivio Antonio Corpora", Roma.
Lotto 732 Arturo Ciacelli Armara 1883 - Venezia 1966 Composizione, 1950 Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 33,5x49 Firma e data in basso a sinistra. Certificato di provenienza "Finarte", Milano.
Lotto 733 Maurizio Galimberti
Como 1956
Double Alexander, 2011
Stampa lambda su plexiglass, cm. 100x60 ediz. 1/5
Sul verso: etichetta "Archivio Nordest", Seregno, con n° 7982.
Autentica dell'Archivio "Nordest S.r.l.", Seregno, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 7982.