Lotto 686 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 I comanceros Multiplo decollage, cm. 70x100, es. 26/125 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella", Milano, in basso a sinistra. Bibliografia: "Mimmo Rotella multiple decollage", Silvana Editoriale, pag. 92 - 93.
Lotto 687 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Circo Orfei Multiplo decollage, cm. 70x100, es. 26/125 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella", Milano, in basso a sinistra. Bibliografia: "Mimmo Rotella multiple decollage", Silvana Editoriale, pag. 104 - 105.
Lotto 688 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Vera Cruz Multiplo decollage, cm. 70x100, es. 30/125 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella", Milano, in basso a sinistra. Bibliografia: "Mimmo Rotella multiple decollage", Silvana Editoriale, pag. 86 - 87.
Lotto 689 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 La magnifica preda Multiplo decollage, cm. 70x100, es. 121/125 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella", Milano, in basso a sinistra. Bibliografia: "Mimmo Rotella multiple decollage", Silvana Editoriale, pag. 38 - 39.
Lotto 690 Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006 Vera Cruz Multiplo decollage, cm. 70x100, es. 31/125 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella", Milano, in basso a sinistra. Certificato di Garanzia e Provenienza "F.B. Arte", Ferrara. Bibliografia: "Mimmo Rotella multiple decollage", Silvana Editoriale, pag. 86 - 87.
Lotto 691 Andy Warhol Philadelphia 1930 - New york 1987 Marilyn Serigrafia su carta, cm. 81,4x81,4 Sul verso: timbro "Andy Warhol" e scritta "A.P. 1985". Per un riferimento bibliografico si veda: F. Feldman, J. Schellmann, Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonne 1962-1987, D.A.P./Feldman Fine Art, IV edizione 2003, pag. 213.
Lotto 692 Andy Warhol Philadelphia 1930 - New york 1987 Flowers Serigrafia su carta, cm. 91,4x91,4 Sul verso: scritta "A.P. 1985, F11.72"; Timbro "Bluegrass editions". Per un riferimento bibliografico si veda: F. Feldman, J. Schellmann, Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonne 1962-1987, D.A.P./Feldman Fine Art, IV edizione 2003, pag. 76/77.
Lotto 693 Andy Warhol
Philadelphia 1930 - New york 1987
Interview
Rivista di cm. 42x27,5
Firmato in basso al centro. -
Lotto 694 Sebastian Matta Santiago 1911 - Tarquinia 2002 Flemina Multiplo su carta, cm. 70x70, es. XIV/XIV Firma in basso al centro, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro "San Zanobi".
Lotto 695 Peter Phillips Birmingam 1939 Lotto unico di due Opere - "Senza titolo", 1974, Serigrafia e collage su tela, cm. 70x100, es. 112/125, firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Senza titolo", 1974, Serigrafia e collage su tela, cm. 70x100, es. 134/250, firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 696 Ben Vautier Napoli 1935 Amo vostra moglie..., 2008 Tecnica mista su tela, cm. 54x65 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e bozzetto dell'Artista; Etichetta e timbro "Jz Art Trading", Milano, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto. Esposizione: "Le Provocateur", JZ Art Trading, Milano, 30 settembre - 15 Novembre, 2008, pubblicata sul catalogo della mostra, Prearo editore, pag. 2, 71, 136, 137.
Lotto 697 Bernard Aubertin
Fotenay aux Roses 1934
Tableau clous, 1969
Chiodi su tavola, cm. 30x30
Sul verso: firma e data.