Lotto 650 Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Itinerari, 1972 Olio su tela, cm. 30x40 Sul verso: firma e Archivio n° C36116312113. Certificato di Autenticità "Fidesarte, Italia, S.r.l.", Venezia, su foto. L'archiviazione dell'Opera presso l'Archivio di Giulio Turcato è confermata via mail.
Lotto 651 Emilio Tadini Milano 1927 - Milano 2002 Paesaggio Olio su tela, cm. 38x46 Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 652 Concetto Pozzati Vò di Padova 1935 Impossibile paesaggio, 1991 Olio, acrilico e smalto su tavola, cm. 70x80 Titolo in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati su foto con Archivio n°1733/07. Bibliografia: Elisabetta Valenza, Riccardo Rossetti "Concetto Pozzati - Archivio Generale - II Tomo", con gesti critici di Edoardo Sanguineti, Guido Ballo, Giuseppe Marchiori, Filiberto Menna, Giulio Carlo Argan, Giuliano Briganti, Alberto Boatto Concetto Pozzati, Renato Barilli, Pier Giovanni Castagnoli, Giorgio Cortenova, Maretti editore, 2008, pag. 232, Archiviato con il n° 1733.
Lotto 653 Giorgio Griffa Torino 1936 Rosa discendente, 2003 Tempera acrilica su tela, cm. 43x67 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto. Pubblicato sul catalogo della mostra: Flavia Barbaro "Giorgio Griffa, Un segno dopo l'altro un anno dopo l'altro" 2000 & Novecento Edizioni d'Arte, 30 Ottobre - 30 Novembre 2004, illustrato a colori, tav. 23.
Lotto 654 Elio Marchegiani Siracusa 1929 La chiave sbagliata incomunicabilità, 1963 Materico con applicazioni su tavola, cm. 51x62 Sul verso: firma, data e titolo; Timbro "Galleria Giraldi", Livorno. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 655 Elio Marchegiani
Siracusa 1929
Grammature di colore, 1977
Pigmenti su intonaco, cm. 90x65
Sul verso: firma, data, titolo e descrizione;
Etichetta "Studio Sant'Andrea", Milano.
Autentica dell'Artista su foto. -
Lotto 656 Piero Dorazio Roma 1927 - Roma 2005 Quadretti III, 2004 Acrilico su tela, cm. 30x40 Sul verso: firma, data e titolo; Timbri "Studio Piero Dorazio con n° 5911". Autentica dell'Archivio dell'Opera di Piero Dorazio con Archivio n° 04 090128 144805 030.
Lotto 657 Piero Dorazio Roma 1927 - Roma 2005 Senza titolo, 1995 Tempera su cartoncino, cm. 54,5x68,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: Timbro "Studio Piero Dorazio con n° 82/L".
Lotto 658 Omar Ronda Portulla (Bi) 1947 Marilyn, 2012 Tecnica mista e fusione di resine, cm. 110x113 Sul verso: firma, data, titolo e numero d'Archivio n° IF 3012. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 659 Mauro Reggiani Nonentola (Mo) 1897 - Milano 1980 Composizione, 1951 Olio su tela, cm. 89x114 Sul verso: firma, titolo, data e dimensioni. Autentica della figlia Virgilia Reggiani, su foto. Bibliografia: Luciano Caramel "Reggiani, Catalogo Generale delle pitture", Edizioni Electa, pag. 107.
Lotto 660 Giuseppe Santomaso Venezia 1907 - Venezia 1990 Senza titolo, 1986 Tecnica mista su carta, cm. 42x36 Firma e data in basso a destra. Autentica "Galleria Multigraphic", Venezia, su foto con timbro a secco e n° SCT/1958. L'Opera è presente nell'Archivio Giuseppe Santomaso a cura di "Galleria Blu", Milano.
Lotto 661 Hermann Nitsch Vienna 1938 Senza titolo, 2008 Tecnica mista su tela, cm. 100x80 Sul verso: firma, data e n° K_LARA_08. Autentica dell'Artista su foto.