giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 589 al 600 di 1024
    Lotto 598

    Primo Conti Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988 Nudo, 1920/86 Acquaforte di cm. 24x18,5, su carta di cm. 50x35, es. P.A. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 599

    Umberto Valsecchi
    Bergamo 1905

    La mia Bergamo
    Cartella contenente 10 litografie su carta, cm. 33x48, es. 1/125, firmate e numerate dall'Artista.
    Nella prima pagina firma dell'Artista e dedica a persona.

    Lotto 600

    Marcello Tommasi Piertrasanta (Lu) 1928 L'asino d'Oro, anni '70 Cartella contenente 18 litografie su carta, ciascuna di cm. 62x46, es. XXVII/200, tutte firmate e numerata. La cartella è stata dedicata a Pietro Annigoni dall'Artista.

    Lotto 601

    Pasquinelli Paesaggio con figura Litografia su carta, cm. 70x50, es. 63/120 La carta presenta una lieve piegatura al centro. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 602

    Salvatore Magazzini Pistoia 1955 Chioggia Olio su tavola, cm. 50x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 603

    Guido Guidi Livorno 1901 - Livorno 1998 Fiori Olio su tavola, cm. 50x35 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 604

    Enzo Faraoni S. Stefano Magra (Sp) 1920 Figura seduta, 1971 Olio su tavola, cm. 63,5x56 Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Farsetti", Prato; Timbro "Galleria Mentana", Firenze.

    Lotto 605

    Guido Guidi Livorno 1901 - Livorno 1998 Fiori Olio su tavola, cm. 60x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Collezione Mattei Gianfranco", Livorno.

    Lotto 606

    Guido Guidi Livorno 1901 - Livorno 1998 Interno con figure Olio su tavola, cm. 50x35 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Alberto e Carlo Chiellini", Livorno.

    Lotto 607

    Gastone Breddo Padova 1915 - Firenze 1991 Natura mostra Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra.

    Lotto 608

    Salvatore Magazzini Pistoia 1955 Chioggia Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 609

    Enzo Faraoni S. Stefano Magra (Sp) 1920 Figure, 1967 Olio su tavola, cm. 60x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.

Lotti dal 589 al 600 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)