giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 588 di 1024
    Lotto 586

    Mogol Nudo disteso Terracotta, cm. 15,5x32,5x12 Sul verso: firma. Sotto la base: etichetta "Bid Art", Bergamo; Timbro "Poleschi Arte", Forte dei Marmi.

  • Anonimo Busto Terracotta, cm. 20x20x12
    Lotto 587

    Anonimo Busto Terracotta, cm. 20x20x12

    Lotto 588

    Giacomo Vaccaro Sassetta 1935 Dittico - "Volto", 1988, Biro su carta, cm. 15x10,5, dedica a persona e data in basso a sinistra; - "Ritratto di contadina", China su carta, cm. 15x10,5, firma e titolo in basso a destra.

    Lotto 589

    Bruno Paoli Firenze 1915 - 2005 Cavalli, 1969 Tecnica mista su carta, cm. 35x50 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 590

    Nino Tirinnanzi Greve in Chianti (Fi) 1923 - Greve in Chianti (Fi) 2002 Volto Biro su carta, cm. 30x25 Firmato in basso a destra.

    Lotto 591

    Anonimo Frutta Pastelli policromi su carta, cm. 43,5x64 Firma illeggibile in basso a destra.

    Lotto 592

    Walter Piacesi Ascoli Piceno 1929 Lotto unico di due Opere - "Prospettiva", 1978, China su carta, cm. 12x15,7, firma e data in basso a destra, titolo e data in alto al centro; - "Vecchi...", 1977, China su carta, cm. 15,7x12, data e titolo in alto al centro.

    Lotto 593

    Piero Tonfoni Livorno 1944 Paesaggio Tecnica mista su carta, cm. 51x71 Firmato in basso a destra.

    Lotto 594

    Ugo Attardi Sori (Ge) 1923 - Roma 2006 Amanti, 1979 Litografia su carta, cm. 50x70, es. 61/99 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 595

    Giovan Franceso Gonzaga Milano 1921 - Milano 2007 Cavaliere Serigrafia su tela, cm. 70x50, es. 156/300 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 596

    Giacomo Manzù Bergamo 1908 - Ardea (Rm) 1991 Volto Fotolitografia su carta, cm. 52x40 Firmato in basso a destra.

    Lotto 597

    Volpe Pietro, Conte Michelangelo Lotto unico di due Opere - "Pietro Volpe", Paesaggio immaginario, Tempera su carta, cm. 17x24, firmato in basso a destra, Autentica di Rino Volpe su foto; - "Michelangelo Conte", Spostamento in A, 1991, Serigrafia e collage su carta, cm. 50x35, es. 30/150, firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, timbro a secco "Edizioni Bora", Bologna, in basso al centro, sul verso: etichetta di Garanzia "Edizioni Bora", Bologna.

Lotti dal 577 al 588 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)