Lotto 550 Luigi Michelacci Meldola 1879 - 1959 Senza titolo Cartella contenente 10 acqueforti di varie misure, su carta di cm. 33,5x47, es. 11/XX, recanti firma, tiratura e timbro a secco dell'Artista. La cartella è introdotta da una prefazione di Pietro Annigoni.
Lotto 551 Ernesto Treccani Milano 1920 - 2009 Figure Litografia su carta, cm. 85x65, es. 150/150 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, in basso a sinistra.
Lotto 552 Marcello Tommasi Piertrasanta (Lu) 1928 Senza titolo Litografia su carta, cm. 66,5x50, es. 77/99 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 553 Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Fiori Litografia su carta, cm. 69x49, es. 19/99 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 554 Remo Squillantini Stia 1920 - Stia 1996 Innamorati Litografia su carta, cm. 50x35, es. XXXV/L Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 555 Emilio Greco Catania 1913 - Roma 1995 Volto, 1972 Acquaforte di cm. 32x22, su carta di cm. 42x30 La carta presenta piegature. Firma e data in basso a destra.
Lotto 556 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo Litografia su carta, cm. 51x70, es. 1/98 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Nemo Galleni", in basso a sinistra.
Lotto 557 Giuseppe Viviani Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965 Lotto unico di tre Opere Xilografie di misure varie, su carta di cm. 66x50,5, numerate es. 21/200, 6/200, 1/200, e firmate dalla Moglie Sig.ra Eralda Benso Viviani con timbro "Tarde Sed Tuto - Giuseppe Viviani". Pochissimi esemplari di prova firmati su vari tipi di carta nel 1927. Detto legno, è stato rinvenuto in una collezione privata. La tiratura è stata eseguita nel 1984. La tiratura è stata firmata dalla vedova dell'Artista Sig.ra Eralda Benso Viviani. Dopo la tiratura il legno è stato biffato. Bibliografia: Giuseppe Marino "Giuseppe Viviani - Incisioni & Xilografie - Catalogo Generale", ediz. ArtCenter, pag. 257, 261, 263.
Lotto 558 Silvestro Pistolesi Firenze 1943 Lotto unico di due Opere - "Paesaggio", 1974, Litografia su carta, cm. 50x70, es. 6/99, firma e data in basso a destra, dedica a persona al centro e tiratura in basso a sinistra; - "Figure", 1975, Litografia su carta, cm. 50x70, P.A., firma e data in basso a destra, dedica a persona al centro.
Lotto 559 Giuseppe Viviani Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965 Ritratto di Vecchio, 1927 Xilografia a colori di cm. 38,6x27 su carta di cm. 66x50,5, es. 98/200 Pochissimi esemplari di prova firmati su vari tipi di carta nel 1927. Detto legno, è stato rinvenuto in una collezione privata. La tiratura è stata eseguita nel 1984. La tiratura è stata firmata dalla vedova dell'Artista Sig.ra Eralda Benso Viviani. Dopo la tiratura il legno è stato biffato. Firma G.V. e tiratura in basso a sinistra; Firma della Moglie Sig.ra Eralda Benso Viviani e timbro "Tarde Sed Tuto - Giuseppe Viviani" in basso a destra. Bibliografia: Giuseppe Marino "Giuseppe Viviani - Incisioni & Xilografie - Catalogo Generale", ediz. ArtCenter, pag. 263.
Lotto 560 Renzo Galardini Pisa 1946 Senza titolo Cartella contenente quattro ceremolli di cm. 19x14,5, su carta di cm. 50x34,5 tutte firmate e numerate, con varie tirature.
Lotto 561 M. Tognoni Lotto unico di due opere - "Senza titolo", Acquaforte di cm. 16,5x12, su carta di cm. 35x25, es. 11/50, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Senza titolo", Acquaforte di cm. 10x6, su carta di cm. 34x24, es. 14/20, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.