giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 1024
    Lotto 538

    Maurilio Colombini Piombino (Li) 1937 Fiori Tecnica mista su cartoncino, cm. 87x66 Firmato in basso a destra.

    Lotto 539

    Milvio Sodi Pisa 1938 Odalische, 1991 Tecnica mista su carta, cm. 49x34,5 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 540

    A. Bobbini Lotto unico di tre Opere - "Volto", Tecnica mista su carta, cm. 34x23, firmato in basso a destra; - "Volto", Tecnica mista su carta, cm. 29x23, firmato in basso a destra; - "Volto", Tecnica mista su carta, cm. 34x23, firmato in basso a sinistra.

    Lotto 541

    Walter Piacesi Ascoli Piceno 1929 Marina, 1980 Tecnica mista su carta, cm. 12,5x18 Firma, data e dedica a persona in basso a destra.

    Lotto 542

    Walter Piacesi Ascoli Piceno 1929 Bagnanti Tecnica mista su carta, cm. 16,5x13 Firmato in basso al centro.

    Lotto 543

    Walter Piacesi Ascoli Piceno 1929 Cavallo a riposo, 1979 Acquerello su carta, cm. 12x15,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 544

    Walter Piacesi Ascoli Piceno 1929 Al paco Acquerello su carta, cm. 16x12 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 545

    Novella Parigini
    Chiusi 1921 - Roma 1993

    Pastelli policromi su cartoncino, cm. 70x50
    Firmato in basso al centro.

    Lotto 546

    Silvano Marini Senza titolo, 1986 China su carta, cm. 55,5x75,5 La carta presenta lievi imperfezioni.

    Lotto 547

    Giuseppe Serafini Montelupo Fiorentino (Fi) 1915 - Montelupo Fiorentino (Fi) 1987 Lotto unico di due - "Figure", 1975, Biro su carta, cm. 34,5x24,5, firma e data in basso a destra; - "Figura", 1976, Biro su carta, cm. 36,5x25, firma e data in basso a destra. Le carte presentano lievi imperfezioni.

    Lotto 548

    Giacomo Vaccaro Sassetta 1935 Lotto unico di due Opere - "Figura", acquerello su carta, cm. 19x15, firmato in basso a destra; - "Vaso di rose", tecnica mista su carta, cm. 23x17, firmato in basso a sinistra.

    Lotto 549

    Giacomo Vaccaro Sassetta 1935 Pulcinella, 1993 Carboncino su cartoncino, cm. 26x19 Firma illeggibile e data in basso a destra.

Lotti dal 529 al 540 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)