giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 528 di 1024
    Lotto 526

    Romano Mussolini Forlì 1927 - Roma 2006 Clown Olio su tela, cm. 50x60 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.

    Lotto 527

    Sergio Scatizzi Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009 Paesaggio Olio su cartoncino, cm. 45x34 Firmato in basso a destra.

    Lotto 528

    Sergio Scatizzi Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009 Paesaggio Olio su cartoncino, cm. 50x35 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 529

    Gianfranco Frezzolini Firenze 1929 - 1994 Campagna Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 530

    Gianfranco Frezzolini Firenze 1929 - 1994 Paesaggio Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra.

    Lotto 531

    Giacomo Vaccaro Sassetta 1935 Casolare Olio su tavola, cm. 32x30 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 532

    Venturino Venturi Loro Ciuffenna (Ar) 1918 - Loro Ciuffenna (Ar) 2002 Crocifissione Monotipo su carta, cm. 50x35 Firmato in basso a destra.

    Lotto 533

    Felice Carena Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966 Studio, 1924 Sanguigna su carta, cm. 59x39,5 La carta presenta lievi imperfezioni. Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità della moglie, Maria Carena.

    Lotto 534

    Ulderico Marotto San Michele (VR) 1890 - 1985 Paesaggio della Lessinia Acquerello su carta, cm. 18x28 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con descrizione.

    Lotto 535

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 La baronessa, 1979 China su carta, cm. 31,5x27,5 Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra.

    Lotto 536

    Antonio Possenti Lucca 1933 Senza titolo, 1987 Tecnica mista su cartoncino, cm. 24,5x24,5 Firma in basso a destra, data in basso a sinistra, dedica a persona in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 537

    Silvestro Pistolesi Firenze 1943 Senza titolo Tecnica mista su cartone, cm. 38x56 Firmato in basso a destra.

Lotti dal 517 al 528 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)