giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 1024
    Lotto 502

    Athos Faccincani Peschiera del Garda (Vr) 1951 Il canto degli ulivi tra rose e sole alto Serigrafia polimaterica su tela, cm. 34x84, es. P.A. 14/21 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro di Autenticità dell'Artista con firma e descrizione.

    Lotto 503

    Guglielmo Malato Lucca 1932 Senza titolo Litografia su carta, cm. 70x50, es. 64/120 Firma in basso al centro, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 504

    Pietro Annigoni Milano 1910 - Firenze 1988 Volto Litografia su carta, cm. 40x30, es. P.A. Firma e sigla in basso a destra, dedica a persone in basso al centro.

    Lotto 505

    Renato Santini Viareggio 1912 - Viareggio 1995 Volto, 1985 Litografia su carta, cm. 50x35, es. P.A. Firma e data in basso a destra, dedica a persone in basso al centro.

    Lotto 506

    Remo Squillantini Stia 1920 - Stia 1996 Figure Litografia su carta, cm. 70x50, es. 57/99 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, dedica a persone in basso al centro.

    Lotto 507

    Giuliano Pini Firenze 1935 Risveglio, 1985 Acquaforte di cm. 29,5x40, su carta di cm. 50x70, es. P.A. Firma e data in basso a sinistra, titolo e dedica a persona in basso al centro.

    Lotto 508

    Giuliano Pini Firenze 1935 Suonatore, 1985 Litografia su carta, cm. 50x70, es. P.A. Firma e data in basso a sinistra, dedica a persone in basso al centro.

    Lotto 509

    Walter Falconi Firenze 1935 Lotto unico di due Opere - "Nudo", Litografia ritoccata a mano, cm. 70x50, firmato in basso a destra; - "Vestale", 1986, Litografia su carta, cm. 50x70, es. P.A., firma in basso a destra, data e dedica a persona in basso al centro.

    Lotto 510

    Giuliano Pini Firenze 1935 Lotto unico di due Opere - "La discesa degli amanti", 1985, Litografia su carta, cm. 35x25, es. P.A., firma e data in basso a sinistra, titolo in basso al centro; - "Maruska", 1985, Litografia su carta, cm. 35x24, es. P.A., firma e data in basso a sinistra, titolo in basso al centro.

    Lotto 511

    Walter Falconi Firenze 1935 Lotto unico di due Opere - "Cesta di frutta", Litografia su carta, cm. 50x70, es. P.A., firmato in basso a destra; - "Cesta di frutta", 1985, Litografia su carta, cm. 50x70, es. A/Z, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, data e dedica a persona in basso al centro.

    Lotto 512

    Rodolfo Meli Rignano sull'Arno (Fi) 1948 Figure Litografia su carta, cm. 70x50, es. P.A. Firma in basso a sinistra, dedica a persone in basso a destra.

    Lotto 513

    Bruno Cassinari Piacenza 1912 - Milano 1992 Nudo Acquaforte di cm. 64x45, su carta di cm. 86x65, es. 6/100 Firma e timbro a secco dell'Artista in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Autentica del Comitato per il Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari su foto, con n° 3126/C679.

Lotti dal 493 al 504 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)