giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 1024
    Lotto 430

    Silvio Loffredo Parigi 1920 Figura Acquerello su carta, cm. 63x47 Firmato sul lato sinistro.

    Lotto 431

    Dino Migliorini Rignano sull'Arno (Fi) 1907 - Contea (Fi) 2005 Paesaggio Sanguigna su carta, cm. 34x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbri "Archivio Dino Migliorini", Firenze, con firma Luigi Vanghi.

    Lotto 432

    Mario Marcucci Viareggio 1910 - Viareggio 1992 Figura Acquerello su carta sagomata, cm. 11x7,5 Firmato in basso al centro.

  • Masieri Paesaggio Carboncino su carta, cm. 35x47,5 Firmato in basso a destra.
    Lotto 433

    Masieri Paesaggio Carboncino su carta, cm. 35x47,5 Firmato in basso a destra.

    Lotto 434

    Mario Marcucci Viareggio 1910 - Viareggio 1992 Marina Acquerello su carta, cm. 7,5x8,5 Firmato in basso a destra.

    Lotto 435

    Gianni Testa Roma 1936 Ballerina Carboncino su carta, cm. 36x48 Firmato in basso a destra.

    Lotto 436

    Tommasini Paesaggio con figure Tecnica mista su carta, cm. 17x12 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 437

    Orazio Toschi Lugo di Romagna (Ra) 1887 - Firenze 1972 Maternità Tecnica mista su carta, cm. 28,5x20 Firmato in basso a destra.

    Lotto 438

    Alberto Caligiani Grosseto 1894 - Firenze 1973 Paesaggio, 1946 Pastelli policromi su carta, cm. 35x48 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 439

    Lando Landozzi Livorno 1887 - Livorno 1959 Paesaggio Acquerello e matita su carta, cm. 15x22 Firmato in basso a destra.

    Lotto 440

    Alfonso Corradi Reggio Emilia 1889 - Milano 1972 Valle Imagna Olio su tavola, cm. 35x45 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dell'Artista.

    Lotto 441

    Leonardo Stroppa Torino 1900 - 1991 Carnevale a Bardonecchia, 1957 Olio su cartone telato, cm. 60x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo, data e scritto di Autenticità con firma dell'Artista.

Lotti dal 421 al 432 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)