giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 1024
    Lotto 418

    Lido Bettarini Sesto Fiorentino (Fi) 1927 Vele Olio su tela, cm. 30x60 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Artista con foto.

    Lotto 419

    Silvio Loffredo Parigi 1920 Gatti Olio su tavola, cm. 32x33 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 420

    Giancarlo Caldini Lucca 1926 Viale, 1955 Olio su tela, cm. 70x60 Firma in basso a sinistra, data in basso a destra.

    Lotto 421

    Beppe Bianchi Firenze 1910 Senza titolo, fine anni '40 Olio su tavola, cm. 40x30 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: sigla "Bruno Giraldi".

    Lotto 422

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo Tecnica mista su carta sagomata applicata su tela, cm. 9,3x11 Firmato in basso a destra. Autentica datata 1977 di R.J. Charlton, Roma, su foto.

    Lotto 423

    Ludovico Tommasi Livorno 1866 - Firenze 1941 Ritratto di fanciulla Sanguigna su carta, cm. 37,5x27 Firmato in basso a destra.

    Lotto 424

    Corrado Michelozzi Livorno 1883 - Livorno 1965 Vaso di rose Acquerello su carta, cm. 23x18 Firmato in basso a destra.

    Lotto 425

    Nino Tirinnanzi Greve in Chianti (Fi) 1923 - Greve in Chianti (Fi) 2002 Paesaggio Acquerello su cartoncino, cm. 17x26,5 Firmato in basso a destra.

    Lotto 426

    Guido Borgianni New York 1915 - Firenze 2011 Lotto unico di due Opere - "Donna distesa", 1964, Matita su carta, cm. 15x21, firma e data in basso a sinistra; - "Figure", 1950, Matita su carta, cm. 20x27, firma e data in basso sinistra.

    Lotto 427

    Guido Borgianni New York 1915 - Firenze 2011 Lotto unico di due Opere - "Figura seduta", 1988, Pastelli policromi su carta, cm. 32,5x23,5, firma e data in basso a sinistra; - "Senza titolo", Pastelli policromi su carta, cm. 32x31, firmato in basso a sinistra. La carta presenta un piccolo ingiallimento al centro.

    Lotto 428

    Guido Borgianni New York 1915 - Firenze 2011 Lotto unico di due Opere - "Senza titolo", Tecnica mista su carta, cm. 20x30, firmato in basso a sinistra; - "Figure", 1998, Pastelli policromi su carta, cm. 23x32, firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 429

    Osvaldo Ballerio Milano 1870 - Varese 1942 Figura Acquerello su cartone, cm. 28x13 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di provenienza.

Lotti dal 409 al 420 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)