giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 1024
    Lotto 406

    Gino Tommasi Livorno 1880 - 1942 Giorno di mercato Olio su tavola, cm. 17x10,5 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.

    Lotto 407

    Desiderio Tanfani Settignano (Fi) 1897 - 1977 Casolare con pagliaio Olio su tavola, cm. 36,5x46,5 Firmato in basso a destra.

    Lotto 408

    Fausto Magni Firenze 1906 - Firenze 1985 Paesaggio Olio su tavola, cm. 35,5x55 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 409

    Natale Filannino Reggio Calabria 1926 Verso Montepiano Olio su tela, cm. 60x79,5 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 410

    Alfredo Fabbri Grosseto 1926 - 2010 Vaso di fiori Olio su faesite, cm. 52x38 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: altro dipinto.

    Lotto 411

    Prati Vaso di fiori, 1966 Tecnica mista e piombo su tela, cm. 50x40 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 412

    Piero Marchi Borgo San Lorenzo (Fi) 1917 Notturno Olio su faesite, cm. 40x29,5 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 413

    Osman Lorenzo De Scolari Palermo 1908 - Firenze 1998 Natura morta Olio su faesite, cm. 50x70 Firmato in alto a destra. Sul verso: Certificato di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 414

    Sirio Midollini Firenze 1925 - Firenze 2008 Notturno, 1968 Olio su tavola, cm. 29,5x39,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 415

    Renzo Grazzini Firenze 1912 - Firenze 1989 Interno Olio su tavola, cm. 15x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: altro dipinto.

    Lotto 416

    Roberto Fontirossi Lucca 1940 Una cantante lirica Olio su cartone telato, cm. 15x10 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 417

    Mario Madiai Livorno 1944 Paesaggio Olio su tela, cm. 20x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma.

Lotti dal 397 al 408 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)