Lotto 346 Enrico Anguillesi Vico Pisano 1939 - Vico Pisano 2006 All'acquario, 2005 Tecnica mista su tela, cm. 50x70 Siglato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.
Lotto 347 Giovanni Lorenzetti Lucca 1952 Maternità, 1974 Tecnica mista su tela, cm. 30x24 Firma e data in basso al centro.
Lotto 348 Amedeo Modigliani Livorno 1884 - Parigi 1920 Anna Litografia su carta, cm. 75x55, es. 73/200 Firma dell'artista e in timbro a secco "Archives Legales Modigliani" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 349 Felice Casorati Novara 1887 - Torino 1963 Deposizione Litografia su carta velina di cm. 50x35, es. 3/60 Sigla in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 350 Giorgio De Chirico Volos 1888 - Roma 1978 L'alfabeto la lettera O Riproduzione fotolitografia a sette colori offset, cm. 30x23,5, es. 362/5000 espressamente eseguita per la serie "L'alfabeto" di Bolaffiarte in 5000 esemplari riservati ai primi abbonati. Timbro a secco "Giorgio De Chirico" in basso a destra, timbro a secco "Bolaffiarte", in basso a sinistra. Sul verso: descrizione.
Lotto 351 Alberto Fremura Livorno 1936 Senza titolo Litografia su carta, cm. 70x50, es. XXVII/XXX Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 352 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Senza titolo Acquaforte di cm. 17x12, su carta di cm. 22x16, es. 24/52 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 353 Pietro Annigoni Milano 1910 - Firenze 1988 Mosè salvato dalle acque, 1944 Acquaforte di cm. 16x10,5, su carta di cm. 29x20 Sigla e data sulla lastra in basso a destra, dedica di Benedetto Annigoni in basso. Sul verso: titolo.
Lotto 354 Aldo Borgonzoni Medicina (Bo) 1913 Figura Litografia su carta, cm. 65x46, es. 9/40 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 355 Lorenzo Viani Viareggio 1882 - Ostia 1936 Il filosofo Xilografia di cm. 34x16, su carta di cm. 46x29, es. 116/120 Firma sulla lastra, tiratura in basso a sinistra. Etichetta con descrizione.
Lotto 356 Giacomo Manzù Bergamo 1908 - Ardea (Rm) 1991 L'alfabeto la lettera T Riproduzione a stampa, cinque colori offset, cm. 30x23,5, es. 1155/5000 espressamente eseguita per la serie "L'alfabeto" di Bolaffiarte in 5000 esemplari riservati al "Club dei 5000". Firma in basso a destra, timbro a secco "Bolaffiarte", in basso a sinistra. Sul verso: descrizione.
Lotto 357 Alberto Sughi Cesena 1928 - 2012 Figure Litografia su carta, cm. 50x70, es. 35/99 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.