giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 1024
    Lotto 346

    Enrico Anguillesi Vico Pisano 1939 - Vico Pisano 2006 All'acquario, 2005 Tecnica mista su tela, cm. 50x70 Siglato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 347

    Giovanni Lorenzetti Lucca 1952 Maternità, 1974 Tecnica mista su tela, cm. 30x24 Firma e data in basso al centro.

    Lotto 348

    Amedeo Modigliani Livorno 1884 - Parigi 1920 Anna Litografia su carta, cm. 75x55, es. 73/200 Firma dell'artista e in timbro a secco "Archives Legales Modigliani" in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 349

    Felice Casorati Novara 1887 - Torino 1963 Deposizione Litografia su carta velina di cm. 50x35, es. 3/60 Sigla in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 350

    Giorgio De Chirico Volos 1888 - Roma 1978 L'alfabeto la lettera O Riproduzione fotolitografia a sette colori offset, cm. 30x23,5, es. 362/5000 espressamente eseguita per la serie "L'alfabeto" di Bolaffiarte in 5000 esemplari riservati ai primi abbonati. Timbro a secco "Giorgio De Chirico" in basso a destra, timbro a secco "Bolaffiarte", in basso a sinistra. Sul verso: descrizione.

    Lotto 351

    Alberto Fremura Livorno 1936 Senza titolo Litografia su carta, cm. 70x50, es. XXVII/XXX Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 352

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Senza titolo Acquaforte di cm. 17x12, su carta di cm. 22x16, es. 24/52 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 353

    Pietro Annigoni Milano 1910 - Firenze 1988 Mosè salvato dalle acque, 1944 Acquaforte di cm. 16x10,5, su carta di cm. 29x20 Sigla e data sulla lastra in basso a destra, dedica di Benedetto Annigoni in basso. Sul verso: titolo.

    Lotto 354

    Aldo Borgonzoni Medicina (Bo) 1913 Figura Litografia su carta, cm. 65x46, es. 9/40 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 355

    Lorenzo Viani Viareggio 1882 - Ostia 1936 Il filosofo Xilografia di cm. 34x16, su carta di cm. 46x29, es. 116/120 Firma sulla lastra, tiratura in basso a sinistra. Etichetta con descrizione.

    Lotto 356

    Giacomo Manzù Bergamo 1908 - Ardea (Rm) 1991 L'alfabeto la lettera T Riproduzione a stampa, cinque colori offset, cm. 30x23,5, es. 1155/5000 espressamente eseguita per la serie "L'alfabeto" di Bolaffiarte in 5000 esemplari riservati al "Club dei 5000". Firma in basso a destra, timbro a secco "Bolaffiarte", in basso a sinistra. Sul verso: descrizione.

    Lotto 357

    Alberto Sughi Cesena 1928 - 2012 Figure Litografia su carta, cm. 50x70, es. 35/99 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

Lotti dal 337 al 348 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)