giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 1024
    Lotto 302

    Primo Conti Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988 Nudo, 1984 Acquaforte di cm. 33x24, su carta di cm. 49x35, es. XI/L Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 311

    Guido Guidi Livorno 1901 - Livorno 1998 Vaso di fiori Olio su tavola, cm. 60x30 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Galleria d'Arte Carta e Cabras", Livorno.

    Lotto 312

    Guido Borgianni New York 1915 - Firenze 2011 Firenze Olio su tela, cm. 47x40 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 313

    Raffaele De Rosa Podenzana (Ms) 1940 Barche ormeggiate Olio su tavola, cm. 25x40 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 314

    Osman Lorenzo De Scolari Palermo 1908 - Firenze 1998 Vaso di fiori Olio su faesite, cm. 50x35 Firmato in alto a destra. Sul verso: dedica a persona.

    Lotto 315

    Enzo Lenzi Livorno 1942 Cavalli Olio su tavola, cm. 25x45 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 316

    Niccolò Codino Lucca 1899 1989 Funghi, 1943 Olio su faesite, cm. 41,5x53 Firma e data in alto a destra.

    Lotto 317

    Eugenio Carraresi Livorno 1893 - Livorno 1964 Paesaggio con figura Olio su tavola, cm. 16x25 Firmato in basso a destra.

    Lotto 318

    Sirio Salimbeni Firenze 1917 Vaso di fiori Olio su tela, cm. 50x35 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: firma.

    Lotto 319

    Giancarlo Caldini Lucca 1926 Studio di paesaggio, fine anni '50 Olio su tela, cm. 60x75 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 320

    Beppe Bianchi Firenze 1910 Bimbi alla chiesa, 1949 Olio su tavola, cm. 40x50 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; Sigla "Bruno Giraldi".

    Lotto 321

    Giuseppe Innocenti Scarperia di Mugello Paesaggio marino Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma; Etichetta "Centro di Cultura Toscana Arte", Firenze, con descrizione.

Lotti dal 301 al 312 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)