giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 1024
    Lotto 13

    Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 Medusa Accumulazione su cartone, cm. 100x72, es. 2/75 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 14

    Felice Ludovisi Viterbo 1917 Testa di cavallo Olio su tela, cm. 60x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 15

    Sergio Scatizzi Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009 Fiori Tecnica mista su carta, cm. 34x24 Firma e dedica a persona in basso a destra.

    Lotto 16

    Salvatore Magazzini Pistoia 1955 Marrakech Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità.

    Lotto 17

    Robert Carroll Painesville 1934 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 36x55 Firmato in basso a destra.

    Lotto 18

    Leoncillo (Leoncillo Leonardi) Spoleto (Pg) 1915 - Roma 1968 Senza titolo Litografia su carta, cm. 30x21, es. 87/100 La carta presenta lievi ingiallimenti. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 19

    Giosetta Fioroni Roma 1932 Senza titolo, 1976 Serigrafia su carta, cm. 100x70, es. 59/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Multimedia Arte Contemporanea", Brescia, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 20

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Senza titolo Litografia su carta, cm. 48x40, es. 89/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 21

    Graham Sutherland Londra 1903 - Mentone 1980 Senza titolo, 1968 Litografia su carta, cm. 65x49, es. 23/70 La carta presenta lievi fioriture. Datato sulla lastra in basso a destra, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 22

    Lucio Del Pezzo Napoli 1933 Senza titolo, 1970 Litografia su carta, cm. 59x49, es. P.A. La carta presenta lievi ingiallimenti dovuti al tempo. Firma e data in basso al centro.

    Lotto 23

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Senza titolo Litografia su carta, cm. 50x70, es. 118/190 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 24

    Sebastian Matta Santiago 1911 - Tarquinia 2002 Par architeturare Litografia su carta, cm. 50x70, es. 24/50 La carta presenta imperfezioni. Firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra.

Lotti dal 13 al 24 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)