giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 1024
    Lotto 145

    Rotere6 Roma 1953 Lucio Dalla Tecnica mista su tela, cm. 40x50 Firmato in baso a destra. Sul verso: firma ed etichetta dell'Artista.

    Lotto 146

    Rotere6 Roma 1953 The magnificent futurists Tecnica mista su tela, cm. 40x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma ed etichetta dell'Artista.

    Lotto 147

    Rotere6 Roma 1953 Stelle del cinema - Sophia Loren Tecnica mista su tela, cm. 24x18 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma ed etichetta dell'Artista.

    Lotto 148

    Mino Marmilla 1906 - 1978 Delice tabacs Olio su carta, cm. 34x48 Firma in basso a destra, titolo in alto a destra.

    Lotto 149

    Mino Marmilla 1906 - 1978 Reinventando fantasia reclame Olio su carta, cm. 34x48 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 150

    Anonimo Aerei futuristi Tecnica mista su carta, cm. 17x23 Siglato "G.D." in basso a destra.

    Lotto 151

    Ken Tielkemeier St. Luis, Missouri 1929 Firenze, 1959 Matita su carta, cm. 28x19 Firma, data e titolo in basso a sinistra. Esposizione: "Ken Tielkemeier, Magic Expressionism, dal '50 a oggi", Foyer degli artisti, Firenze, 3- 31 Marzo 2001, pubblicato sul catalogo della mostra pag. 80.

    Lotto 152

    Vanni Cantà Rovigo 1955 Il dolore della cosa, 2006 Tecnica mista su carta, cm. 25x34,5 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 153

    Franco Villoresi Città di Castello (Pg) 1920 - Arezzo 1975 Maschera teatrale, 1964 Tecnica mista e collage su faesite, cm. 50x35 Sul verso: titolo e data; Etichetta "Collezione Sandro Del Bene, Opere di Franco Villoresi".

    Lotto 154

    Aldo Turchiaro Celico (Cs) 1929 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 50x70 Firmato in basso a destra.

    Lotto 155

    Ugo Carrega Pegli (Ge) 1935 E' bastata qualche scintilla..., 2006 Tecnica mista su carta, cm. 48x33 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 156

    Giovanni Bruzzi Firenze 1983 Aquila, 1978 Tecnica mista su carta, cm. 42x49 Firma e data in basso a sinistra.

Lotti dal 145 al 156 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)