giovedì 10 maggio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1024
    Lotto 1

    Walter Fusi Udine 1924 Senza titolo, 1982 Tecnica mista su carta, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 2

    Enrico Manera Asmara 1948 Spiderman, 2003 Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100 Firma e data in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 3

    Lido Bettarini Sesto Fiorentino (Fi) 1927 Paesaggio Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra.

    Lotto 4

    Romano Battaglia Pietrasanta (Lu) 1934 Senza titolo, 1971 Tecnica mista su tela, cm. 80x90 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e dedica a persona.

    Lotto 5

    Malipiero Brescia 1934 Sophia Loren Collage su cartone, cm. 41,5x50,5 Sul verso: firma, data ed etichetta dell'Artista con descrizione.

    Lotto 6

    Gino Marotta Campobasso 1935 Senza titolo, 1955 Tecnica mista su carta, cm. 35x50 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 7

    Renato Barisani 1918 Senza titolo, 2002 Tecnica mista su cartoncino, cm. 22,5x23 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 8

    Paolo Pasotto Bologna 1934 Senza titolo, 1962 Olio su tela applicata su tavola, cm. 70x62,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto. Esposizione: "Paolo Pasotto Opere storiche anni '60", Galleria Gnaccarini, Bologna, 6 - 20 Febbraio 2010, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 18.

    Lotto 9

    Giorgio Moiso Cairo Montenotte (Sv) 1942 Senza titolo, 1997 Olio su tela, cm. 20x15,5 Sul verso: firma e data.

    Lotto 10

    Robert Carroll Painesville 1934 Along the river Acrilico su tavola, cm. 21x29 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 11

    Luca Alinari Firenze 1943 Paesaggio Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 9x9 Firmato in basso a destra.

    Lotto 12

    Francesco Nesi San Casciano Val di Pesa (Fi) 1952 Figure Olio su cartoncino, cm. 20x30 Firmato in basso a destra.

    Lotto 13

    Omar Galliani Montecchio Emilia (Re) 1954 Medusa Accumulazione su cartone, cm. 100x72, es. 2/75 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 14

    Felice Ludovisi Viterbo 1917 Testa di cavallo Olio su tela, cm. 60x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 15

    Sergio Scatizzi Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009 Fiori Tecnica mista su carta, cm. 34x24 Firma e dedica a persona in basso a destra.

    Lotto 16

    Salvatore Magazzini Pistoia 1955 Marrakech Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità.

    Lotto 17

    Robert Carroll Painesville 1934 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 36x55 Firmato in basso a destra.

    Lotto 18

    Leoncillo (Leoncillo Leonardi) Spoleto (Pg) 1915 - Roma 1968 Senza titolo Litografia su carta, cm. 30x21, es. 87/100 La carta presenta lievi ingiallimenti. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 19

    Giosetta Fioroni Roma 1932 Senza titolo, 1976 Serigrafia su carta, cm. 100x70, es. 59/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Multimedia Arte Contemporanea", Brescia, con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 20

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Senza titolo Litografia su carta, cm. 48x40, es. 89/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 21

    Graham Sutherland Londra 1903 - Mentone 1980 Senza titolo, 1968 Litografia su carta, cm. 65x49, es. 23/70 La carta presenta lievi fioriture. Datato sulla lastra in basso a destra, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 22

    Lucio Del Pezzo Napoli 1933 Senza titolo, 1970 Litografia su carta, cm. 59x49, es. P.A. La carta presenta lievi ingiallimenti dovuti al tempo. Firma e data in basso al centro.

    Lotto 23

    Giulio Turcato Mantova 1912 - Roma 1995 Senza titolo Litografia su carta, cm. 50x70, es. 118/190 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 24

    Sebastian Matta Santiago 1911 - Tarquinia 2002 Par architeturare Litografia su carta, cm. 50x70, es. 24/50 La carta presenta imperfezioni. Firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra.

Lotti dal 1 al 24 di 1024

Mercoledì 9 Maggio, dalle 9.00 alle 13.00

  • 10 maggio 2012 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 302 (1 - 302)