Asta N. 15 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione
Lotto 397 VITO CAPONE (1935)
Profetico, 1973
Acrilici su tela
cm 90x90
Firma al fronte
Firma, titolo, misure e datazione al retro
Timbro della Galleria 9 Colonne (TN) al retro
Timbro ed etichetta D'ARS al retro
Provenienza
Galleria 9 Colonne, Trento
Collezione Privata -
Lotto 398 ERNESTO RICOTTI
Ricordo di una città, 1980
Tecnica mista su tela di juta
cm 80x90x2
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, località (Milano) e datazione al retro
Timbro D'ARS al retro -
Lotto 399 EUGENIO CARMI (1920-2016)
Senza Titolo, 1999
Litografia
cm 46,5x57,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 18/75) a matita al fronte -
Lotto 400 LORIANA CASTANO
Senza Titolo, 1976
Tecnica mista e applicazioni su tela
cm 80x60
Firma, datazione e località (Milano) al retro
L'opera presenta leggeri difetti -
Lotto 401 MARCELLO GUASTI (1924)
Come un ricamo, 1977
Pastelli su cartoncino (applicato su masonite)
cm 70x84
Firma, titolo e datazione al fronte
Firma e località (Firenze) al retro del cartone protettivo
Timbro D'ARS al retro del cartone protettivo
Opera senza cornice -
Lotto 402 GIANPIERO VIGLINO (1951)
Super air blues, 1996
Tecnica mista su tavola
cm 148,5x69,2x5
Firma, titolo, misure, datazione e cartiglio descrittivo dell'Artista al retro
Timbro D'ARS al retro -
Lotto 403 LEONIBIANCHI
Uova - foglia - fiore - seme, 1973
Tecnica mista su tela
cm 100x100
Firma, titolo, misure, datazione e tecnica al retro
Timbro D'ARS al retro -
Lotto 404 LEONIBIANCHI
In principio - Processo genetico in continuo divenire, 1971
Tecnica mista su tela
cm 100x100
Timbro D'ARS al retro -
Lotto 405 ANONIMO
Litorale, 1982
Acrilico su carta
cm 30x47,5
Firma indecifrata, titolo, tecnica e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 406 ANONIMO
Senza Titolo, 1976
Tecnica mista su carta
cm 60x48
Firma indecifrata e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 407 FRANCESCO MODENA
Senza Titolo
China su carta
cm 65x45
Firma indecifrata al fronte
Opera senza cornice
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 408 FRANCO FERRARI (1929-2000)
Senza Titolo
Tecnica mista e collage su carta
cm 50x39
Firma al fronte