Asta N. 15 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Asta N. 15 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

martedì 8 maggio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 247
Mostra
Cancella
  • LEONARDO SPREAFICO (1907-1974)Senza TitoloOlio su tela non intelaiatacm...
    Lotto 373

    LEONARDO SPREAFICO (1907-1974)
    Senza Titolo

    Olio su tela non intelaiata
    cm 21,5x28,5
    Firma al fronte

  • GIANNI BRUSAMOLINO (1928)Amore buono, 1963Olio su tela cm 82x60Firma e...
    Lotto 374

    GIANNI BRUSAMOLINO (1928)
    Amore buono, 1963

    Olio su tela
    cm 82x60
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbro D'ARS al retro

  • MIRO CUSUMANO (1938-1987)T.P/19, 1977Tecnica mista e collage su cartoncinocm...
    Lotto 375

    MIRO CUSUMANO (1938-1987)
    T.P/19, 1977

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 70x50
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Timbro D'ARS al retro del cartone protettivo
    Opera senza cornice

    L'opera presenta leggeri difetti e tracce di umidità ai margini

  • MARIO FRABASILE (1926-2002)Dimensione 71, 1973Acrilici su telacm 70x100Firma...
    Lotto 376

    MARIO FRABASILE (1926-2002)
    Dimensione 71, 1973

    Acrilici su tela
    cm 70x100
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, tecnica e datazione al retro
    Timbro D'ARS e iscrizione 'Premio Sassoferrato 1973' al retro

  • PAOLO BARLUSCONI (1951)Senza Titolo, 1997Tecnica mista e applicazioni su...
    Lotto 377

    PAOLO BARLUSCONI (1951)
    Senza Titolo, 1997

    Tecnica mista e applicazioni su tavola
    cm 100x70x3,5
    Firma e datazione al retro
    Timbro D'ARS al retro

  • GIORDANO REDAELLI (1975)Se guardo il tuo cielo..Tecnica mista e collage su...
    Lotto 378

    GIORDANO REDAELLI (1975)
    Se guardo il tuo cielo..

    Tecnica mista e collage su tela
    cm 80x80x4
    Firma al retro
    Timbro D'ARS al retro

  • RINALDO NOVALI (1952)Senza Titolo, 1976Tecnica mista su telacm...
    Lotto 379

    RINALDO NOVALI (1952)
    Senza Titolo, 1976

    Tecnica mista su tela
    cm 81,5x81,5x3
    Datazione, numero di repertorio e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
    Timbro D'ARS al retro

  • MARIO DE MUROSenza TitoloTecnica mista su telacm 90x102Firma al fronteTimbro...
    Lotto 380

    MARIO DE MURO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tela
    cm 90x102
    Firma al fronte
    Timbro D'ARS al retro

  • ÉMILE MARZÉ (1930)La mentonnaise, 1968-1969Olio e collage su telacm...
    Lotto 381

    ÉMILE MARZÉ (1930)
    La mentonnaise, 1968-1969

    Olio e collage su tela
    cm 100x80
    Firma al fronte
    Firma, titolo, misure e datazione al retro
    Timbri, numero di inventario e cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Moderna Matuzia (IM)
    Timbro D'ARS al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte Moderna Matuzia, Sanremo
    Collezione Privata

  • BEPPE SESIA (1916-?)Struttura-5, 1966Tecnica mista su cartone ondulato...
    Lotto 382

    BEPPE SESIA (1916-?)
    Struttura-5, 1966

    Tecnica mista su cartone ondulato applicato su tavola
    Cartone cm 28,5x28,5x4,5
    Tavola cm 41x41
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbro D'ARS al retro

  • REALE FRANCO FRANGI (1933)CacciavitomaneOlio su telacm 120x80Etichetta...
    Lotto 383

    REALE FRANCO FRANGI (1933)
    Cacciavitomane

    Olio su tela
    cm 120x80
    Etichetta dell'Artista al retro
    Timbro D'ARS al retro

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • EGIDIO BONFANTE (1922-2004)Senza TitoloTecnica mista su cartoncino...
    Lotto 384

    EGIDIO BONFANTE (1922-2004)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino intavolato
    cm 70x100
    Firma al fronte
    Timbro D'ARS al retro

Lotti dal 73 al 84 di 247
Mostra
×

Asta N. 15 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Solo banditore virtuale e telefoni

Esposizione solo su appuntamento

Sessioni

  • 8 maggio 2018 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 548 (301 - 548)