Asta N. 15 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione
Lotto 373 LEONARDO SPREAFICO (1907-1974)
Senza Titolo
Olio su tela non intelaiata
cm 21,5x28,5
Firma al fronte -
Lotto 374 GIANNI BRUSAMOLINO (1928)
Amore buono, 1963
Olio su tela
cm 82x60
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Timbro D'ARS al retro -
Lotto 375 MIRO CUSUMANO (1938-1987)
T.P/19, 1977
Tecnica mista e collage su cartoncino
cm 70x50
Firma, titolo e datazione al fronte
Timbro D'ARS al retro del cartone protettivo
Opera senza cornice
L'opera presenta leggeri difetti e tracce di umidità ai margini -
Lotto 376 MARIO FRABASILE (1926-2002)
Dimensione 71, 1973
Acrilici su tela
cm 70x100
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, tecnica e datazione al retro
Timbro D'ARS e iscrizione 'Premio Sassoferrato 1973' al retro -
Lotto 377 PAOLO BARLUSCONI (1951)
Senza Titolo, 1997
Tecnica mista e applicazioni su tavola
cm 100x70x3,5
Firma e datazione al retro
Timbro D'ARS al retro -
Lotto 378 GIORDANO REDAELLI (1975)
Se guardo il tuo cielo..
Tecnica mista e collage su tela
cm 80x80x4
Firma al retro
Timbro D'ARS al retro -
Lotto 379 RINALDO NOVALI (1952)
Senza Titolo, 1976
Tecnica mista su tela
cm 81,5x81,5x3
Datazione, numero di repertorio e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro
Timbro D'ARS al retro -
Lotto 380 MARIO DE MURO
Senza Titolo
Tecnica mista su tela
cm 90x102
Firma al fronte
Timbro D'ARS al retro -
Lotto 381 ÉMILE MARZÉ (1930)
La mentonnaise, 1968-1969
Olio e collage su tela
cm 100x80
Firma al fronte
Firma, titolo, misure e datazione al retro
Timbri, numero di inventario e cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Moderna Matuzia (IM)
Timbro D'ARS al retro
Provenienza
Galleria d'Arte Moderna Matuzia, Sanremo
Collezione Privata -
Lotto 382 BEPPE SESIA (1916-?)
Struttura-5, 1966
Tecnica mista su cartone ondulato applicato su tavola
Cartone cm 28,5x28,5x4,5
Tavola cm 41x41
Timbro D'ARS al retro -
Lotto 383 REALE FRANCO FRANGI (1933)
Cacciavitomane
Olio su tela
cm 120x80
Etichetta dell'Artista al retro
Timbro D'ARS al retro
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 384 EGIDIO BONFANTE (1922-2004)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino intavolato
cm 70x100
Firma al fronte
Timbro D'ARS al retro