Asta N. 15 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Asta N. 15 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

martedì 8 maggio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 247
Mostra
Cancella
  • GIANNI BERENGO GARDIN (1930)Monaco, 1960Fotografiacm 17,5x24Timbro...
    Lotto 361

    GIANNI BERENGO GARDIN (1930)
    Monaco, 1960

    Fotografia
    cm 17,5x24
    Timbro dell'Artista, titolo e datazione al retro

    Bibliografia
    2014 Gianni Berengo Gardin - Elliot Erwitt - Un'amicizia ai Sali d'argento - Fotografie 1950-2014, a cura di Alessandra Mauro, Edizioni Contrasto, Roma, pag. 61 e copertina del catalogo, il catalogo è a corredo dell'opera

  • GIANNI PIVA (1967)Più suOlio e acrilici su tela piegatacm 37x24x21Autentica...
    Lotto 362

    GIANNI PIVA (1967)
    Più su

    Olio e acrilici su tela piegata
    cm 37x24x21
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • STEFANO ARIENTI (1961)Ottawa, Ottawa, Toronto, 1992Silicone su cartacm...
    Lotto 363

    STEFANO ARIENTI (1961)
    Ottawa, Ottawa, Toronto, 1992

    Silicone su carta
    cm 95x70
    Certificato di autenticità a cura della Galleria Analix Forever (Ginevra)
    Opera realizzata in 3 esemplari

    Provenienza
    Analix Forever, Ginevra
    Collezione Privata, Milano

  • PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924)Tellus, 2003Tecnica mista e applicazioni su cartacm...
    Lotto 364

    PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924)
    Tellus, 2003

    Tecnica mista e applicazioni su carta
    cm 68x100
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • LUCA LISCHETTI (1950)Senza Titolo, 1979Tecnica mista, collage e applicazioni...
    Lotto 365

    LUCA LISCHETTI (1950)
    Senza Titolo, 1979

    Tecnica mista, collage e applicazioni su dittico di tele e tavola entro cornice in legno originale
    cm 117x37x5
    Firma e datazione al retro
    Timbro D'ARS al retro

  • LUCA LISCHETTI (1950)Nella strada, 1977Tecnica mista e applicazioni su tavola...
    Lotto 366

    LUCA LISCHETTI (1950)
    Nella strada, 1977

    Tecnica mista e applicazioni su tavola di legno
    cm 34,5x35,5x4,5
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbro 'Opera esposta alla Galleria Ghelfi - Verona' al retro

    Provenienza
    Galleria Ghelfi, Verona
    Collezione Privata, Brescia

  • GIUSEPPE SCAIOLA (1951)Senza Titolo, 1985Acrilici e sabbia su telacm...
    Lotto 367

    GIUSEPPE SCAIOLA (1951)
    Senza Titolo, 1985

    Acrilici e sabbia su tela
    cm 18,5x39x2
    Firma, titolo, datazione, misure, tecnica e dedica ad personas al retro
    Timbro D'ARS al retro

  • BEATRICE CRASTINI (1962)Assenza presenza, 2006Tecnica mista e applicazioni su...
    Lotto 368

    BEATRICE CRASTINI (1962)
    Assenza presenza, 2006

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 20x52,5x2,5
    Firma, titolo, datazione e località (BG) al retro
    Timbro D'ARS al retro

  • MARISA FONTANESI (1931)Vortice, 1989Acrilici su tavolacm 45x45Cartiglio...
    Lotto 369

    MARISA FONTANESI (1931)
    Vortice, 1989

    Acrilici su tavola
    cm 45x45
    Cartiglio descrittivo e firma al retro
    Timbro D'ARS al retro
    Opera senza cornice

  • ATTILIO BRIGHENTI (1925)Fondo marino (astratto), 1961Olio su telacm...
    Lotto 370

    ATTILIO BRIGHENTI (1925)
    Fondo marino (astratto), 1961

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • GUSTAVO GIULIETTI (1935-2002)Senza Titolo, 1995Olio su tela con cornice...
    Lotto 371

    GUSTAVO GIULIETTI (1935-2002)
    Senza Titolo, 1995

    Olio su tela con cornice dipinta
    cm 70x50
    Firma e datazione al retro
    Timbro D'ARS al retro

  • JEAN CALOGERO (1922-2001)Senza TitoloOlio su cartonecm 17x21,5Firma al...
    Lotto 372

    JEAN CALOGERO (1922-2001)
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    cm 17x21,5
    Firma al fronte
    Timbro D'ARS al retro

Lotti dal 61 al 72 di 247
Mostra
×

Asta N. 15 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Solo banditore virtuale e telefoni

Esposizione solo su appuntamento

Sessioni

  • 8 maggio 2018 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 548 (301 - 548)