Asta N. 15 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione
Lotto 361 GIANNI BERENGO GARDIN (1930)
Monaco, 1960
Fotografia
cm 17,5x24
Timbro dell'Artista, titolo e datazione al retro
2014 Gianni Berengo Gardin - Elliot Erwitt - Un'amicizia ai Sali d'argento - Fotografie 1950-2014, a cura di Alessandra Mauro, Edizioni Contrasto, Roma, pag. 61 e copertina del catalogo, il catalogo è a corredo dell'opera -
Lotto 362 GIANNI PIVA (1967)
Più su
Olio e acrilici su tela piegata
cm 37x24x21
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 363 STEFANO ARIENTI (1961)
Ottawa, Ottawa, Toronto, 1992
Silicone su carta
cm 95x70
Certificato di autenticità a cura della Galleria Analix Forever (Ginevra)
Opera realizzata in 3 esemplari
Provenienza
Analix Forever, Ginevra
Collezione Privata, Milano -
Lotto 364 PAOLO SCHIAVOCAMPO (1924)
Tellus, 2003
Tecnica mista e applicazioni su carta
cm 68x100
Firma, titolo e datazione al fronte -
Lotto 365 LUCA LISCHETTI (1950)
Senza Titolo, 1979
Tecnica mista, collage e applicazioni su dittico di tele e tavola entro cornice in legno originale
cm 117x37x5
Firma e datazione al retro
Timbro D'ARS al retro -
Lotto 366 LUCA LISCHETTI (1950)
Nella strada, 1977
Tecnica mista e applicazioni su tavola di legno
cm 34,5x35,5x4,5
Firma, titolo e datazione al retro
Timbro 'Opera esposta alla Galleria Ghelfi - Verona' al retro
Provenienza
Galleria Ghelfi, Verona
Collezione Privata, Brescia -
Lotto 367 GIUSEPPE SCAIOLA (1951)
Senza Titolo, 1985
Acrilici e sabbia su tela
cm 18,5x39x2
Firma, titolo, datazione, misure, tecnica e dedica ad personas al retro
Timbro D'ARS al retro -
Lotto 368 BEATRICE CRASTINI (1962)
Assenza presenza, 2006
Tecnica mista e applicazioni su tela
cm 20x52,5x2,5
Firma, titolo, datazione e località (BG) al retro
Timbro D'ARS al retro -
Lotto 369 MARISA FONTANESI (1931)
Vortice, 1989
Acrilici su tavola
cm 45x45
Cartiglio descrittivo e firma al retro
Timbro D'ARS al retro
Opera senza cornice -
Lotto 370 ATTILIO BRIGHENTI (1925)
Fondo marino (astratto), 1961
Olio su tela
cm 50x70
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 371 GUSTAVO GIULIETTI (1935-2002)
Senza Titolo, 1995
Olio su tela con cornice dipinta
cm 70x50
Firma e datazione al retro
Timbro D'ARS al retro -
Lotto 372 JEAN CALOGERO (1922-2001)
Senza Titolo
Olio su cartone
cm 17x21,5
Firma al fronte
Timbro D'ARS al retro