Asta N. 15 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Asta N. 15 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

martedì 8 maggio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 247
Mostra
Cancella
  • FELICE CASORATI (1883-1963)Senza TitoloLitografiacm 30x21Firma in...
    Lotto 313

    FELICE CASORATI (1883-1963)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 30x21
    Firma in lastra
    Timbro a secco delle Edizioni Einaudi, Torino

  • VANESSA BEECROFT (1969)Cassandra, 2015Fotografia scattata con una Polaroid...
    Lotto 314

    VANESSA BEECROFT (1969)
    Cassandra, 2015

    Fotografia scattata con una Polaroid Big Shot - Pezzo Unico
    cm 11x8,5
    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro a secco dell'Artista
    Entro cartella originale

    Note
    Opera realizzata per yoox.com
    con l'intento di realizzare un'edizione e allo stesso tempo delle opere uniche, Vanessa Beecroft ha scattato 150 fotografie allo stesso soggetto nella stessa posizione

  • FERNANDO SPANO (1965)Studio per un ospite, 2018Tecnica mista su tela non...
    Lotto 315

    FERNANDO SPANO (1965)
    Studio per un ospite, 2018

    Tecnica mista su tela non intelaiata (arrotolata)
    cm 98,5x98,5
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista

  • FERNANDO SPANO (1965)Velivoli 085, 2015Tecnica mista su tela non intelaiata...
    Lotto 316

    FERNANDO SPANO (1965)
    Velivoli 085, 2015

    Tecnica mista su tela non intelaiata (arrotolata)
    cm 46x59,5
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista

  • FERNANDO SPANO (1965)Volti della Memoria M11, 2017Tecnica mista su tela non...
    Lotto 317

    FERNANDO SPANO (1965)
    Volti della Memoria M11, 2017

    Tecnica mista su tela non intelaiata (arrotolata)
    cm 53x28
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista

  • MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)Senza Titolo, 1958Fotolitografiacm 32x44Firma e...
    Lotto 318

    MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
    Senza Titolo, 1958

    Fotolitografia
    cm 32x44
    Firma e datazione in lastra

  • RAFFAELE MENSTERAerofluido riflesso, 1977Olio su tavolacm 30x25Firma al...
    Lotto 319

    RAFFAELE MENSTER
    Aerofluido riflesso, 1977

    Olio su tavola
    cm 30x25
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • RAFFAELE MENSTERMassa fluida, 1979Olio su tavolacm 25x30Firma al fronteFirma,...
    Lotto 320

    RAFFAELE MENSTER
    Massa fluida, 1979

    Olio su tavola
    cm 25x30
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • RAFFAELE MENSTERSenza Titolo, 1979Olio su tavolacm 30x25Firma e datazione al...
    Lotto 321

    RAFFAELE MENSTER
    Senza Titolo, 1979

    Olio su tavola
    cm 30x25
    Firma e datazione al fronte

  • PROFERIO GROSSI (1923-2000)Senza TitoloOlio su masonitecm 70x100Firma al fronte
    Lotto 322

    PROFERIO GROSSI (1923-2000)
    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 70x100
    Firma al fronte

  • UGO MULAS (1928-1973)Senza TitoloFotografia solarizzatacm 25x35,4Timbro...
    Lotto 323

    UGO MULAS (1928-1973)
    Senza Titolo

    Fotografia solarizzata
    cm 25x35,4
    Timbro dell'Artista al retro
    Iscrizione 'A Cristiana, una fotografia stampata e solarizzata dal suo Ugo - Nini Melina Valentina - 9 febbr. 94' al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Collezione Eredi Roberto Menghi (opera donata dalla famiglia Mulas a Cristiana Menghi)
    Collezione Privata, Camogli

  • UGO MULAS (1928-1973)Senza Titolo (Valentina Berardinone - Antimonumento alla...
    Lotto 324

    UGO MULAS (1928-1973)
    Senza Titolo (Valentina Berardinone - Antimonumento alla vittoria), 1969

    Stampa alla gelatina ai sali d'argento
    cm 30x24
    Timbro dell'Artista al retro

    Bibliografia
    1969 Campo urbano: interventi estetici nella dimensione collettiva urbana - Como 21 Settembre 1969, a cura di Luciano Caramel, Ugo Mulas e Bruno Munari, Editrice Cesare Nani, Como, snp

Lotti dal 13 al 24 di 247
Mostra
×

Asta N. 15 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Solo banditore virtuale e telefoni

Esposizione solo su appuntamento

Sessioni

  • 8 maggio 2018 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 548 (301 - 548)