Asta N. 15 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione
Lotto 313 FELICE CASORATI (1883-1963)
Senza Titolo
Litografia
cm 30x21
Firma in lastra
Timbro a secco delle Edizioni Einaudi, Torino -
Lotto 314 VANESSA BEECROFT (1969)
Cassandra, 2015
Fotografia scattata con una Polaroid Big Shot - Pezzo Unico
cm 11x8,5
Autentica dell'Artista su fotografia con timbro a secco dell'Artista
Entro cartella originale
Note
Opera realizzata per yoox.com
con l'intento di realizzare un'edizione e allo stesso tempo delle opere uniche, Vanessa Beecroft ha scattato 150 fotografie allo stesso soggetto nella stessa posizione -
Lotto 315 FERNANDO SPANO (1965)
Studio per un ospite, 2018
Tecnica mista su tela non intelaiata (arrotolata)
cm 98,5x98,5
Certificato di autenticità a cura dell'Artista -
Lotto 316 FERNANDO SPANO (1965)
Velivoli 085, 2015
cm 46x59,5
Lotto 317 FERNANDO SPANO (1965)
Volti della Memoria M11, 2017
cm 53x28
Lotto 318 MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
Senza Titolo, 1958
Fotolitografia
cm 32x44
Firma e datazione in lastra -
Lotto 319 RAFFAELE MENSTER
Aerofluido riflesso, 1977
Olio su tavola
cm 30x25
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 320 RAFFAELE MENSTER
Massa fluida, 1979
Olio su tavola
cm 25x30
Firma al fronte
Lotto 321 RAFFAELE MENSTER
Senza Titolo, 1979
Olio su tavola
cm 30x25
Firma e datazione al fronte -
Lotto 322 PROFERIO GROSSI (1923-2000)
Senza Titolo
Olio su masonite
cm 70x100
Firma al fronte -
Lotto 323 UGO MULAS (1928-1973)
Senza Titolo
Fotografia solarizzata
cm 25x35,4
Timbro dell'Artista al retro
Iscrizione 'A Cristiana, una fotografia stampata e solarizzata dal suo Ugo - Nini Melina Valentina - 9 febbr. 94' al retro
Opera senza cornice
Provenienza
Collezione Eredi Roberto Menghi (opera donata dalla famiglia Mulas a Cristiana Menghi)
Collezione Privata, Camogli -
Lotto 324 UGO MULAS (1928-1973)
Senza Titolo (Valentina Berardinone - Antimonumento alla vittoria), 1969
Stampa alla gelatina ai sali d'argento
cm 30x24
Timbro dell'Artista al retro
1969 Campo urbano: interventi estetici nella dimensione collettiva urbana - Como 21 Settembre 1969, a cura di Luciano Caramel, Ugo Mulas e Bruno Munari, Editrice Cesare Nani, Como, snp