Asta N. 15 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione
Lotto 518 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007)
Senza Titolo
Litografia
cm 64x88
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
L'opera presenta leggere fioriture
Opera senza cornice -
Lotto 519 SANDRO CHIA (1946)
Senza Titolo
Litografia
cm 102x71
Firma e numerazione (Esemplare 5/100) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 520 DANIELE FISSORE (1947-2017)
Senza Titolo
Litografia
cm 70x50
Opera senza cornice -
Lotto 521 MILAN GOLDSCHMIEDT (1931)
Nocturno
Litografia a nove colori
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare 95/99) a matita al fronte
Timbro a secco 'Prospettive Arte (MI)' al fronte
Cartiglio descrittivo a cura delle Edizioni Prospettive d'Arte (MI) al retro
Opera senza cornice -
Lotto 522 GIGINO FALCONI (1933)
Senza Titolo
Litografia
cm 80x60
Firma e numerazione (Esemplare 99/120) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 523 PIERO MOSTI (1941)
Senza Titolo
Litografia
cm 70x73
Firma e numerazione (Esemplare 86/125) a matita al fronte
Timbro a secco Poleschi Arte (LU)
Opera senza cornice -
Lotto 524 ANONIMO
Lotto unico composto da 3 opere grafiche:
Senza Titolo
Litografia
cm 33x48,5
Firma indecifrata a matita al fronte
Senza Titolo, 1970
Incisione
Lastra cm 24x34
Foglio cm 33x49,5
Firma indecifrata e datazione a matita al fronte
Senza Titolo, 1970
Litografia
cm 53x38
Le opere presentano leggeri difetti -
Lotto 525 ANDRE MIRIPOLSKY (1951)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 32x22
Firma al fronte
Timbro della Galleria d'Arte Schettini al retro
L'opera presenta leggere imperfezioni della carta
Provenienza
Galleria Schettini, Milano
Collezione Privata, Alessandria -
Lotto 526 GIOVANNI FRANGI (1959)
Scrivia, 2005
Olio su tela
cm 40x50
Firma, titolo e datazione al retro
Doppia autentica dell'Artista su fotografia con timbri della Galleria d'Arte Perlini (RC)
Provenienza
Galleria d'Arte Perlini, Reggio Calabria
Collezione Privata, Varese -
Lotto 527 BRUNO CARACENI (1927-1986)
Senza Titolo
Tecnica mista, chiodi e filo di ferro su tavola
cm 65x44
Firma e località (Roma) al retro -
Lotto 528 BENIAMINO CICCOTELLI (1937)
Senza, 2016
Tecnica mista e sabbia su carta
cm 30x47
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 529 BENIAMINO CICCOTELLI (1937)
Senza, 2015
cm 34x49
Autentica dell'Artista su fotografia