Asta N. 15 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Asta N. 15 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

martedì 8 maggio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 247
Mostra
Cancella
  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007)Senza TitoloLitografiacm 64x88Firma e...
    Lotto 518

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 64x88
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    L'opera presenta leggere fioriture
    Opera senza cornice

  • SANDRO CHIA (1946)Senza TitoloLitografiacm 102x71Firma e numerazione...
    Lotto 519

    SANDRO CHIA (1946)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 102x71
    Firma e numerazione (Esemplare 5/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • DANIELE FISSORE (1947-2017)Senza TitoloLitografiacm 70x50Firma e numerazione...
    Lotto 520

    DANIELE FISSORE (1947-2017)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MILAN GOLDSCHMIEDT (1931)NocturnoLitografia a nove coloricm 70x50Firma e...
    Lotto 521

    MILAN GOLDSCHMIEDT (1931)
    Nocturno

    Litografia a nove colori
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 95/99) a matita al fronte
    Timbro a secco 'Prospettive Arte (MI)' al fronte
    Cartiglio descrittivo a cura delle Edizioni Prospettive d'Arte (MI) al retro
    Opera senza cornice

  • GIGINO FALCONI (1933)Senza TitoloLitografiacm 80x60Firma e numerazione...
    Lotto 522

    GIGINO FALCONI (1933)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 80x60
    Firma e numerazione (Esemplare 99/120) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • PIERO MOSTI (1941)Senza TitoloLitografiacm 70x73Firma e numerazione...
    Lotto 523

    PIERO MOSTI (1941)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x73
    Firma e numerazione (Esemplare 86/125) a matita al fronte
    Timbro a secco Poleschi Arte (LU)
    Opera senza cornice

  • ANONIMOLotto unico composto da 3 opere grafiche:Senza TitoloLitografiacm...
    Lotto 524

    ANONIMO
    Lotto unico composto da 3 opere grafiche:

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 33x48,5
    Firma indecifrata a matita al fronte

    Senza Titolo, 1970
    Incisione
    Lastra cm 24x34
    Foglio cm 33x49,5
    Firma indecifrata e datazione a matita al fronte

    Senza Titolo, 1970
    Litografia
    cm 53x38
    Firma indecifrata e datazione a matita al fronte

    Le opere presentano leggeri difetti

  • ANDRE MIRIPOLSKY (1951)Senza TitoloTecnica mista su cartacm 32x22Firma al...
    Lotto 525

    ANDRE MIRIPOLSKY (1951)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 32x22
    Firma al fronte
    Timbro della Galleria d'Arte Schettini al retro
    L'opera presenta leggere imperfezioni della carta

    Provenienza
    Galleria Schettini, Milano
    Collezione Privata, Alessandria

  • GIOVANNI FRANGI (1959)Scrivia, 2005Olio su telacm 40x50Firma, titolo e...
    Lotto 526

    GIOVANNI FRANGI (1959)
    Scrivia, 2005

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma, titolo e datazione al retro
    Doppia autentica dell'Artista su fotografia con timbri della Galleria d'Arte Perlini (RC)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Perlini, Reggio Calabria
    Collezione Privata, Varese

  • BRUNO CARACENI (1927-1986)Senza TitoloTecnica mista, chiodi e filo di ferro...
    Lotto 527

    BRUNO CARACENI (1927-1986)
    Senza Titolo

    Tecnica mista, chiodi e filo di ferro su tavola
    cm 65x44
    Firma e località (Roma) al retro

  • BENIAMINO CICCOTELLI (1937)Senza, 2016Tecnica mista e sabbia su cartacm...
    Lotto 528

    BENIAMINO CICCOTELLI (1937)
    Senza, 2016

    Tecnica mista e sabbia su carta
    cm 30x47
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • BENIAMINO CICCOTELLI (1937)Senza, 2015Tecnica mista e sabbia su cartacm...
    Lotto 529

    BENIAMINO CICCOTELLI (1937)
    Senza, 2015

    Tecnica mista e sabbia su carta
    cm 34x49
    Autentica dell'Artista su fotografia

Lotti dal 217 al 228 di 247
Mostra
×

Asta N. 15 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Solo banditore virtuale e telefoni

Esposizione solo su appuntamento

Sessioni

  • 8 maggio 2018 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 548 (301 - 548)