Asta N. 15 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione
Lotto 421 AGUSTIN ESPAÑOL VIÑAS (1929)
Senza Titolo
Tecnica mista e applicazioni su tavola
cm 70x90
Firma al retro
Timbro della Galleria d'Arte Il Giorno (MI) al retro
Timbro D'ARS al retro
Opera senza cornice
L'opera presenta leggeri difetti -
Lotto 422 VANNA NICOLOTTI (1929)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 120x70
Opera in fase di Archiviazione
Opera senza cornice
Si ringrazia l'Artista per aver confermato l'autenticità dell'opera
Note
Lotto 423 EMILIO SCANAVINO
Senza Titolo, 1969
Serigrafia
cm 60x80
Firma, datazione e numerazione (Esemplare p.a.) a matita al fronte
Opera senza cornice
L'opera presenta difetti e piccoli tagli della carta lungo i margini -
Lotto 424 NANDA VIGO (1936)
Light projects, 1971
Serigrafia 3 colori su cartoncino pesante
cm 50x50
Firma, datazione, dedica ad personam e numerazione (Esemplare A.P. 2/10) a matita al fronte
Timbro a secco della Galleria d'Arte Il Segnapassi (PU)
Opera senza cornice -
Lotto 425 JOSÉ MARIA YTURRALDE (1942)
Figura imposible, 1969
Serigrafia su cartoncino
cm 35x24,5
Firma, titolo, datazione, tecnica e iscrizione 'Prueba de artista' a penna al retro
Opera senza cornice
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 426 VINCENZO ACCAME (1932-1999) E GIANNA MELLONI
Speculare, 1983
Cartella contenente due incisioni ritoccate a mano stampate al torchio di Nino Sciacca
Lastra incisione cm 24,5x20,5
Foglio incisione 50x34,5
Ciascuna incisione reca firma, datazione e numerazione (Esemplari 11/20) a matita al fronte
Entro cartella originale -
Lotto 427 LORENZO PIEMONTI (1935-2015)
Senza Titolo
Lotto unico composto da due litografie su carta
Ciascuna litografia misura cm 70x50 e reca firma, datazione (1986 e 1987) e numerazione (Esemplari 8/29 e 29/29) a matita al fronte e al retro
Opere senza cornice -
Lotto 428 LORENZO PIEMONTI (1935-2015)
Senza Titolo, 1987
Lotto unico composto da tre litografie su carta
Ciascuna litografia misura cm 70x50 e reca firma, datazione (1987) e numerazione (Esemplari 14/28; P.d.A.; 13/31) a matita al fronte e al retro
Opere senza cornice -
Lotto 429 LORENZO PIEMONTI (1935-2015)
Senza Titolo
Lotto unico composto da tre serigrafie su carta
Ciascuna serigrafa misura cm 35x50 e reca firma, datazione (1985-1986) e numerazione (Esemplari 2/13; 5/19.; 5/7) a matita al fronte
Opere senza cornice -
Lotto 430 SALVADOR PRESTA (1925)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 70x50
Firma, dedica ad personam e numerazione (Esemplare 3/100) a matita al fronte
Timbro descrittivo al retro con firma dell'Artista e indicazione della tiratura (Esemplare 3/100 + 5 prove d'artista)
Opera senza cornice -
Lotto 431 LEONARDO SPREAFICO (1907-1974)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 60x45
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 432 LEONARDO SPREAFICO (1907-1974)
Lotto unico composto da:
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 68x48,5
Firma al fronte
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 50x43
Timbro dell'Artista al retro
Entrambe le opere recano tagli e difetti sono prive di cornice