Asta N. 15 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione
Lotto 301 LUIGI MAINOLFI (1948)
Polveri, 2000
Polvere di terracotta su carta
cm 25x35
Firma e datazione al fronte
Firma e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 302 GIUSEPPE SANTOMASO (1907-1990)
Senza Titolo, 1981
Tecnica mista su cartoncino intelato
cm 43,3x50
Firma e datazione al fronte
Timbro della Collezione d'Arte Antonio Di Muzio
Etichetta BizArt Art Center Shanghai al retro
Opera archiviata con il n.SCT/607 presso l'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu (MI), come da certificato allegato rilasciato in data 14/10/2005
Provenienza
Collezione d'Arte Antonio Di Muzio
BizArt Art Center Shanghai
Collezione Privata, Napoli -
Lotto 303 ANTONIO BACCARIN (1954)
Senza - Nome, 2010
Acrilici su tela e su arrotolamento in fibra di vetro
40x30x5
Firma, titolo, tecnica, misure e datazione
Lotto 304 LUCA ALINARI (1943)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartone telato
cm 24x18
Firma al fronte
Lotto 305 JONATHAN GUAITAMACCHI (1961)
Il ponte, 2001
Tecnica mista su tela
cm 48,5x65
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 306 ANDREA QUARTO (1959)
Paesaggio fantastico
Olio su tela
cm 30x40x2
Firma, titolo, misure e codice di archiviazione al retro -
Lotto 307 ANTONIO IALENTI (1937)
Cascinale a Varzi (PV)
Olio su tela
cm 50x40
Firma al fronte
Dichiarazione di autenticità dell'Artista e titolo al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Opera senza cornice -
Lotto 308 ANTONIO IALENTI (1937)
Veduta..
Olio su tela
cm 70x50
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 309 TINA SGRÒ (1972)
Sgabello, 2003
Olio su tela
cm 70x50
Firma al fronte
Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro
Lotto 310 RENZO MESCHIS (1945)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 35x45
Firma al fronte
Firma al retro
Opera senza cornice -
Lotto 311 DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
Odalisca
Multiplo serigrafato su lastra ricavato da un'opera di Domenico Cantatore
cm 30x40
Cartiglio descrittivo al retro con numerazione (Esemplare 63/170) -
Lotto 312 EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Senza Titolo, 1960
Grafite, carboncino e matita grassa su carta
cm 19,5x29
Firma al fronte
L'opera è stata visionata dall'Archivio Scanavino (MI) ed è archiviata