Asta N. 15 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Asta N. 15 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

martedì 8 maggio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 247
Mostra
Cancella
  • LUIGI MAINOLFI (1948)Polveri, 2000Polvere di terracotta su cartacm 25x35Firma...
    Lotto 301

    LUIGI MAINOLFI (1948)
    Polveri, 2000

    Polvere di terracotta su carta
    cm 25x35
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIUSEPPE SANTOMASO (1907-1990)Senza Titolo, 1981Tecnica mista su cartoncino...
    Lotto 302

    GIUSEPPE SANTOMASO (1907-1990)
    Senza Titolo, 1981

    Tecnica mista su cartoncino intelato
    cm 43,3x50
    Firma e datazione al fronte
    Timbro della Collezione d'Arte Antonio Di Muzio
    Etichetta BizArt Art Center Shanghai al retro
    Opera archiviata con il n.SCT/607 presso l'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu (MI), come da certificato allegato rilasciato in data 14/10/2005

    Provenienza
    Collezione d'Arte Antonio Di Muzio
    BizArt Art Center Shanghai
    Collezione Privata, Napoli

  • ANTONIO BACCARIN (1954)Senza - Nome, 2010Acrilici su tela e su arrotolamento...
    Lotto 303

    ANTONIO BACCARIN (1954)
    Senza - Nome, 2010

    Acrilici su tela e su arrotolamento in fibra di vetro
    40x30x5
    Firma, titolo, tecnica, misure e datazione
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • LUCA ALINARI (1943)Senza TitoloTecnica mista su cartone telatocm 24x18Firma...
    Lotto 304

    LUCA ALINARI (1943)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartone telato
    cm 24x18
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • JONATHAN GUAITAMACCHI (1961)Il ponte, 2001Tecnica mista su telacm...
    Lotto 305

    JONATHAN GUAITAMACCHI (1961)
    Il ponte, 2001

    Tecnica mista su tela
    cm 48,5x65
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ANDREA QUARTO (1959)Paesaggio fantasticoOlio su telacm 30x40x2Firma, titolo,...
    Lotto 306

    ANDREA QUARTO (1959)
    Paesaggio fantastico

    Olio su tela
    cm 30x40x2
    Firma, titolo, misure e codice di archiviazione al retro

  • ANTONIO IALENTI (1937)Cascinale a Varzi (PV)Olio su telacm 50x40Firma al...
    Lotto 307

    ANTONIO IALENTI (1937)
    Cascinale a Varzi (PV)

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità dell'Artista e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • ANTONIO IALENTI (1937)Veduta..Olio su telacm 70x50Firma al...
    Lotto 308

    ANTONIO IALENTI (1937)
    Veduta..

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità dell'Artista e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • TINA SGRÒ (1972)Sgabello, 2003Olio su telacm 70x50Firma al fronteFirma,...
    Lotto 309

    TINA SGRÒ (1972)
    Sgabello, 2003

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • RENZO MESCHIS (1945)Senza TitoloOlio su telacm 35x45Firma al fronteFirma al...
    Lotto 310

    RENZO MESCHIS (1945)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 35x45
    Firma al fronte
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • DOMENICO CANTATORE (1906-1998)OdaliscaMultiplo serigrafato su lastra ricavato...
    Lotto 311

    DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
    Odalisca

    Multiplo serigrafato su lastra ricavato da un'opera di Domenico Cantatore
    cm 30x40
    Cartiglio descrittivo al retro con numerazione (Esemplare 63/170)

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986)Senza Titolo, 1960Grafite, carboncino e matita...
    Lotto 312

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza Titolo, 1960

    Grafite, carboncino e matita grassa su carta
    cm 19,5x29
    Firma al fronte

    L'opera è stata visionata dall'Archivio Scanavino (MI) ed è archiviata

Lotti dal 1 al 12 di 247
Mostra
×

Asta N. 15 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Solo banditore virtuale e telefoni

Esposizione solo su appuntamento

Sessioni

  • 8 maggio 2018 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 548 (301 - 548)