Asta N. 423 - Libri e Manoscritti
Lotto 608 PINELLI, Bartolomeo (1771-1835) - Events of the Life of Massaroni, an Italian Bandit. Londra: Colnaghi and Co. Cockspur-Street, 1823.
Raccolta di 10 incisioni in rame con scene della vita del bandito italiano Massaroni.
4to oblungo (270 x 430mm). Antiporta inciso in rame con ritratto del bandito Massaroni, 10 incisioni in rame alternate a didascalie descrittive in inglese (fioriture e lievi bruniture). Legatura cartonata e dorso in pelle (dorso gravemente compromesso con gravi mancanze, macchie e segni di usura).
PINELLI, Bartolomeo (1771-1835) - Events of the Life of Massaroni, an Italian Bandit. London: Colnaghi and Co. Cockspur-Street, 1823.
Collection of 10 engravings representing episodes of the life of the Italian bandit Massaroni.
Oblong 4to (270 x 430mm). Engraved frontispiece with the portrait of Massaroni, 10 engravings and respective captions in English (spotting, browning). Contemporary boards backed in calf (heavy wear to spine, heavily chipped, stains, rubbed). -
Lotto 609 PLATONE (c. 427-347 a.C.) - Omnia divini Platonis opera tralatione Marsilii Ficini. Venezia: Giovanni Maria Bonelli, 1556.
Non comune edizione veneta delle opere di Platone nella traduzione di Marsilio Ficino.
Folio (305 x 205mm). Marche tipografiche al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche e figurate, testo su due colonne (manca l'ultima carta bianca, probabile rimozione di antica nota di possesso restaurata, manca angolo inferiore a t6, bruniture, fioriture, gore di umidità, fori di tarlo alla carta di guardia finale, piccolo foro di tarlo al frontespizio). Legatura posteriore in piena pergamena, con autore e titolo manoscritti al dorso (lievi difetti dovuti all'usura, fori di tarlo al dorso). Provenienza: nota di possesso alla guardia iniziale "Di Antonio Orfetti", nota di possesso cancellata al frontespizio.
ENG
PLATONE (c. 427-347 a.C.) - Omnia divini Platonis opera tralatione Marsilii Ficini. Venice: Giovanni Maria Bonelli, 1556.
Uncommon edition of the work by Plato in the translation by Marsilio Ficino.
Folio (305 x 205mm). Woodcut printer device on title and at the end, figurative woodcut initials, text on double columns (without final blank, probable removal of ancient ownership restored on title, lacking the inferior corner in t6, browning, spotting, waterstaining, wormholes on the last flyleaf, small wormhole on title). Later vellum, manuscript author and title on spine (lightly rubbed, wormholes on spine). Provenance: ownership note on the initial flyleaf "Di Antonio Orfetti", another ownership note cancelled on title. -
Lotto 610 PLINIO Il Giovane (61-114 ?) - Epistolarum Libri Decem. Venezia: Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1508.
Rara copia del più celebre lavoro di Plinio il Giovane.
12mo (154 x 90mm). Marca tipografica all'ultima carta (qualche fioritura e piccola gora ai margini). Pieno marocchino marrone con punzonature oro anche sul labbro e l'unghiatura, probabilmente fine '800-inizio '900, carte di guardia marmorizzate, tagli in oro (qualche abrasione, specie al dorso). Provenienza: alcune annotazioni: *1 recto: "Mc ngnt" (?) nota manoscritta - *1 verso: "1608 [.]as Gebaran Inter [..]" - *2 recto: "ex libris Reverendi Caroli Ms G[..]" - *5 recto: "1593" - alla carta con marca tipografica, verso, serie di "A" manoscritte - residui di timbro a *1 verso e verso della carta del colophon.
ENG
PLINIO Il Giovane (61-114 ?) - Epistolarum Libri Decem. Venice: Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1508.
Rare copy of Plinio's most famous work.
12mo (154 x 90mm). Printer's device on final leaf (some spotting, some little marginal soiling). Brown morocco decorated in gilt and blind, last XIX century - beginning XX century, marbled endleaves, gilt edges and spine (lightly rubbed with spine lightly chipped). Provenance: some manuscripts annotations: *1 recto: Mc ngnt (?) - *1 verso: "1608 [.]as Gebaran Inter [..]" - *2 recto: "ex libris Reverendi Caroli Ms G[..]" - *5 recto: "1593" - some manuscript "A" on verso of the printer's device leaf - traces of stamp at *1 verso and verso of the colophon leaf. -
Lotto 611 PLINIO, Gaio Secondo (23-79 d.C.) - Secundi Historiae Mundi Libri XXXVII. Lione: Sumptibus Caldorianae Societatis, 1606.
Edizione contenente Secundi Historiae Mundi e (carta 793) Index Inc. Plinii secundinaturalem historiam copiosissimus.
Folio (380 x 240mm). Marca tipografica al frontespizio di entrambe le sezioni, iniziali e fasce incise all'inizio dei libri, con ultima bianca (fioriture, gore, strappo a 343, bruniture). Mezza pergamena con piatti in cartone marmorizzato, titolo e note ai fogli di guardia, titolo a matita sul dorso (lievi difetti). Provenienza: J. Collot (nota sul foglio di guardia posteriore) - Gonnelli (etichetta libraio).
PLINIO, Gaio Secondo (23-79 d.C.) - Secundi Historiae Mundi Libri XXXVII. Lyon: Sumptibus Caldorianae Societatis, 1606.
Edition containing Secundi Historiae Mundi and (from leaf 793) Index Inc. Plinii secundi naturalem historiam copiosissimus.
Folio (380 x 240mm). Printer's device on title, engraved initials and decorated bands at the beginning of each book, with last blank (spotting, staining, marginal tear on leaf 343, some browning). Half vellum over marbled boards with manuscript title on spine, title and some notes on endpapers (light rubbing). Provenance: J. Collot (inscription on rear endpaper) - Gonnelli (bookseller's ticket). -
Lotto 612 PONTANO, Giovanni Gioviano (1429-1503) - [Opere]. Venezia: Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1519.
Secondo libro contenente "De Aspiratione", "Antonius", "Actius", "Aegidius", "Asinus" e "De Sermone", con legatura coeva.
Solo vol. 2 (di 3), 8vo (218 x 132mm). Lettere-guida, mancante il dialogo Charon, la collazione è come segue: A-E(8), F(8-F8), I8, K-QQ(8), RR(6) [mancanti i fascicoli G, H, I1-I7] (A1 con grande lacuna restaurata, F8 verso e K1 recto con macchie brune, piccole gore e fioriture ai margini di alcune carte). Marocchino rosso coevo, piatti decorati a secco e in oro, al centro motivo romboidale con giglio mammalucco provvisto alle estremità di un fregio piumato, da una legatura veneziana di tipo aldino, della prima metà del secolo XVI, nella parte superiore si intravede "Pontani - Pars II", tagli dorati (reindorsato e restaurato preservando i piatti originali, abrasioni più marcate al piatto posteriore, sguardie moderne). Provenienza: visibile traccia di nota manoscritta alla lacuna a 1 verso.
ENG
PONTANO, Giovanni Gioviano (1429-1503) - [Opere]. Venice: Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1519.
Second book containing "De Aspiratione", "Antonius", "Actius", "Aegidius", "Asinus" and "De Sermone", with contemporary binding.
Only vol. 2 (of 3), 8vo (218 x 132mm). Lettres en attente, lacking the dialogue Charon, the collation is the following: A-E(8), F(8-F8), I8, K-QQ(8), RR(6) [lacking quires G, H, I1-I7] (A1 with great restored gap, F8 verso and K1 recto brown spots, light stains and spotting at the edge of some leaves). Contemporary red morocco, panels from an aldino-type Venetian binding, original boards decorated in gilt and blind, rhomboidal motif with mameluke-lily where, at the ends, there is a feathered-frieze, from the first half of the XVI century, in the upper part can be glimpsed "Pontani - Pars II", gilty edges (rebindined and restored preserving the original panels, rubbing, heavily on back panel). Provenance: trace of a manuscript note to the restored gap on 1 verso. -
Lotto 613 PSEUDO ARETINO - Dubbii Amorosi, altri dubbi, e sonetti lussuriosi. Nella stamperia del Forno, alla Corona de' cazzi. [Parigi, Grange, c.1757].,
Prima edizione da noi rintracciata di questa curiosa opera oscena Rinascimentale in versi erroneamente attribuita all'Aretino e tratta da un manoscritto conservato alla BNF del 1712 intitolato appunto "Dubbi amorosi di Messer Pietro Aretino".
3 parti in un volume, 16mo (125 x 87mm). Piccola xilografia al frontespizio, occhiello in apertura di ciascuna parte (alcuni piccoli strappi marginali). Pelle del XVIII secolo, ai piatti cornice di duplice filetto con fregi floreali agli angoli, titolo in oro su tassello, tagli in oro, guardie marmorizzate (fogli di guardia finali manoscritti tagliati, alcuni graffi e giunture deboli). Provenienza: stemma araldico a secco. Brunet I 406.
PSEUDO ARETINO - Dubbii Amorosi, altri dubbi, e sonetti lussuriosi. Nella stamperia del Forno, alla Corona de' cazzi. [Parigi, Grange, c.1757].,
First traceable edition of this curious obscene Renaissance poem wrongly attributed to Pietro Aretino. The text seems to be from a manuscript preserved in the BNF entitled "Dubbi Amorosi di Messer Pietro Aretino" and dated 1712.
3 parts in one volume, 16mo (125 x 87mm). Woodcut device on title, half-titles to each part (some small tears). 18th-century calf decorated in blind, gilt title on spine label and gilt edges, marbles endpapers (some rubbing and weak joints, cutted manuscript endleaf). Provenance: blindstamped armorial device. Brunet I 406. -
Lotto 614 RABELAIS, François (1494?-1553) - Oeuvres de maitre: suivies de remarques publiées en anglois par M. Le Motteux et traduites en françois par C.D.M. [César de Missy]. Parigi: Ferdinand Bastien, An VI [1797].
Opera in tre volumi completa delle 76 incisioni.
3 volumi, 8vo (250 x 200mm). Occhielli, 76 incisioni di cui un ritratto e cinque tavole ripiegate (lievi difetti). Cartone, titolo al dorso, in barbe (difetti da usura specie alla cuffia, alcune note a matita). Provenienza: piccolo timbro non identificato ai frontespizi. (3)
RABELAIS, François (1494?-1553) - Oeuvres de maitre: suivies de remarques publiées en anglois par M. Le Motteux et traduites en françois par C.D.M. [César de Missy]. Paris: Ferdinand Bastien, An VI [1797].
Complete opera in three volumes with 76 engravings.
3 volumes, 8vo (250 x 200mm). Half-titles, 76 engravings of which one portrait and five folding engraved plates (light rubbing). Green boards, red title on the spine, uncut (some wear). Provenance: unidentified small stamp on titles. (3) -
Lotto 615 Raccolta di storia naturale. Roma: Stamperia Pagliarini, 1784-85.
Edizione illustrata di quest'opera che abbraccia le scienze della Terra e delle specie animali.
7 volumi, 4to (238 x 175mm). 7 frontespizi disegnati da Giacomo Sangermano e incisi da Giuseppe Sforza Perini e 100 carte ripiegate fuori testo contenenti 102 tavole incise in rame, bianche b4 (vol. V) e 3I4 (vol. VI) (nel vol. II chi1 collocata dopo *2, nel vol. III manca il fascicolo B, il vol. IV rispetto a SBN presenta la seguente collazione p1, a2, *4, A-3Q4, **4-***4, fioriture, tavole fiorite, macchie, qualche gora). Legatura coeva in piena pergamena rigida, titoli su doppi tasselli ai dorsi, tagli rossi (piatti lievemente imbarcati, difetti). Esemplare conforme alla copia presente su SBN, ma non ad altri esemplari esaminati, pertanto esso è venduto non passibile di storno. (7)
ENG
Raccolta di storia naturale. Rome: Stamperia Pagliarini, 1784-85.
Illustrated edition of this work dealing with science of Earth and animal species.
7 volumes, 4to (238 x 175mm). 7 titles drawn by Giacomo Sangermano and engraved by Giuseppe Sforza Perini, 100 folding plates containing 102 engravings, b4 (vol. V) and 3I4 (vol. VI) are white (in vol. II chi1 collocated after *2, in vol. III lacking quire B, vol. IV compared to SBN presents the following collation p1, a2, *4, A-3Q4, **4-***4, spotting, stains). Contemporary vellum, title on double labels on spine, red edges (panels lightly bowed, rubbed). Copy in accordance with SBN, but not with other copies, therefor sold as described and not subject to return. (7)
Please note that greek letters “pi” and “chi” are transliterated “p” and “chi”. -
Lotto 616 RICCHIERI, Ludovico (1469-1525) - Lodovici Caelii Rhodigini Lectionum antiquarum libri XVI. Basilea: Johann Froben, 1517.
Cinquecentina con elaborata legatura coeva di area tedesca.
Folio (317 x 216mm). Prima carta del frontespizio con titolo entro decorazione xilografica a 6 ordini architettonici ove si affacciano i personaggi e uno raffigurante un giardino, seguono 2 carte illustrate al recto con cornici xilografiche, marca tipografica all'ultima carta con motto poliglotta (mancano 2F3 e 2F4 che sono state anticamente sostituite per errore dalle carte ripetute 2E3 e 2E4, qualche fioritura e qualche piccola gora ai margini, lievi macchie, alcune più evidenti a Aa2 verso e Aa3 recto). Pelle di scrofa su assi lignee, secolo XVI, decorata a secco, inquadramento con filetti, nervi doppi ben rilevati, due ancore per fermagli in metallo (fasce dei fermagli non più presenti, segni da usura soprattutto al dorso e lungo il labbro, leggermente abraso, macchie). Provenienza: stemma con due spade a motivo decorativo sul piatto anteriore identificabile presumibilmente con EBDB s033152, laboratorio di Monaco di Baviera, note manoscritte in antico, di almeno tre mani differenti, in inchiostro bruno, bruno scuro e bruno rossastro, di cui due al contropiatto rispettivamente, "Fabricii bibl. med. Lat. I. iii4" e "Baillet Iugem. II 98. praesertim 137.".
ENG
RICCHIERI, Ludovico (1469-1525) - Lodovici Caelii Rhodigini Lectionum antiquarum libri XVI. Basel: Johann Froben, 1517.
Fine 16th century book with elaborate contemporary bookbinding of the German area.
Folio (317 x 216mm). Title within architectural woodcut borders, followed by 2 decorated folios on the recto with woodcut frames, printer's device at the last folio with polyglot motto (lacking 2F3 and 2F4 which were originally substitute by mistake by 2E3 and 2E4, some spotting and some small stains at the edges, some soiling, some more noticeable browned at Aa2 verso and Aa3 recto). Pigskin on wooden boards, 16th century, dry-decorated, double band, two signs of metal clips (without bands of clasps, signs of wear especially at the spine and along the board edge, lightly rubbed, some stains). Provenance: coat of arms with two swords at the front board, presumably identifiable with EBDB s033152, laboratory in Monaco of Bavaria, early handwritten notes in ancient, by at least three different hands, in brown, dark brown and reddish-brown ink, two of which to the endpaper "Fabricii bibl. med. Lat. I. iii4" e "Baillet Iugem. II 98. praesertim 137.". -
Lotto 617 RIPA, Cesare (1560-1645) - Iconologia, ouero descrittione d'imagini delle Virtù, Vitij, Affetti, Passioni humane, Corpi celesti, Mondo e sue parti. Padova: Lorenzo Pasquato per Pietro Paolo Tozzi, 1611.
Edizione seicentesca di quest'opera stampata per la prima volta nel 1593, che costituisce un compendio enciclopedico della simbologia egizia, greca e romana.
4to (205 x 150mm). Marca dell'editore al frontespizio, del tipografo inserita nel fregio a a2 recto, numerosissime illustrazioni a corredo del testo, iniziali, cornici e finalini xilografici (fioriture, bruniture, particolarmente brunite V1/X4, 2T1/2T4 e 3R1/3R4, strappo a 3G3). Legatura antica in piena pergamena, autore e titolo manoscritto al dorso (fino al fascicolo M legatura allentata, difetti dovuti all'usura e fori di tarlo). Provenienza: nota di possesso manoscritta a a1 verso.
RIPA, Cesare (1560-1645) - Iconologia, ouero descrittione d'imagini delle Virtù, Vitij, Affetti, Passioni humane, Corpi celesti, Mondo e sue parti. Padua: Lorenzo Pasquato per Pietro Paolo Tozzi, 1611.
16th century edition of this work first published in 1593, representing a compendium of Egyptian, Greek and Roman emblematical representations.
4to (205 x 150mm). Editor device on title, printer device on a2 recto, numerous woodcut illustrations, initials, frames and endpieces (spotting, browning, V1/X4, 2T1/2T4 e 3R1/3R4 heavily browned, tear on 3G3). Ancient vellum, manuscript author and title on spine (until quire M quite loose binding, rubbed, wormholes). Provenance: manuscript ownership note on a1 verso. -
Lotto 618 RIPA, Cesare (1560?-1622) - Iconologia del cavaliere Cesare Ripa perugino. Perugia: Piergiovanni Costantini, 1764-67.
Monumentale edizione, riccamente illustrata, dell'Iconologia di Cesare Ripa, repertorio completo di immagini allegoriche e di personificazioni di concetti astratti.
5 volumi, 4to (255 x 185mm). Frontespizi con vignetta allegorica incisa in rame, ritratti dell'abate Cesare Ripa e Cesare Orlandi in antiporta del vol. I, numerose vignette calcografiche incise da Sforza Perini, fregi e iniziali incisi in rame, finalini xilografici (fioriture e bruniture diffuse in tutti i volumi, gore d'acqua diffuse, segni di tarlo e compagini allentate nei voll. II, III, V -in particolare X2-3, 2B2-3 nel vol. II quasi del tutto distaccate-, buco a H4, P2 nel vol. III, piccolo strappo a V4 nel vol. III, restauro al margine di p2). Legatura cartonata coeva, tagli marmorizzati ormai scoloriti (difetti dovuti all'usura, macchie e gore d'acqua). (5)
ENG
RIPA, Cesare (1560?-1622) - Iconologia del cavaliere Cesare Ripa perugino. Perugia: Piergiovanni Costantini, 1764-67.
Fundamental edition, richly illustrated, of Iconologia by Cesare Ripa, a complete repertoire of allegorical images and personifications of abstract concepts.
5 volumes, 4to (255 x 185mm). Titles with engraved allegorical vignette, portrait of the abbot Cesare Ripa and Cesare Orlandi on frontispieces in vol. I, numerous engraved vignette by Sforza Perini, engraved frames and initials, woodcut endpieces (widespread spotting and browning, waterstaining, wormholes and almost loose the book-block in voll. II, III, V -in particular X2-3, 2B2-3 in vol. II almost detached-, hole in H4, P2 in vol. III, small tear on V4 in vol. III, margin of p2 restored). Contemporary cardboard, marbled edges now discoloured (rubbed, stains, waterstaining). (5)
Lotto 619 ROSA, Salvator (1615-1673) - Opera divisa in quinque partes. Amsterdam: Fredericum de Wit, [c. 1660].
Piacevole raccolta di incisioni completa delle 60 tavole.
5 parti in un volume, 4to (235 x 195mm). Ciascuna parte con 12 incisioni numerate. Legatura dell'epoca in cartone (lievi difetti e piccole perdite).
ENG
ROSA, Salvator (1615-1673) - Opera divisa in quinque partes. Amsterdam: Fredericum de Wit, [c. 1660].
A fine collection of engravings complete with the 60 plates.
5 parts in one volume, 4to (235 x 195mm). Each part with 12 numbered plates. Near contemporary boards (some rubbing and chipping).