Asta N. 423 - Libri e Manoscritti

mercoledì 23 maggio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 115
    Lotto 596

    MIRBEAU, Octave (1848-1917) - Le Journal d’une femme de chambre. Parigi: Charpentier et Fasquelle, 1900.

    Esemplare di lusso acquarellato da 34 affascinanti opere originali di L. Denis Volx. N. 119 di uno dei 200 da una tiratura complessiva di 250 copie. In ottime condizioni.

    8vo (252 x 164mm). Occhiello manoscritto, 34 incisioni acquarellate a mano all'inizio e alla fine di ogni capitolo, su carta velina d'Arches. Mezzo marocchino rosso coevo con dorso dorato e custodia originale (lieve difetto alla custodia), esemplare non rifilato.

    MIRBEAU, Octave (1848-1917) - Le Journal d’une femme de chambre. Paris: Charpentier et Fasquelle, 1900.

    A deluxe copy with 34 original watercolours by L. Denis Volx. Copy n. 119 of 200 from a total edition of 250 copies. In very good condition.

    8vo (252 x 164mm). 34 engraved plates with contemporary watercoloring at the beginning and end of chapter, on veline paper of Arches (small tears, some stains at the title, some spotting). Contemporary red half morocco, gilt spine, original slipcase (light wear to slipcase), uncut.

    Lotto 597

    MONTALE, Eugenio (1896-1981) - Ossi di seppia. Con un'introduzione di A. Gargiulo. Torino: Fratelli Ribet Editore, 1928.

    Seconda edizione a tiratura limitata, contrassegnata da importanti varianti d'autore: rispetto alla prima edizione contiene sei liriche in più composte tra il 1926 e il 1927, ma esclude la poesia "Musica sognante", la disposizione dei componimenti è differente, a modificare il senso della raccolta. Copia n. 169 (?) da un'edizione complessiva di 472 esemplari.

    12mo (183 x 125mm). Legatura del '900 in cartonato rosso con decorazioni (lievi difetti).

    MONTALE, Eugenio (1896-1981) - Ossi di seppia. Con un'introduzione di A. Gargiulo. turin: Fratelli Ribet Editore, 1928.

    Second limited edition, with some important variants by the author: compared to the first edition, this one contains 6 additional lyrics composed between 1926 and 1927, but not "Musica sognante" (excluded from this collection) and the disposition of lyrics is different. Copy n. 169 (?) from a total edition of 472.

    12mo (183 x 125mm). XX-century red cardboard with decorations (lightly rubbed).

    Lotto 598

    MUSSET, Alfred de (1810-1857) - Les nuits et souvenir. Parigi: Edouard Pelletan, 1896.

    Esemplare n. 86 su carta cinese di uno dei 50 di una tiratura complessiva di 550 copie. In buone condizioni.

    8vo (267 x 200mm). 41 incisioni su carta giapponese antica e su carta cinese (lievi piccoli strappi marginali e qualche fioritura). Mezzo marocchino blu coevo con dorso dorato e brossura originale preservata (leggermente abraso), esemplare non rifilato.

    MUSSET, Alfred de (1810-1857) - Les nuits et souvenir. Paris: Edouard Pelletan, 1896.

    Copy n. 86 on China paper of 50 from a total edition of 550 copies. Good condition.

    8vo (267 x 200mm). 41 engraved plates on Japanese paper and on China paper (few tiny marginal tears and some spotting). Contemporary half blue morocco, gilt spine (very light rubbed), uncut.

    Lotto 599

    NORDEN, Lewis Frederic (1708-1742) - The Antiquities, Natural History, Ruins and Other Curiosities of Egypt, Nubia and Thebes. Londra: Lockyer Davis, 1780.

    Prima edizione di quest'opera dell'esploratore danese Norden.

    Folio (421 x 254mm). Antecedenti il frontespizio due incisioni in rame raffiguranti rispettivamente l'autore e una scena allegorica con rovine di monumenti egizi e la figura di Minerva al centro, 158 (di 159) tavole incise in rame (numerate I-CLIX) su 156 fogli e 5 tavole non numerate (manca la tavola XV, lievi bruniture marginali e occasionali macchie di umidità). Legatura in piena pergamena moderna (piatti leggermente imbarcati).

    NORDEN, Lewis Frederic (1708-1742) - The Antiquities, Natural History, Ruins and Other Curiosities of Egypt, Nubia and Thebes. London: Lockyer Davis, 1780.

    First edition of this work by Norden, Danish explorer.

    Folio (421 x 254mm). 2 engraved plates before title representing the author's portrait and an allegorical image with Minerva,158 (of 159) engraved plates (numbered I-CLIX) on 156 sheets and 5 unnumbered engraved plates bound at intervals (lacking plate XV, spots). Modern vellum, with lightly bowed panels.

    Lotto 600

    OLINA, Giovanni Pietro (1585-1645) - Uccelliera : overo discorso della natura e proprieta di diversi uccelli. Roma: Angelo de Rossi, 1684.

    Seconda edizione di un'opera sugli uccelli e sulla loro caccia pubblicata per la prima volta nel 1622. Il trattato riporta molte delle caratteristiche degli uccelli italiani spiegando come meglio occuparsene e fornendo uno studio approfondito delle loro abitudini.

    4to (277 x 200mm). Frontespizio inciso in rame e 66 incisioni a piena pagina di Tempesta e Villamena, grandi vignette e iniziali xilografiche (alcune macchie di umidità, fioriture e bruniture, strappi riparati in D1, K2, piccolo strappo al margine di M1 e alcune altre carte). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo blu (alcune macchie e piccoli difetti). Provenienza: Basimanto Gragnani (nota di possesso al titolo) - nota di possesso cancellata al frontespizio. Gamba 2029; Brunet IV, 179; Nissen IVB 693.

    OLINA, Giovanni Pietro (1585-1645) - Uccelliera : overo discorso della natura e proprieta di diversi uccelli. Rome: Angelo de Rossi, 1684.

    Second edition, the first printed in 1622, of this work on birds and bird-catching. Uccelliera is a discourse on the characteristics of the many birds to be found in Italy, giving instructions on their care and identifying their habits and songs. The work also contains an etching of an instrumental group, describing the playing techniques and make-up of ensembles. It includes depictions of a viola da braccio and a viola da gamba, as well as a harpsichordist, lutenist and other instrumentalists. John Evelyn, in his Elysium Brittanicum, illustrates an aviary that is very similar to the one illustrated in Olina's work on K1v.

    4to (277 x 200mm). Engraved title, 66 engraved full-page illustrations by Tempesta and Villamena, large woodcut tail-pieces and initials (some staining, spotting and browning, repaired tears to D1 and K2, marginal tear to M1 and few other leaves). Contemporary vellum, manuscript title on spine, blue edges (some staining and chipping). Provenance: Basimanto Gragnani (ownership note on title) - erased ownership inscription on title. Gamba 2029; Brunet IV, 179; Nissen IVB 693.

    Lotto 601

    PAGANUZZI, Giovanni Battista - [Iconografia delle trenta parrocchie di Venezia]. [Venezia]: s.e., [1821].

    Celebre raccolta di carte topografiche della città di Venezia.

    Folio (440 x 320mm). 30 tavole, la n. XVIII con supplemento (manca il frontespizio e presumibilmente anche la tavola iconografica descritta in alcuni cataloghi, fioriture, poche macchie, qualche piccola gora, qualche strappo, due più evidenti al margine delle tavv. VII e XIV, una riparazione al verso di tav. VI). Cartone marmorizzato marrone, etichetta manoscritta con titolo "Topografia XXX Parrocchie della città di Venezia", dorso in pelle verde scuro (qualche macchia, danni all'etichetta, ai margini e agli angoli, al dorso, specie alle estremità).

    PAGANUZZI, Giovanni Battista - [Iconografia delle trenta parrocchie di Venezia]. [Venice]: s.e., [1821].

    A reknown collection of topographic maps of the city of Venice.

    Folio (440 x 320mm). 30 engravings, the n. XVIII with supplement (lacking title and presumably also the iconographic table described in some catalogs, spotting, light stains, some tears, two more evident at the margin of pl. VII and at pl. XIV, a repair to the verso of pl. VI). Brown marbled cardboard, handwritten label with title "Topografia XXX Parrocchie della città di Venezia", dark green calf spine (some soiling, chipped to the label, to the edges and corners, to the back, especially at the extremities).

    Lotto 602

    PAPWORT, John Buonarotti (1775-1847) - Rural residences, consisting of a series of designs for cottages, decorated cottages, small villas, and other ornamental buildings. Londra: J. Diggens, 1818.

    Prima edizione.

    4to (249 x 173mm). 26 acquatinte (di 27) colorate a mano (un po' fiorito, qualche macchia). Marocchino moderno marrone chiaro con decorazioni a cornici in oro, dorso stampato in oro, tagli marmorizzati verdi (abraso, soprattutto al piatto anteriore, difetti da usura principalmente ai bordi e al dorso lungo la cerniera e alle cuffie). Provenienza: secondo capitolo "Joseph Sparks" al titolo.

    PAPWORT, John Buonarotti (1775-1847) - Rural residences, consisting of a series of designs for cottages, decorated cottages, small villas, and other ornamental buildings. London: J. Diggens, 1818.

    First edition.

    4to (249 x 173mm). 26 (of 27) hand-colored aquatints (light spotting, light stains). Modern light brown morocco with gilt frame decorations, spine printed in gold, green marbled edges (rubbed, especially at the front board, some wear especially along the edges and at the spine and the endband core). Provenance: second chapter at B1 "Joseph Sparks".

    Lotto 603

    PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Il Petrarcha con l'espositione di M. Gio. Andrea Gesualdo. Venezia: Alessandro Griffio, 1581-1582.

    Bella copia della pregiata edizione veneziana cinquecentesca dei Trionfi con le annotazioni di Giovanni Andrea Gesualdo.

    4to (215 x 154mm). Bella marca tipografica al frontespizio racchiuso da cornice xilografica, iniziali e fregi incisi in legno, ritratto del poeta e Laura, xilografie a mezza pagina all'inizio di ciascun Trionfo (piccoli fori di tarlo alle prime carte, alcune bruniture, macchie di umidità perlopiù al margine esterno). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (macchie e piccole perdite, segni di tarlo, cuffia superiore danneggiata). Provenienza: Natalitio Benedetti e i suoi fratelli (nota di possesso al frontespizio) - G. Bragazzi (timbro privato).

    PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Il Petrarcha con l'espositione di M. Gio. Andrea Gesualdo. Venice: Alessandro Griffio, 1581-1582.

    A good copy of this fine 16th-century Venetian edition with the notes of Giovanni Andrea Gesualdo.

    4to (215 x 154mm). Title within woodcut border with fine printer's device, woodcut initials and headpieces, portrait of the author and Laura, half-page woodcuts at beginning of each Trionfo (wormholes, some wear to spine heavily chipped at top end, occasional waterstains mainly at external margin). Contemporary limp vellum, manuscript spine (wormholes, some stains and chips). Provenance: Natalitio Benedetti e i suoi fratelli (ownership note on title) - G. Bragazzi (private stamp).

    Lotto 604

    PHILBY, Harry St. John Bridger (1885-1960) - The Heart of Arabia : A Record of Travel and Exploration. Londra: Constable, 1922.

    Prima edizione in tela verde originale con le 2 mappe ripiegate.

    2 volumi, 8vo (222 x 144mm). Occhielli, ritratto, 47 tavole fotografiche, una mappa di Riyad e 2 grandi carte geografiche a colori ripiegate (alcune fioriture, alcune tavole a tratti lievemente staccate, una mappa con piccolo strappo marginale alla piega). Tela verde originale, titolo in oro ai dorsi. (2)

    PHILBY, Harry St. John Bridger (1885-1960) - The Heart of Arabia : A Record of Travel and Exploration. London: Constable, 1922.

    First edition in original green cloth with numerous plates and 2 folding maps.

    2 volumes, 8vo (222 x 144mm). Half-titles, portrait, 47 photographic plates, map of Riya? and 2 large folding maps (some foxing, first plate just becoming loose, small marginal clean tear to fold of a map). (2)

    Lotto 605

    PICART, Bernard (1673-1733) - Le Temple des Muses, orné de LX. Tableaux. Amsterdam: Zacharie Chatelain, 1733.

    Prima edizione di quest'opera ricca di incisioni a soggetto mitologico.

    Folio (455 x 295mm). Occhiello, antiporta in cornice architettonica, frontespizio in rosso e nero, vignetta xilografica al frontespizio e alla pagina dedicatoria (?), iniziali xilografiche (colorate posteriormente in rosso carminio), 60 tavole incise in rame con raffigurazioni mitologiche entro cornice, ciascuna con didascalia in francese, inglese, tedesco e olandese (esemplare brunito nelle carte del testo, fioriture, macchie, strappo al margine inferiore fra L1 e L2, piegatura della carta all'occhiello e all'antiporta). Legatura con piatti probabilmente coevi e dorso presumibilmente postumo in piena pelle restaurata (difetti). Provenienza: sul contropiatto anteriore due etichette di antiche collocazioni e tre ex-libris differenti: uno non identificato, uno "Carter Library" e l'ultimo "Ex Libris Paulo B. Ferreira".

    First edition of this work richly decorated with 60 engravings on mythological theme.

    Folio (455 x 295mm). Half-title, title in architectural frame, frontispiece printed in red and black, engraved vignette on frontispiece and on dedication leaf (?), woodcut initials (recently coloured in red), 60 engravings representing mythological scenes in a frame, all captioned in French, English, German and Dutch (browning at the text leaves, spotting, stains, tear on L1-L2, folding in the half-title and title). Restored calf preserving the likely contemporary boards and the likely posthumous spine (some defects). Provenance: on the front endpaper there are 2 labels with ancient library collocation and 3 different ex-libris: an unidentified one, one from Carten Library, and an other "Ex Libris de Paulo B. Ferreira".

    Lotto 606

    PINELLI, Bartolomeo (1781-1835) - I paesi di Gaspare Pussino. Roma: Si vendono da Piale nel Neg. di Stampe in Piazza di Spagna No. 1, 1811.

    Raccolta di 14 tavole calcografiche raffiguranti vedute naturalistiche di Gaspard Poussin.

    Folio elefante (573 x 430mm). Frontespizio calcografico e 14 acquaforti numerate (I-XIV) come l'esemplare catalogato su Copac (non presente su SBN) (tavole molto fiorite e gore). Tavole slegate entro legatura floscia coeva (priva di dorso, macchie, gore di umidità, gravi difetti).

    Collection of 14 etchings representing naturalistic views by Gaspard Poussin.

    Elephant folio (573 x 430mm). Engraved title and 14 etchings numbered (I-XIV) as in the copy described in Copac (not in SBN) (staining, spotting). Plates loose in contemporary cardboard limp binding (spine lacking, staining, spotting, heavily rubbed).

    Lotto 607

    PINELLI, Bartolomeo (1781-1835) - Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all'acqua forte. Roma: presso Nicola de Antoni e Ignazio Pavon, in piazza di Spagna n. 84, 1816.

    Album ricco di incisioni raffiguranti costumi e scene popolari della vita romana.

    4to oblungo (282 x 422mm). Un frontespizio inciso e 50 tavole incise in rame e numerate, su carta vergellata (due filigrane differenti), grandi margini (carte visibilmente fiorite, gora di umidità in prossimità del margine inferiore interno, macchie). Legatura coeva cartonata (dorso mancante, tracce di pelle, segni di usura ai piatti). Provenienza: sui contropiatti etichette cartacee relative probabilmente ad antiche segnature di biblioteche private.

    PINELLI, Bartolomeo (1781-1835) - Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all'acqua forte. Rome: presso Nicola de Antoni e Ignazio Pavon, in piazza di Spagna n. 84, 1816.

    A rich collection of engravings representing customs and popular scenes of Roman life.

    Oblong 4to (282 x 422mm). An engraved title and 50 numbered engraved plates, on lead paper (two different watermarks), large margins (spotting, waterstaining in the lower margin, stains). Contemporary cardboard binding (lacking most of spine with only traces of leather remaining, rubbed). Provenance: paper labels probably related to ancient signatures of private libraries.

Lotti dal 73 al 84 di 115

18, 19, 20 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)