Asta N. 423 - Libri e Manoscritti
Lotto 584 GUASCO, Francesco Eugenio (1725-1798) - Delle ornatrici e de' loro uffizj. Napoli: Giovanni Gravier, 1775.
Prima edizione di questa curiosa monografia sulla storia e sul costume delle chiome femminili, corredata da numerose tavole tratte dalle fonti letterarie e iconografiche.
4to (262 x 205mm). Iniziali e fregi xilografici, 82 illustrazioni incise nel testo (frontespizio restaurato nel margine interno, mancano *2 e chi1 [quest'ultima contenente l'appendice], alcune macchie di cera, gore d'acqua a fine volume). Legatura coeva in mezza pelle (sfregata, lievi difetti). Provenienza: ex-libris al contropiatto anteriore del Conte Antoine Facipecora Pavesi con il motto "Pour un desir".
ENG
GUASCO, Francesco Eugenio (1725-1798) - Delle ornatrici e de' loro uffizj. Naples: Giovanni Gravier, 1775.
First edition of this curious monograph on the history of women's hairstyles, accompanied by many illustrations drawn from literary and iconographic sources.
4to (262 x 205mm). Woodcut initials and frames, 82 engraved illustrations (frontispiece restored, lacking *2 and chi1 [the last containing the Appendix], some wax stains, waterstaining at the end of the book). Half-calf (rubbed). Provenance: ex-libris on the endpaper of Count Antoine Facipecora Pavesi with the motto "Pour un desir".
Please note that greek letters “pi” and “chi” are transliterated “p” and “chi”. -
Lotto 585 HALEVY, Ludovic (1834-1908) - [Petrus RUBAN (1851-1929, legatore)] - Karikari. Parigi: Calmann Lévy Éditeur, 1892.
Prima edizione dell'ultimo romanzo Karikari di Halévy, accompagnato da altre sue precedenti opere, illustrate nel testo da svariati acquerelli di pregevole fattura. Copia n. 33 di un'edizione complessiva di 75 esemplari su carta Hollande. In buone condizioni.
12mo (190 x ca. 160mm). Sette racconti brevi (su carta vergellata di dimensioni irregolari) illustrati da 6 acquerelli a colori e in bianco e nero e da 6 disegni a china di Eugène Terier (?), uno dei quali datato '96 (lievi bruniture ai margini). Brossura editoriale arancione stampata in nero preservata entro legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati eseguita da P.[etrus] Ruban 1904 (timbro sulla guardia iniziale), entro cofanetto (lievi difetti). Provenienza: lettera manoscritta di Eugène Terier decorata con un bel disegno a china, indirizzata a un suo amico per il quale ha illustrato il volume di Halévy.
HALEVY, Ludovic (1834-1908) - [Petrus RUBAN (1851-1929, legatore)] - Karikari. Paris: Calmann Lévy Éditeur, 1892.
First edition of the last work - Karikari- by Halévy, published with other previous works by the same author, illustrated by fine watercolours. Copy n. 33 from an edition of 75 on Hollande paper. In good condition.
12mo (190 x ca. 160mm). Seven short novels (on laid paper with irregular size) illustrated by 6 watercolours and 6 china drawings by Eugène Terier (?), one dated "'96" (light browning on the margins). Half-calf binding with marbled panels realized by P.[etrus] Ruban 1904 (stamp on the first flyleaf) preserving the original orange wrappers printed in black, in cardboard box (lightly rubbed). Provenance: manuscript letter by Eugène Terier decorated by a nice china drawing and addressed to a friend. -
Lotto 586 HERMANT, Godefroy (1617-1690) - La vie de S. Ambroise archevesque de Milan. Parigi: Antoine Dezallier, 1679.
Opera della letteratura antigesuitica, ristampata più volte fra il 1678 e il 1679 a Parigi.
4to (250 x 175mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali, fregi e finalini xilografici, in particolare marca tipografica (e1), vignetta e iniziale incisa figurata (e2) con colori d'epoca moderna, collazione a4, e4, A-5B4, A-K4, con ultima 4K4 verso bianca (fioriture, lievi bruniture soprattutto verso la fine del volume, gore d'acqua). Legatura contemporanea in piena pelle con titolo in oro al dorso, taglio rosso a spruzzo (difetti, cuffie danneggiate, macchie). Provenienza: nota di possesso manoscritta al frontespizio "Je suis aux hospitalieres Fauxboux St. Marcel chifre huit de la Bibliotheque", ripetuta simile anche sul contropiatto anteriore (sec. XVIII).
HERMANT, Godefroy (1617-1690) - La vie de S. Ambroise archevesque de Milan. Paris: Antoine Dezallier, 1679.
Work of the anti Jesuitical literature, reprinted many times between 1678 and 1679 in Paris.
4to (250 x 175mm). Printer device on title, woodcut initials, frames and endpieces, in particular printed device (e1), vignette and engraved figurative initial (e2) in modern colours, collation a4, e4, A-5B4, A-K4, with the last 4K4 verso blank (spotting, browning mainly in the last section, waterstaining). Contemporary calf with gilt spine, red sprinkled edges (rubbed, some wear to spine, staining). Provenance: ownership annotation on title "Je suis aux hospitalieres Fauxboux St. Marcel chifre huit de la Bibliotheque", repeated similarly on front endpaper (XVIII century). -
Lotto 587 LAMENNAIS, Félicité Robert de (1782-1854) - Carlos SCHWABE (1866-1926) - Paroles d'un Croyant. Parigi: Charles Meunier, 1908.
Edizione riccamente illustrata con un disegno originale di Carlos Schwabe. Copia n. 15 dei 12 esemplari su "velin teinté" da un'edizione complessiva di 166 esemplari. In buone condizioni.
4to (325 x 235mm). Ritratto dell'autore in antiporta, un disegno originale di Carlos Schwabe, una suite di tutte le acqueforti, una suite di riquadri non utilizzati e una dei finalini contenuti nel testo. Brossura editoriale color crema preservata, entro legatura di Charles Meunier in pieno marocchino viola, ai piatti due placche originali incise in cuoio da Meunier, autore e titolo in oro al dorso, tagli dorati, sovraccoperta originale in piena pelle, entro cofanetto (lievi difetti). Provenienza: "Exemplaire imprimé pour M. Albert Dubosc".
LAMENNAIS, Félicité Robert de (1782-1854) - Carlos SCHWABE (1866-1926) - Paroles d'un Croyant. Paris: Charles Meunier, 1908.
Edition richly decorated and with an original drawing by Carlos Schwabe. Copy n. 15 from a series of 12 on "vélin teinté", from a total edition of 166 copies. In good condition.
4to (325 x 235mm). Title with portrait of the author, an original drawing by Carlos Schwabe, a suite of all the etchings present in the work, a suite of the frames not used and another suite of the endpieces of the book. Violet calf by Charles Meunier, with 2 leather plates on the panels engraved by Meunier, author and title on the spine, gilt edges, calf dust-jucket, preserving the original cream wrappers, in cardboard box (lightly rubbed). Provenance: "Exemplaire imprimé pour M. Albert Dubosc". -
Lotto 588 LA ROQUE, Jean de (1661-1745) - Voyage de l'Arabie Heureuse. Parigi: Andrè Cailleau, 1716.
Seconda edizione di questa relazione della spedizione francese in Yemen negli anni 1708 e 1713. L'opera fu pubblicata lo stesso anno ad Amsterdam.
12mo (159 x 96mm). Marca tipografica al frontespizio, cartina dello Yemen ripiegata e incisa in rame e 3 tavole fuori testo, iniziali e fregi xilografici (alcune bruniture, macchie di umidità e fioriture, piccoli strappi alle pieghe delle tavole). Pelle coeva, dorso in oro (macchia di umidità e altri difetti). L'edizione dello stesso anno stampata ad Amsterdam ha un'antiporta calcografica non presente in questa copia dell'edizione parigina. Atabey 673.
LA ROQUE, Jean de (1661-1745) - Voyage de l'Arabie Heureuse. Paris: Andrè Cailleau, 1716.
Second edition of La Roque's writings on the French expeditions in Yemen in the years 1708 and 1713. The book concludes with a lengthy description of the cultivation and consumption of coffee in southern Arabia and is considered an important early work on the subject.
12mo (159 x 96mm). Woodcut device on title, folding engraved map of Yemen and 3 engraved plates, woodcut headpieces and initials (some browning, waterstaining and spots, some small tears to fold of plates). Contemporary calf, gilt spine (some waterstaining and rubbing). The edition printed the same year in Amsterdam has an engraved frontispiece not present in this Parisian edition. Atabey 673. -
Lotto 589 [LEGATURA IN ARGENTO] - Missale Romanum. Venezia: Paolo Baglioni, 1704. [Legato con:] Missale Sanctorum. Napoli: Tipografia Arcivescovile, 1887.
Bel messale di inizio '700 in sontuosa legatura coeva in velluto e argento, riccamente decorata ai piatti.
Folio (308 x 240mm). Frontespizio e testo su due colonne stampati in rosso e nero, vignetta al frontespizio, iniziali xilografiche, tre tavole incise in rame a piena pagina a **10, N1, N6 su incisione di Suor Isabella Piccini (rinforzo a N1 e N2, bruniture, fioriture, sporadiche tracce di cera). Legatura coeva in velluto cremisi riccamente ornata in argento traforato e sbalzato, con piatti decorati ai cantonali da cherubini raccordati da girali e al centro da placche ovali in cornice di foglie d'alloro, raffiguranti l'Immacolata Concezione (piatto anteriore) e un vescovo con pastorale (piatto posteriore), taglio dorato e traforato, 5 segnalibri in tela rossa al margine esterno. Sul piatto anteriore: [console Giovan Battista Buonacquisto] NAP [Regno di Napoli], [1]704. Argentiere Nicola Treglia (difetti, velluto usurato, principio di scollatura al dorso, cerniera probabilmente posteriore). Provenienza: (appartenente a:) [Famiglia Marzano] "SORE ANNELLA MARZANO" sul piatto anteriore e stemma con scudo crociato sormontato da elmo inciso.
[LEGATURA IN ARGENTO] - Missale Romanum. Venice: Paolo Baglioni, 1704. [Legato con:] Missale Sanctorum. Napoli: Tipografia Arcivescovile, 1887.
An elegant and lavishly decorated prayer book bound in a sumptuous silver and velvet binding from the beginning of the XVIII century, richly decorated on the panel.
Folio (308 x 240mm). Title and text on 2 columns printed in red and black, vignette on title, woodcut initials, 3 engraved plates on **10, N1, N6 by Suor Isabella Piccini (N1 and N2 reinforced, spotting, foxing, some traces of wax). Richly decorated red velvet and silver binding, with cherubim at corners, the representation of the Immaculate Conception on the front panel and of a bishop with pastern on the rear panel, gilt and pierced edges, 5 silk bookmarks. On the front panel: BB [console Giovan Battista Buonacquisto] NAP [Regno di Napoli], [1]704. Silversmith Nicola Treglia (defects, velvet worn, spine slightly low-cut, joint hinges probably recent). Provenance: (belonging to:) [Family Marzano] "SORE ANNELLA MARZANO" on the front panel and a heraldic shield with cross surmounted by a helmet engraved. -
Lotto 590 LOBEL-RICHE, Alméry (1880-1950) - SALOMONE [re d'Israele] (c. 1011 a.C-931 a.C.) - Le Cantique des Cantiques. Parigi: Chez l'auteur, 1947.
Testo classico dell'Antico Testamento illustrato da incisioni di Lobel-Riche nel I e nel II stato di impressione, con il disegno originale firmato dall'artista. Copia n. 73 di un'edizione complessiva di 200. Buone condizioni.
4to (321 x 250mm). Incisione in antiporta, 21 incisioni a punta secca a decorare il testo di cui 8 a piena pagina, un disegno originale firmato dall'autore, una suite di 21 incisioni (il I stato, secondo il colophon) conservate in cartelletta. Fogli sciolti entro brossura originale stampata in nero e marrone con sovraccoperta posteriore protettiva (rinforzi in nastro adesivo sul dorso, lievi macchie).
LOBEL-RICHE, Alméry (1880-1950) - SALOMONE [re d'Israele] (c. 1011 a.C-931 a.C.) - Le Cantique des Cantiques. Paris: Chez l'auteur, 1947.
Classical poem from the Old Testament with etchings by Lobel-Riche in the first and the second impression, with the original drawing signed by the artist. Copy n. 73 from a total edition of 200. Good condition.
4to (321 x 250mm). 1 etching as frontispiece, 21 drypoint etchings of which 8 full page, 1 original drawing signed by the artist, a suite of 21 etchings (the first impression on the basis of the colophon) preserved in a folder. Loose as issued in original wrappers printed in brown and black with recent dust-jacket (spine ends repaired, lightly rubbed). -
Lotto 591 MAFFEI, Raffaele (1451-1522) - Commentariorum urbanorum Raphaelis Volaterrani octo et triginta libri cum duplici eorundem indice secundum tomos collecto. Parrhisijs: Jean Petit e Josse Bade, 1515.
Opera principale di Raffaele Maffei di Volterra, questa sorta di enciclopedia tratta di geografia, antropologia e filologia; nella sezione dedicata alla geografia si riscontrano le prime menzioni delle recenti scoperte degli Spagnoli e dei Portoghesi in America.
Folio (323 x 210mm). Testo latino con qualche inserto in caratteri greci, marca tipografica al frontespizio, il primo colophon a CCCCXIIII, il secondo a CCCCXXII, iniziali xilografiche a motivi floreali (buco nel testo a 2G8 recto, danno causato da roditore nell'angolo superiore esterno fino al fascicolo o, da n3 a o4 angolo superiore esterno restaurato e testo mancante trascritto a mano in inchiostro, frontespizio brunito, restaurato e interessato da macchie, sporadiche fioriture, gore di umidità diffuse). Legatura in piena pergamena moderna (piatti lievemente imbarcati, macchie). Provenienza: nota di possesso manoscritta al frontespizio, ormai scolorita e quasi del tutto illeggibile "Hic liber est Columbus (?) [..]".
MAFFEI, Raffaele (1451-1522) - Commentariorum urbanorum Raphaelis Volaterrani octo et triginta libri cum duplici eorundem indice secundum tomos collecto. Parrhisijs: Jean Petit e Josse Bade, 1515.
Main work by Raffaele Maffei from Volterra, this sort of encyclopedia deals with geography, anthropology and philology; in the section dedicated to geography there are the first references to the Spanish and Portoguese discoveries.
Folio (323 x 210mm). Latin text with Greek additions, printer device on title, the first colophon at CCCCXIIII, the second at CCCCXXII, woodcut initials with floral ornaments (hole in the text on 2G8 recto, some damage by rodent on the superior corner until quire o, from n3 to o4 superior corner restored and lacking text handwritten in ink, title browned, restored and with waterstaining, light spotting, waterstaining). Modern vellum (panels lightly bowed, stains). Provenance: ownership note on title, now discoloured and almost unreadable "Hic liber est Columbus (?) [..]". -
Lotto 592 [MAPPA] - RAVENSTEIN, Ernst Georg (1834-1913) [disegnata da] - Schenck & Mc Farlone [litografo e stampatore a colori] - General Map of Australia and Tasmania, or Van Diemen's Land shewing the British Colonies as divided into Counties. Edimburgo, Londra, Mayence: A & C Black, Longman, Victor Von Zabern, 1857.
Seconda edizione di questo interessante esempio di carta da viaggio, con precise note del viaggiatore a penna colorata, in scala 1 : 30 miglia britanniche.
(1030 x 1250mm). Esemplare a colori dal disegno di un giovane Ernst Georg Ravenstein, studioso, geografo e viaggiatore, confini e alcune aree annotate in penna rosa, la scala è presente in miglia britanniche e miglia nautiche, divisa in 16 sessioni e foderata in lino (macchia blu nell'area inferiore, brunita, fioriture, fori da chiodi). Piena tela coeva con titolo dorato (difetti da usura, più marcati al dorso, alcune macchie), vi è inserita una piccola carta geografica moderna.
[MAPPA] - RAVENSTEIN, Ernst Georg (1834-1913) [disegnata da] - Schenck & Mc Farlone [litografo e stampatore a colori] - General Map of Australia and Tasmania, or Van Diemen's Land shewing the British Colonies as divided into Counties. Edinburgh, London, Mainz: A & C Black, Longman, Victor Von Zabern, 1857.
An interesting example of travel map, with precise pen colored notes of the traveler, on a scale of 1: 30 British miles.
(1030 x 1250mm). Colour map from a drawing by a young Ernst Georg Ravenstein, scholar, geographer and traveler, with borders and some areas noted in pink, the scale is present in both British miles and nautical miles, divided into 16 large sections and mounted on linen (there is a blue spot in the lower area, spotting, browning and some holes). Cloth with gold title (lightly soiled and with spine lightly chipped, some stains), with a small modern map inserted. -
Lotto 593 MARRACCI, Ludovico (1612-1700) - Refutatio Alcorani, in qua ad Mahumetanicae superstitionis radicem securis apponitur. Padova: Tipografia del Seminario, 1698.
Seconda parte dell'opera del Marracci, opera importante per la trasmissione del Corano in Occidente e un punto di riferimento per traduzioni e commentari successivi.
Folio (365 x 255mm). Testo in arabo e traduzione latina del Corano con indice ed elenco delle correzioni, fregi, iniziali e finalini xilografici, omesse nella numerazione le pagine 442-43 (X2 segnata erroneamente R2, gore di umidità marginali diffuse, lievi fioriture nelle prime carte). Cartonato moderno, esemplare in barbe (lievi difetti). Provenienza: ex-libris "Prete Carlo Schivalocchi 29".
ENG
MARRACCI, Ludovico (1612-1700) - Refutatio Alcorani, in qua ad Mahumetanicae superstitionis radicem securis apponitur. Padua: Tipografia del Seminario, 1698.
Second part of the Marracci's translation, monumental work of Koran transmission in the western world and a reference point for later translations and commentaries.
Folio (365 x 255mm). Text in Arabic and Latin, with index and elenchus correctionum, woodcut frames, initials and endpieces, omitted in the numeration pages 442-43 (X2 wrongly marked R2, widespread marginal waterstaining, first leaves lightly spotted). Modern cardboard, uncutted (lightly rubbed). Provenance: ex-libris "Prete Carlo Schivalocchi 29". -
Lotto 594 MASSON, Charles (1800–1853) - Henri PIAZZA (1861-1929) - L’Estampe moderne : edited by Charles Masson and Henri Piazza. Parigi: L’Imprimerie Champenois, 1897-1899.
La collezione completa delle 100 stampe a colori art nouveau eseguite dagli artisti più popolari dell'epoca e originariamente pubblicate in 24 edizioni mensili. Fra gli artisti più celebri vi sono Alphonse Mucha, Henri Meunier, Edward Burne-Jones, Louis Rhead, Theophile Steinlen, Robert Engels e Henri Boutet.
2 volumi, folio (403 x 320mm). Occhielli, frontespizi con grandi vignette, 100 tavole a colori, alcune montate dagli artisti, ciascuna tavola preceduta da un foglio di guardia stampato in nero (strappo senza perdite al primo foglio di guardia e alcuni altri piccoli strappi incluso uno marginale a un foglio che non tocca la tavola, un foglio quasi staccato). Tela verde editoriale, stampata in oro e con motivi floreali, margine superiore dorato (alcune macchie, piccoli strappi e difetti). Provenienza: piccolo ed elegante timbro a secco con viso di ragazzo all'angolo delle tavole. (2)
MASSON, Charles (1800–1853) - Henri PIAZZA (1861-1929) - L’Estampe moderne : edited by Charles Masson and Henri Piazza. Paris: L’Imprimerie Champenois, 1897-1899.
A set of 100 Art Nouveau colour prints by many of the most popular artists of the period, originally published in 24 monthly editions.
2 volumes, folio (403 x 320mm). Titles with illustrations by Alphonse Mucha, with the full complement of 100 colour lithograph and collotype plates, some mounted, by the artists including Edward Burne-Jones, Louis Rhead, Theophile Steinlen, Robert Engels, Henri Boutet, and Alphonse Mucha, with tissue guards printed in black (clean tear without loss to first tissue-guard and some other small tears including one to a page not touching mounted plate, a leaf almost detached, but still holding. Green publisher’s cloth gilt with floral design, top margin gilt (some staining. rubbing and small chips). Provenance: small and fine blindstamp in margins. (2) -
Lotto 595 MAUPASSANT, Henri-René-Albert-Guy de (1850-1893) - Contes choisies : Publiés par Les Bibliophiles Contemporains. Parigi: Société des Bibliophiles Contemporains, 1891-92.
Collezione di pregio contenente i 10 volumetti di Guy de Maupassant illustrati a colori. Questa la copia n. 16 di una delle 188 copie tutte nominali e fuori commercio, dedicata a Paul Blondeau. In buone condizioni.
10 parti in un volume, 8vo (266 x 176mm). Numerose illustrazioni a colori, acqueforti e litografie realizzate da E. Van Muyden, G. Jeanniot, P. Avril, F. Gueldry, P. Vidal, G. Scott, P. Gervais. Frontespizio e titolo generale (talvolta mancante), al frontespizio della raccolta acquatinta di F. Rops eseguita da P. Avril, due frontespizi illustrati, il primo da G. Scott per "Un soir"e il secondo inciso a colori per "Une partie de campagne", 3 tavole fuori testo incise a colori per "Hautot père et fils", 3 per "Le champ d'oliviers", 4 per "Mademoiselle Fifi" ove vi è anche una tavola a colori in antiporta, suite di 6 litografie originali di A. Lunois su carta giapponese per "L'épave". Raccolta su carta filigranata di 10 volumetti ciascuno con la propria copertina editoriale e con la copertina generale (qualche lieve brunitura). Mezzo marocchino rosso di V. Champs con piatti marmorizzati, autore, titolo e decori in oro al dorso (lieve usura alla cuffia superiore). Raccolta su carta filigranata di 10 volumetti ciascuno con la propria copertina editoriale e con la copertina generale (qualche lieve brunitura). Mezzo marocchino rosso di V. Champs con piatti marmorizzati, autore, titolo e decori in oro al dorso (lieve usura alla cuffia superiore). Provenienza: Paul Blondeau [Blondeau, Pierre Paul Henri, 1823-1887?] (dedicatario).
MAUPASSANT, Henri-René-Albert-Guy de (1850-1893) - Contes choisies : Publiés par Les Bibliophiles Contemporains. Paris: Société des Bibliophiles Contemporains, 1891-92.
A fine copy of this valuable collection of 10 tales of Guy de Maupassant, illustrated in colours. Copy n. 16 from a total edition of 188. In fine condition.
10 parts by volume, 8vo (266 x 176mm). Numerous illustrations, etchings, lithographs of authors such as E. Van Muyden, G. Jeanniot, P. Avril, F. Gueldry, P. Vidal, G. Scott, P. Gervais. With the general title page, engraved title page for tales "Un soir" and "Une partie de campagne", 3 engraved plates for tales "Hautot père et fils" and "Le champ d'oliviers", engraved frontispiece and 4 engraved plates for "Mademoiselle Fifi", 6 original lithographs of A. Lunois on japanese paper for "L'epave". Half red morocco by V. Champs, author, title and gilt decorations (light rubbing), each work preserving its original wrappers (some with light browning). Provenance: Paul Blondeau [Blondeau, Pierre Paul Henri, 1823-1887?] (dedicatee).