Asta N. 423 - Libri e Manoscritti

mercoledì 23 maggio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 115
    Lotto 560

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Cristoforo LANDINO (1424-1504) - [Danthe alighieri fiorentino historiado]. Venezia: Bartolomeo de Zanne da Portese, 1507.

    Antico esemplare di Commedia.

    4to (293 x 195mm). Vignette e iniziali xilografiche, xilografia a piena pagina al verso della prima carta (manca il fascicolo segnato in SBN come 2a10, gravi perdite di testo all'ultima carta, segni di interventi di restauro, qualche gora ai margini, qualche macchia, bifogli C e D bruniti). Piena pergamena chiara con titolo in oro al dorso, taglio a spruzzo rosso e blu (macchie, segni di usura agli angoli e danni al dorso specie lungo la cerniera anteriore ove la coperta è staccata dal piatto e dal dorso). Provenienza: contropiatto anteriore "Ex libris Agnelli de Cersora (?)", prima carta recto "Giulii Cesare", CCXLVII "Pezzenati Giuseppe anno 1699".

    ENG
    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Cristoforo LANDINO (1424-1504) - [Danthe alighieri fiorentino historiado]. Venice: Bartolomeo de Zanne da Portese, 1507.

    Ancient edition of Commedia.

    4to (293 x 195mm). Woodcut vignettes and initials, at 1verso full page woodcut (heavy losses on final leaf, lacking the quire named in SBN as 2a10, traces of restorations, light stains, some soiling, browned the bifogli C and D). Vellum with gilt title at the spine, red and blue speckled edge (some soiling, some wear to spine, heavily chipped, the parchment raised at the anterior board and at the spine). Provenance: at the anterior endpaper "Ex libris Agnelli de Cersora (?)", 1recto "Giulii Cesare", CCXLVII "Pezzenati Giuseppe anno 1699".

    Lotto 561

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Il Dante con argomenti, & dechiaratione de molti luoghi, nuovamente revisto, & stampato. Lione: Giovan de Tournes, 1547.

    Prima edizione della Divina Commedia stampata in Francia, con note tratte dal commento di Cristoforo Landino.

    16mo (158 x 702mm). Ritratto di Dante entro medaglione inciso in rame al frontespizio, fregi e iniziali xilografici, marca xilografica in fine (t3-t4 e t5-t6 invertite, m1 con margine esterno rifilato, svariati versi cancellati a matita, macchie di inchiostro e piccolo strappo a v1, bruniture soprattutto da x1, fioriture, piccole gore di umidità in prossimità del margine esterno). Legatura settecentesca in piena pelle rossa, con decori in oro ai piatti, al dorso e all'unghiatura, titolo e autore al dorso, contropiatto anteriore in pergamena (usurata ai margini e agli angoli, cuffie lievemente usurate). Provenienza: nota di possesso al frontespizio, annotazione a a1 verso "Ex Bibliotheca D. [..] Suprema Parisiensis Curia Praesidis / Della biblioteca di Federigo Villos (?)", sporadiche glosse marginali (sec. XVIII?), alla carta bianca finale la seguente annotazione in matita (sec. XVIII?) "Questo libro appartenne all'Ufficio dell'Inquisizione in Francia. Que' Padri cancellarono, a mano, col loro inchiostro, molti versi; ma i secoli e lo inchiostro primiera dello stampatore lionese ne scemarono il barbaro e tirannico lavoro: e questa è altra prova della perversità chiericale contro l'uman pensiero, il Genio e la Libertà".

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Il Dante con argomenti, & dechiaratione de molti luoghi, nuovamente revisto, & stampato. Lyon: Giovan de Tournes, 1547.

    First French edition of the Divine Commedy with annotations from Cristoforo Landino’s commentary.

    16mo (158 x 702mm). Woodcut portrait of Dante on title, woodcut frames and initials, woodcut printer device at the end (t3-t4 and t5-t6 inverted, m1 with external margin cropped, various lines cancelled by pencil, ink stains and small tear on v1, browning especially on x1, spotting, small waterstaining at external margins). XVIII Century red calf, with gilt decorations, gilt spine, author and title, front endpaper in vellum (extremities rubbed, some wear to spine). Provenance: ownership on title, annotation on a1 verso "Ex Bibliotheca D. [..] Suprema Parisiensis Curia Praesidis / Della biblioteca di Federigo Villos (?)", some marginal annotations (XVIII Century?), on the final blank the following annotation (XVIII Century?) "Questo libro appartenne all'Ufficio dell'Inquisizione in Francia. Que' Padri cancellarono, a mano, col loro inchiostro, molti versi; ma i secoli e lo inchiostro primiera dello stampatore lionese ne scemarono il barbaro e tirannico lavoro: e questa è altra prova della perversità chiericale contro l'uman pensiero, il Genio e la Libertà".

    Lotto 562

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Dante con nuove et utilissime annotationi. Venezia: Giovann'Antonio Morando, 1554.

    Edizione della Commedia con annotazioni e commento fedelmente riprese dalla prima edizione del Vellutello.

    12mo (146 x 940mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali incise in legno, ritratto del Poeta a A2 verso, tre vignette xilografiche a piena pagina precedono rispettivamente l'inizio dei canti dell'Inferno, del Purgatorio e del Paradiso (mancano le ultime tre carte, gore, lievi strappi e segni di tarlo ai margini, fascicolo G con numerose macchie di inchiostro). Pergamena di riutilizzo, titolo manoscritto al dorso (numerosi difetti da usura, specie al dorso e ai margini, qualche macchia) entro cofanetto in piena pergamena chiara (difetti ai margini e agli angoli, qualche macchia). Provenienza: timbri al verso delle carte GG e KK, numerose note manoscritte in antico in inchiostro bruno, numerose note di possesso al frontespizio cancellate.

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Dante con nuove et utilissime annotationi. Venice: Giovann'Antonio Morando, 1554.

    Edition of the Commedia with annotations and commentary from the first edition edited by Vellutello.

    12mo (146 x 940mm). Title with fine printer's device and woodcut initials, Poet's portrait at A2 verso, three woodcut vignettes which precede the chapters of Hell, Purgatory and Paradise (the last three leaves are missing, light stains, small tears and traces of woodworm at the edges, ink stains at quire "G"). Vellum of reuse, manuscript title at the spine (soiled and with spine and margins chipped) with vellum case (chipped at the edges and at the corners, some stains). Provenance: stamps at the verso of the leaves GG and KK, numerous ancient notes handwritten in brown ink, some deleted ownership notes at the title.

    Lotto 563

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Comedia. Venezia: Domenico Farri, 1578.

    Edizione della Divina Commedia in piccolo formato con il commento di Ludovico Dolce, ristampa dell'edizione Farri 1569.

    12mo (133 x 700mm). Marca tipografica e fregio xilografico al frontespizio, fregi, iniziali e finalini xilografici (bruniture, fioriture, macchie, gore d'acqua, frontespizio riparato al margine inferiore esterno, svariati segni di tarlo restaurati). Legatura posteriore in piena pergamena, tagli in azzurro (difetti soprattutto in prossimità delle cuffie). Provenienza: a B5 verso nota di possesso "Giovanni Battista Capocefalo 1583", a I recto nota di possesso di Giovanni Pompeo Manzoardi (?), a I verso alcune annotazioni manoscritte fra cui una nota di possesso datata 1736 (in parte erasa) e una "Dato in regalo dal sig. Tenente Colonnello Pietro Pietrogalli a Gio[vanni] Battista Bianchi nel 1826", annotazioni moderne a penna in greco sul contropiatto.

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Comedia. Venice: Domenico Farri, 1578.

    Little size edition of Divina Comedia with the commentary by Ludovico Dolce, reprint of the edition Farri 1569.

    12mo (133 x 700mm). Woodcut printer device and frame on title, woodcut frames, initials and endpieces (browning, spotting, waterstaining, stains, title restored at the outer margin, many wormholes restored). Modern vellum, light blue edges (spine lightly chipped). Provenance: on B5 verso ownership note "Gio.[vanni] Batt[ista] Capocefali 1583", on I recto ownership note of Giovanni Pompeo Manzoardi (?), onb I verso some manuscript annotations and one ownership note dated to 1736 (partly cancelled) and one "Dato in regalo dal sig. Tenente Colonnello Pietro Pietrogalli a Gio[vanni] Battista Bianchi nel 1826", modern annotations in Greek on the anterior endpaper.

    Lotto 564

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Dante con l'espositioni di Christoforo Landino, et D'Alessandro Vellutello. Venezia: Giovanni Battista e Giovanni Bernardo Sessa, 1596.

    Ristampa dell'edizione del 1564 curata dal Sansovino (1521-1583), con i commenti del Landino e del Vellutello e con ricco apparato iconografico.

    Folio (330 x 220mm). Ritratto di Dante in ovale xilografico al frontespizio, numerose vignette, fregi, iniziali e 97 illustrazioni xilografiche nel testo (bruniture diffuse, fioriture, macchie e gore di umidità diffuse, 2B4-2B5 rientranti rispetto al taglio, tracce di inchiostro derivanti dalle carte speculari a L4 recto, L5 verso, fascicoli a, b rinforzati). Legatura posteriore in piena pergamena con coperte superiori tagliate, tagli viola, entro cofanetto in pelle gravemente compromesso (dorso mancante, piatto posteriore parzialmente staccato, tarli, macchie, gravi difetti).

    DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Dante con l'espositioni di Christoforo Landino, et D'Alessandro Vellutello. Venice: Giovanni Battista e Giovanni Bernardo Sessa, 1596.

    Reprint of the Comedia edited in 1564 by Sansovino, with commentaries by Landino and Vellutello and with a rich iconographic apparatus.

    Folio (330 x 220mm). Title with woodcut portrait of Dante, numerous woodcut devices, frames and initials, 97 woodcut illustrations (browning, spotting, staining and waterstaining, 2B4-2B5 are slightly shorter in outer margin, ink stains on L4 recto and L5 verso, quires a-b reinforced). Most recent vellum without covers, purple edges, in calf box heavily dropped (lacking spine, cover panel slightly low-cut, wormholes, stainining, heavy defects).

    Lotto 565

    DE AMICIS, Edmondo (1846-1908) - Cuore. Libro per ragazzi. Milano: Fratelli Treves, 1886.

    Prima edizione della famosa opera dello scrittore ligure.

    8vo (191 x 123mm). In buone condizioni, 8 carte editoriali alla fine (carta dell'occhiello restaurata mediante un buon intervento che ha lasciato tracce parzialmente visibili sul verso, poche macchie, la più evidente al margine del frontespizio, carta leggermente brunita). Piena tela rossa stampata in oro al dorso, non rifilato (qualche macchia). Provenienza: un timbro con firma De Amicis alla carta 1v e uno al frontespizio "Francesco Scoscia Trieste", poche note a matita al primo foglio di guardia e al contropiatto posteriore.

    DE AMICIS, Edmondo (1846-1908) - Cuore. Libro per ragazzi. Milan: Fratelli Treves, 1886.

    First edition of the most famous work of De Amicis.

    8vo (191 x 123mm). In good condition, 8 editorial leaves at the end (half-title restored through a good intervention that left partially visible traces on the verso, some soiling, the most evident at the title margin, lightly browned). Red cloth, spine printed in gold, uncut (some soiling). Provenance: one stamp with author's signature at 1v and one on the title "Francesco Scoscia Trieste", a few pencil notes at the first endleaf and at the back endpaper.

    Lotto 566

    DE BOOT, Anselm Boece (1550-1632) - Gemmarum et lapidum historia. Hanau: Andreas Erben Wechel, Claude Marne ed Eredi di Johann Aubry, [1609].

    Prima edizione del manuale più importante di De Boot, che per la prima volta tentò una descrizione sistematica dei minerali (secondo proprietà, valore, imitazioni e applicazioni mediche) e una suddivisione per categorie.

    4to (209 x 160mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, finalini xilografici, numerose illustrazioni nel testo, 2 tavole ripiegate fuori testo (esemplare gravemente e integralmente brunito, frontespizio rifilato nel margine inferiore, 2†2-3 distaccate dalla compagine, antico restauro a F3). Legatura posteriore in mezza pelle con piatti marmorizzati, autore e titolo in oro al dorso (lievi difetti). Provenienza: timbro al frontespizio.

    First edition of the most important work by De Boot, in which the author tried for the first time to systematically describe minerals and to divide them by categories.

    4to (209 x 160mm). Printer device on title and at the end, woodcut endpieces, numerous illustrations in the text, 2 folding plates (title cropped at the inferior margin, copy heavily browned, widespread foxing, 2†2-3 detached, early restoration on F3). Modern half-calf with marbled boards, gilt spine (lightly rubbed). Provenance: stamp on title.

    Lotto 567

    DENIS, Ferdinand (1798-1890) - Buenos Ayrès et le Paraguay. Parigi: Nepveu, 1823.

    Ottima copia della prima edizione di quest'opera su Buenos Aires e il Paraguay. Fra i soggetti delle 18 tavole vi sono scene di vita quotidiana locale.

    2 volumi, 12mo (124 x 84mm). Occhielli, 18 tavole incise in rame di cui 7 a doppia pagina. Marocchino viola coevo, filetti in oro e titolo al dorso (dorsi leggermente schiariti). Provenienza: Löwenstein - Wertheim - Rosenberg, Hofbibliothek (1834-1921; timbri). (2)

    DENIS, Ferdinand (1798-1890) - Buenos Ayrès et le Paraguay. Paris: Nepveu, 1823.

    First edition. Among the subjects of the plates are cattle-roping in Paraguay, the Pampas, milk porters and women of Buenos Aires.

    2 volumes, 12mo (124 x 84mm). Half-title, 18 engraved plates of which 7 double-page. Contemporary purple morocco gilt, gilt spines (spines lightly faded). Provenance: Löwenstein - Wertheim - Rosenberg, Hofbibliothek (1834-1921; stamps). (2)

    Lotto 568

    DUMAS, Alexandre (1802-1870) - Frédéric GAILLARDET (1808-1882) - La tour de la nesle : drame. Parigi: Philippe Renouard, 1901.

    Pregiata prima edizione rilegata da Gruel completa delle 33 illustrazioni a colori, esemplare numero 50 di 115.

    8vo (270 x 190mm). Illustrato da M. A. Robida e M. A. Bertrand, marca degli Amis des livres al secondo frontespizio. Pieno marocchino, riccamente decorato e impresso con giglio a colori da Léon Gruel (1841-1923), tagli in oro, titolo e autori al dorso, cofanetto in cartone marmorizzato (lievi difetti al cofanetto).

    DUMAS, Alexandre (1802-1870) - Frédéric GAILLARDET (1808-1882) - La tour de la nesle : drame. Paris: Philippe Renouard, 1901.

    Fine first complete edition bound by Gruel with all 33 colour illustrations, copy number 50 of 115.

    8vo (270 x 190mm). Illustrated by M. A. Robida e M. A. Bertrand, device of Amis des livres at the second title. Contemporary light brown morocco gilt, colored lily, by Léon Gruel (1841-1923), gilt edges and spine, preserved in its original cardboard box (lightly rubbed).

    Lotto 569

    EUCLIDE ( IV – III sec. a.C.) - De gli Elementi d'Euclide Libri Quindici. Urbino: Domenico Frisolino, 1575.

    Prima edizione della traduzione di Federico Commandino, matematico e umanista italiano, e uno dei pochi libri stampati a Urbino nel sec. XVI.

    4to (290 x 200mm). Fregio ad arabesco al titolo, testo entro doppia cornice xilografica a filetto, iniziali xilografiche figurate, numerose figure geometriche (macchie di inchiostro, gore di umidità, fioriture e bruniture, tarli al margine inferiore fino al fascicolo F). Legatura posteriore in piena pergamena, con talloncino di pelle al dorso con autore, tagli a spruzzo rosso ormai scoloriti (lievi difetti dovuti all'usura, piatti leggermente imbarcati).

    First edition of this translation by Federico Commandino, mathematician and Italian humanist, and also one of the few books printed in Urbino during the XVI century.

    4to (290 x 200mm). Guilloche decoration on title, text within double woodcut border, figurative woodcut initials, numerous geometrical figures (ink stains, waterstaining, spotting and browning, wormholes at the margin until quire F). Later vellum, calf label with author, sprinkled red edges now discolored (lightly rubbed, panels lightly bowed).

    Lotto 570

    FERRARI, Ottavio (1607-1682) - Origines linguae italicae. Padova: Pietro Maria Frambotto, 1676.

    Prima edizione di questo importante dizionario etimologico, tra i primi del suo genere.

    Folio (325 x 220mm). Grande marca tipografica al frontespizio, testo su due colonne, iniziali e finalini xilografici, licenza di stampa a 2N2 (possibile timbro rimosso al frontespizio, esemplare brunito e fiorito, soprattutto a 2E2 e 2E3, 2M1, strappo al margine inferiore di O1). Legatura antica in piena pergamena floscia, con etichetta in pelle al dorso, tagli a spruzzo (difetti da usura, qualche macchia).

    FERRARI, Ottavio (1607-1682) - Origines linguae italicae. Padua: Pietro Maria Frambotto, 1676.

    First edition of this important ethymological dictionary, among the first of this kind.

    Folio (325 x 220mm). Printer device on title, text on double columns, woodcut initials and endpieces, imprimatur at 2N2 (possible stamp removed from the title, spotting and browning, particularly at 2E2 and 2E3, 2M1, tear at inferior margin of O1). Later limp vellum, with calf label on spine, sprinkled edges (rubbed, some soiling).

    Lotto 571

    FERRARIO, Giulio (1767-1847‏) - Monumenti sacri e profani dell'imperiale e reale basilica di Sant'Ambrogio in Milano. Milano: Tipografia dell'Autore, 1824.

    Edizione completa delle 31 incisioni in rame e della pianta della basilica.

    Folio (380 x 260mm). Occhiello, vignetta calcografica al frontespizio, 31 tavole e una pianta della basilica incisa in rame, in seppia o bianco e nero (mancano la carta dedicatoria e l'indice dei capitoli, trascritti a mano in inchiostro, corrispondenti a p3 e p4, lievi gore di umidità, ultima incisione staccata e alcune tavole leggermente corte). Cartone coevo marmorizzato e dorso in pelle verde con etichetta rossa stampata in oro (alcuni difetti e macchie). Provenienza: alcune note a matita al frontespizio e sull'ultimo foglio di guardia.

    ENG
    FERRARIO, Giulio (1767-1847‏) - Monumenti sacri e profani dell'imperiale e reale basilica di Sant' Ambrogio in Milano. Milan: Tipografia dell'Autore, 1824.

    An edition complete of the 31 engraved plates and the plan of the Basilica.

    Folio (380 x 260mm). Half-title, engraved vignette on title, 31 engraved plates and map of the Basilica, in black and white or seppia (lacking dedicatory leaf and index leaf replaced in manuscript and corresponding to p3 and p4, some waterstaining, final engraving detached and some slightly shorter). Contemporary quarter green leather over marbled boards, author and title on red leather label (light waterstaining and rubbing). Provenance: some manuscript annotations on title and at the end.

    Please note that greek letters “pi” and “chi” are transliterated “p” and “chi”.

Lotti dal 37 al 48 di 115

18, 19, 20 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)