Asta N. 423 - Libri e Manoscritti

mercoledì 23 maggio 2018 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 115
    Lotto 547

    CARMAGNOLA, Giuseppe - Trattato delle alluvioni diviso in ragionamenti teorico-pratici sopra l'origine, il diritto, e la divisione degli incrementi fluviali. Torino: Stamperia Soffietti, 1793.

    Prima e unica edizione di questo trattato idraulico sulle alluvioni e gli incrementi fluviali.

    4to (255 x 196mm). 7 tavole calcografiche in fine più volte ripiegate, tra cui una, molto lunga e accurata (140 x 310mm), raffigurante "Il corso del fiume Po ne' territori di Carignano e Carmagnola nel 1778", con errata in fine (fioriture e bruniture, soprattutto in corrispondenza delle tavole). Legatura coeva in mezza pelle, con impressioni e scritte in oro al dorso (lievemente sfregata). Provenienza: all'inizio dell'opera annotazioni posteriori a penna e a matita, con traduzioni in italiano dal testo latino - nota di possesso cancellata al contropiatto anteriore.

    CARMAGNOLA, Giuseppe - Trattato delle alluvioni diviso in ragionamenti teorico-pratici sopra l'origine, il diritto, e la divisione degli incrementi fluviali. turin: Stamperia Soffietti, 1793.

    First and only edition of this hydraulic treaty on floods and rivers.

    4to (255 x 196mm). 7 engraved plates, the largest (140 x 310mm) showing the course of the river Po near Carignano and Carmagnola in 1778, with errata at end (light spotting and light browning). Contemporary half calf, with author's name and title on spine (some rubbing). Provenance: at the beginning of the work some annotations in pencil and pen, with translations from Latin to Italian - erased ownership note on front endpaper.

    Lotto 548

    CESARE, Caio Giulio (100-44 a.C) - Quae extant, ex emendatione Ios. Scaligeri. Leida: Ex officina Elzeviriana, 1635.

    Buona copia in marocchino rosso decorato in oro.

    12mo (120 x 70mm). Frontespizio inciso in rame, ritratto dell'autore e tre carte geografiche ripiegate, incisioni in legno nel testo (piccolo strappo senza perdita alla piega di una mappa, qualche piccola macchia). Marocchino rosso del XVII secolo (?) decorato in oro ai piatti, dorso e tagli (lievi graffi). Provenienza: nota illeggibile del gennaio 1766 e alcune annotazioni nel testo - E. Gordon Duff (1863-1924; nota di possesso datata Edinburgo 1919).

    CESARE, Caio Giulio (100-44 a.C) - Quae extant, ex emendatione Ios. Scaligeri. She give: Ex officina Elzeviriana, 1635.

    A fine copy in red morocco decorated in gilt.

    12mo (120 x 70mm). Engraved title, portrait of the author and 3 folding maps (small tear to fold of one map without loss, some light stain). 17th-century (?) red morocco decorated in gilt on panels, spine and edges (edges lightly rubbed). Provenance: unidentified note dated January 1766 and some annotations - E. Gordon Duff (1863-1924; inscription dated Edinburg 1919).

    Lotto 549

    CHATELAIN, Henri Abraham (1684-1743) - Nicolas GUEUDEVILLE (c. 1652-1721) - Atlas historique ou nouvelle introduction à l'Histoire, à la Chronologie & à la Geographie Ancienne & Moderne. Amsterdam: Freres Chatelain, 1713-1720.

    Interessante esemplare illustrato da numerose incisioni.

    6 volumi, folio (427 x 278mm). Marca tipografica e vignetta calcografica al frontespizio di ogni volume, opera decorata da fregi, iniziali e numerose tavole, alcune delle quali con difformità nella numerazione, enumerate a-b, con segnatura ripetuta e segno †, o con numerazione manoscritta, Tomo I: 44 tav., coll.: p1(di 2) *2 †2 a-b2 chi2 2chi2 A-B2 3chi2, 2A-D2 chi2-7chi2, 3A-C2 D1(di 2, manca D2 anche nella coll.SBN), 4A2 [B]2 L-M2 a-b2 (L-b2 in più rispetto a in coll. SBN) a-d2 chi2 2chi2 2A-2B2 3chi2-5chi2 2a-2b2 6chi2-8chi2 , Tomo II - parte 1: antiporta e 37 tav., coll.: p2 *-3*2 A-C2 a-c2 D2 E1(di 2, manca E2 anche nella coll.SBN) a-b2 c1(di 2, manca c2 anche nella coll.SBN) F-H2 a-b2 I-L2 M1(di 2, manca M2 anche nella coll.SBN) a-b2 N-P2 Q1(di 2, manca Q2 anche nella coll.SBN) a-b2 c1(di 2, manca c2 anche nella coll.SBN) R-S2 a-e2 T-2A2 a-b2, Tomo II - parte 2: 30 tav. coll.: *2 2*2 chi2*2 2B-2H2 I2(di 2, manca I2 anche nella coll.SBN) a-2f2 2K-2L2 M1(di 2, manca M2 anche nella coll.SBN) 2a-2c2 2N2 2O1(di 2, manca O2 anche nella coll.SBN) a-e2 2P-2Q2 a-c2 2R-2S2 T1(di 2, manca T2 anche nella coll.SBN) a-b2 2V-2X2 a-c2 2Y2, Tomo V: antiporta, una vignetta a *1, una incisione "Canonissa Montibus" probabilmente da un'altra opera e 52 tav., coll.: p2 *2 2*2 3*2 (primi fascicoli più ricchi rispetto alla coll. SBN) A-C2 D2 (D2 non presente in coll. SBN) (da qui in avanti coll. diversa rispetto a SBN) E2 F1 (di 2?) G-3D2 3E1 (di 2?), Tomo VI: 40 tav. coll.: [*]1 (di 2?) 2*-3*2 A-S2 T1 (di 2, manca T2 anche nella coll.SBN) V-2T2, Tomo VII: antiporta e 40 tav., coll.: p2 *-3*2 A-X2 X*2 (in più rispetto a in coll. SBN) Y-D2, attribuzione controversa ad Henri o a Zacharie Chatelain [Barbier v. 1 col. 312 e Dictionnaire de biographie Française, v. 8, p. 787] (mancante il tomo 4 e il tomo 3, quest'ultimo mai stampato, frontespizio tagliato al vol. V, alcune macchie, specie nella prima parte del vol. VI causate da inchiostro ferrogallico, bruniture, foxing, gore, strappi, riparazioni, segni di tarlo). Piena pergamena chiara, con dorso in pelle scura, decorato e stampato in oro, tagli rossi (difetti, lacune, danni ai margini e al dorso, macchie). Il lotto è venduto così come descritto e non passibile di storno. Provenienza: alcune note manoscritte tra cui vol. I, II.1 nota a matita sui fogli di guardia "Cuvrari Francesco", vol. I sigla manoscritta a A2, etichetta al piatto anteriore del vol. VI. (6)

    ENG

    Interesting book illustrated by 206 engravings.

    6 volumes, folio (427 x 278mm).

    Lotto 550

    CHAMPOLLION, Jean François (1790-1832) - Monuments de l'Egypte et de la Nubie d'apres dessins exécutés sur les lieux. Parigi: Firmin Didot Frères, 1835-45.

    Prima edizione dell'atlante di geroglifici di Champollion, realizzato dopo le sistematiche indagini condotte negli anni 1828-1829 nelle regioni dell'Egitto e della Nubia.

    4 volumi, folio elefante (ca. 715 x 540mm). Frontespizio e frontespizio cromolitografico al vol. I, occhielli e frontespizi ai voll. II-IV, 504 tavole litografiche (su 511 sulla base degli Indici) di cui 44 a colori (mancanti le tavv. 155, 168, 179, 224, 296, 426, 429, fioriture e bruniture diffuse, particolarmente fiorite le tavv. 407/418, macchie). Legatura con dorso in similpelle e piatti marmorizzati (difetti, dorsi compromessi, piatto anteriore del vol. I completamente distaccato, segni di usura). A causa della complessa storia dell'edizione dell'opera, la bibliografia non è concorde sul totale esatto delle tavole e pertanto i volumi sono venduti non passibili di storno. (4)

    CHAMPOLLION, Jean François (1790-1832) - Monuments de l'Egypte et de la Nubie d'apres dessins exécutés sur les lieux. Paris: Firmin Didot Frères, 1835-45.

    First edition of the beautiful atlas of hieroglyphs by Champollion, realized after the systematic survey of Egypt and Nubia in 1828-1829.

    4 volumes, elephant folio (ca. 715 x 540mm). Title and cromolitographic title in vol. I, half-title and title in voll. II-IV, 504 litographic plates (of 511, as in the index), of wich 44 coloured (lacking plates 155, 168, 179, 224, 296, 426, 429, spotting and browning, heavily browned plates 407/418, stains). Binding with imitation leather spine and marbled boards (rubbed, some wear to spines, anterior board unplugged in vol. I). Because of the complex publication history, bibliographies do not agree on the number of plates in a complete set, so the volumes are sold not subject to return. (4)

    Lotto 551

    CORIO, Bernardino (1459-1519?) - L'historia di Milano volgarmente scritta dall'eccellentissimo oratore M. Bernardino Corio […] Con le vite insieme di tutti gli Imperatori. Venezia: Giovanni Maria Bonelli, 1554.

    Edizione successiva alla prima pubblicata a Milano nel 1503 e a quella curata dal Porcacchi, uscita nello stesso 1554, sulla storia di Milano dalle origini ai tempi di Ludovico il Moro.

    4to (210 x 155mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali e fregi xilografici, emblema xilografico a piena pagina a 5(6), testo in corsivo (mancante l'ultima carta bianca, frontespizio restaurato e danneggiato, restaurati i fascicoli 1, B-C, segni di tarlo nei fascicoli a-h, B-C, S-V, 2I, 2T, margine inferiore di R8 strappato, esemplare interessato da bruniture e gore di umidità). Legatura posteriore in piena pergamena, con autore e titolo in oro al dorso, tagli rossi (difetti). Provenienza: ai margini frequenti annotazioni antiche di mani differenti, diverse note di possesso di cui una al frontespizio datata 1554 vergata da Giovanni Francesco Russo.

    CORIO, Bernardino (1459-1519?) - L'historia di Milano volgarmente scritta dall'eccellentissimo oratore M. Bernardino Corio […] Con le vite insieme di tutti gli Imperatori. Venice: Giovanni Maria Bonelli, 1554.

    Edition after the first one published in Milan (1503) and after the other edited by Porcacchi in the same 1554, dealing with the history of Milan from the origins until Ludovico il Moro.

    4to (210 x 155mm). Printer device on title and at end, woodcut initials and frames, full-page woodcut emblem in 5(6), text in Italic (without final blank, title restored and damaged, restored quires 1, B-C, wormholes in quires a-h, B-C, S-V, 2I, 2T, tear at lower margin of R8, browning, waterstaining). Later vellum, with gilt author and title on spine (rubbed). Provenance: numerous marginal manuscript annotations by different hands, some ownership notes, of which one dated 1554 and written by Giovanni Francesco Russo.

    Lotto 552

    CRÉBILLON, Claude Prosper Jolyot (1707-1777) - Le Sopha, conte moral : Nouvelle édition : première partie : deuxième partie. Peking [ma Parigi]: Imprimeur de l'Empereur, 1749.

    Prima edizione illustrata di questo racconto libertino pubblicato per la prima volta nel 1742.

    2 parti in un volume, 12mo (144 x 75mm). Frontespizi stampati in rosso e nero, la seconda opera con ulteriore frontespizio stampato in nero, 4 vignette incise in rame e 5 incisioni ripetute due volte, la seconda riproduzione speculare alla prima, incluse due in antiporta, iniziali xilografiche e fregi (poche sporadiche piccole macchie). Pieno marocchino marrone chiaro di Lortic Freres con emblemi del Principe di Masséna in oro, tagli in oro. Provenienza: V. Baptiste? (nota di possesso al frontespizio) - Essling, Victor Masséna, Prince d' (1836-1910, collezionista francese; legatura).

    CRÉBILLON, Claude Prosper Jolyot (1707-1777) - Le Sopha, conte moral : Nouvelle édition : première partie : deuxième partie. Peking [but Paris]: Imprimeur de l'Empereur, 1749.

    First illustrated edition of this libertine work published for the first time in 1742.

    2 parts in one volume, 12mo (144 x 75mm). Titles printed in red and black, the second work with second title printed in black, 4 engraved vignettes and 5 engravings repeated twice, the second with a specular image, including two as frontispiece, woodcut initials and headpieces (few small scattered stains). Brown morocco by Lortic Freres with gilt arms of the Prince of Masséna, gilt edges. Provenance: V. Baptiste? (ownership note on title) - Essling, Victor Masséna, Prince d' (1836-1910, collector; binding).

    Lotto 553

    D'ALESSANDRO, Giuseppe (1656-1715) - Opera. Ne' quali si tratta delle regole di cavalcare, della professione di spada, ed altri esercizi d'armi, con figure di briglie, torni, e bisce, ed altro a ciò appartenente. Napoli: Michele-Luigi Muzio, 1723-24.

    Seconda edizione aumentata di quest'opera riccamente illustrata che tratta di cavalli e combattimenti alle armi. Una copia fresca, in buone condizioni e rara il cui unico risultato in asta risale al 1933. La prima edizione del 1711, anch'essa assai rara, è stata invece offerta all'asta 4 volte dal 2012 (RBH).

    Folio (237 x 225mm). Ritratto a piena pagina inciso in rame da Filippo de Grado, oltre 180 incisioni a piena pagina, fregi e incisioni xilografici, fra le pagine 466 e 467 è inserita "Aggiunta di Rime Diverse" come nella copia digitalizzata del Fondo Maestrini (senza ultima bianca, frontespizio con qualche piccolo strappo laterale e una piccola riparazione al margine superiore sinistro, rinforzato al margine interno come anche le carte 3N1 e 3P4, poche occasionali macchie, la più estesa in 4G3, pochi sporadici piccoli buchi, 2O2-2O3 in parte leggermente staccate, ma in buone condizioni). Pergamena coeva, tassello con titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo rossi (qualche piccola perdita marginale più evidente agli estremi del dorso, alcune macchie). Provenienza: alcune recenti annotazioni a matita ai fogli di guardia.

    D'ALESSANDRO, Giuseppe (1656-1715) - Opera. Ne' quali si tratta delle regole di cavalcare, della professione di spada, ed altri esercizi d'armi, con figure di briglie, torni, e bisce, ed altro a ciò appartenente. Naples: Michele-Luigi Muzio, 1723-24.

    Second augmented edition of this richly illustrated work on horses and duels. A fresh and crisp copy of this rare edition which only appeared at auction once since 1933. The first edition printed in 1711, which is also very rare, is recorded at auction 4 times since 2012 (RBH).

    Folio (237 x 225mm). Full-page portrait signed by Filippo de Grado, over 180 full-page engravings, woodcut headpieces and initials, "Aggiunta di Rime Diverse" bound between pages 466 and 467 as in the digitalized copy of Fondo Maestrini (without final blank, title with some small marginal tears and a small repair at top left corner, reinforced at inner margin as also leaves 3N1 and 3P4, some occasional light stains, heavier on 4G3, few occasional small holes, 2O2-2O3 partially detached at top end, but in good condition and still holding). Contemporary vellum, gilt spine label, red speckled edges (some chipping, heavier at spine ends, lightly stained). Provenance: some recent pencil annotations on flyleaves.

    Lotto 554

    D'ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938) - Lettera autografa indirizzata a Matilde Festa Piacentini (1890-1957). Il Vittoriale: 29 settembre 1929.

    Lettera autografa indirizzata a Matilde Festa Piacentini in cui D'Annunzio invia un'iscrizione poetica per la lapide sepolcrale da lui composta in occasione della morte del giovane combattente Mario Festa, con precise indicazioni su come i capoverso andassero allineati e la lapide incisa.

    Lettera su carta intestata "Semper adamas" (2 carte, dimensioni differenti: 505 x 241 e 240 x 325 mm), scrittura autografa, inchiostro nero. Una busta con tre sigilli in ceralacca blu ("Donna Matilde Piacentini Festa Grande Albergo (nelle sue mani) da Gabriele D'Annunzio") (lievi macchie e lievi strappi). E' unita una riproduzione della seconda carta della lettera contenente l'iscrizione funeraria. Provenienza: annotazione manoscritta in matita "Proprietà Donna Matilde Piacentini Festa a mezzo On. Oppo" (carta 2 verso).

    D'ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938) - Lettera autografa indirizzata a Matilde Festa Piacentini (1890-1957). The Vittoriale: 29 settembre 1929.

    Autograph letter addressed to Matilde Festa Piacentini in which D'Annunzio sends a poetical inscription written for the funeral monument of Mario Festa, a young soldier dead in 1929, with instructions about the arrangement of the poem and the tombstone.

    Letter (2 leaves, different size: 505 x 241 and 240 x 325 mm) on letterhead paper "Semper Adamas",. Autograph letter, black ink. One envelope with 3 blue seals ("Donna Matilde Piacentini Festa Grande Albergo (nelle sue mani) da Gabriele D'Annunzio) (light spots and tears). Attached also a reproduction of 2 with the funeral inscription. Provenance: manuscript annotation in pencil "Proprietà Donna Matilde Piacentini Festa a mezzo On. Oppo" (on the second leaf verso).

    Lotto 555

    D'ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938) - Lettera autografa indirizzata a Matilde Festa Piacentini (1890-1957). Il Vittoriale: 27 settembre 1929.

    Lettera autografa in cui D'Annunzio invia le proprie accorate scuse a Donna Matilde Festa Piacentini per non aver aperto né letto le sue lettere dicendosi "costretto a difendere duramente la libertà del mio spirito"; e prosegue invitandola al Vittoriale e mettendole a disposizione la propria automobile all'Hotel dove lei alloggia. Matilde Festa Piacentini fu pittrice e mosaicista italiana, moglie di Marcello Piacentini, architetto in auge durante il regime fascista.

    Lettera (4 carte) su carta intestata "Semper adamas", (327 x 242mm). Scrittura autografa, inchiostro nero. Una busta con sigillo in ceralacca blu ("Donna Matilde Piacentini Grand Hotel Sue Mani" vergato da altra mano) (lievi macchie). (5)

    D'ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938) - Lettera autografa indirizzata a Matilde Festa Piacentini (1890-1957). The Vittoriale: 27 settembre 1929.

    Autograph letter in which D'Annunzio apologizes to Donna Matilde Piacentini for not having read her letters and invites her to the Vittoriale. Matilde Festa Piacentini was an Italian painter and mosaicist, wife of Marcello Piacentini, famous architect during fascist regime.

    Letter (4 leaves) on letterhead paper "Semper adamas", (327 x 242mm). Autograph letter, black ink. One envelope with a blue seal ("Donna Matilde Piacentini Grand Hotel Sue Mani" written by another hand) (light spots). (5)

    Lotto 556

    D'ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938) - Lettera autografa indirizzata a Matilde Festa Piacentini (1890-1957). 6 giugno 1931.

    Lettera autografa in cui D'Annunzio invia a Matilde Piacentini frasi di incoraggiamento e supporto per il marito, l'architetto Marcello Piacentini, ricorrendo in chiusura di lettera al motto latino "Suis viribus pollens".

    Lettera (2 carte) su carta intestata "Ardisco non ordisco", (328 x 240mm). Scrittura autografa, inchiostro nero. Due buste di dimensioni differenti di cui una con sigillo in ceralacca blu ("a donna Matilde Piacentini con molto malinconici saluti il Prigione infermo 2 agosto 1932" e "a Donna Matilde Piacentini Grand Hotel (dal Comandante)") (lievi macchie e piccoli strappi sulle buste). (4)

    Autograph letter in which D'Annunzio sends words of encouragement to Matilde Piacentini for her husband, the architect Marcello Piacentini, using this Latin motto "Suis viribus pollens".

    Letter (2 leaves) on letterhead paper "Ardisco non ordisco", (328 x 240mm). Autograph letter, black ink. Two envelopes of different size, one with a blue seal ("a donna Matilde Piacentini con molto malinconici saluti il Prigione infermo 2 agosto 1932" and "a Donna Matilde Piacentini Grand Hotel (dal Comandante)") (light spots and tears on the envelopes). (4)

    Lotto 557

    D'ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938) - Lettera autografa indirizzata a Matilde Festa Piacentini (1890-1957). Il Vittoriale: 3 agosto 1936.

    Lunga lettera a Matilde Piacentini, moglie dell’architetto Marcello Piacentini, in occasione dell'uccisione dell'aviere Antonio Locatelli avvenuta durante la guerra d'Etiopia il 27 giugno 1936, dipinto da D'Annunzio come "il gemello alato del Pericolo".

    Lettera (19 carte) su carta intestata "Sufficit animus", (265 x 195mm). Scrittura autografa, inchiostro nero. Due buste di dimensioni differenti di cui una con tre sigilli in ceralacca blu ("Nelle mani della signora Matilde Piacentini 4 agosto 1936" e "a Donna Matilde Piacentini Grand Hotel") (alcune macchie gialle e piccoli strappi in una busta). (21)

    D'ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938) - Lettera autografa indirizzata a Matilde Festa Piacentini (1890-1957). The Vittoriale: 3 agosto 1936.

    Long letter addressed to Matilde Piacentini, wife of the architect Marcello Piacentini, written on the occasion of death of the pilot Antonio Locatelli during Ethiopian war on 27 June 1936, described by D'Annunzio as "il gemello alato del Pericolo".

    Letter (19 leaves) on letterhead paper "Sufficit animus", (265 x 195mm). Autograph letter, black ink. Two envelopes of different size, one with 3 blue seals ("Nelle mani della signora Matilde Piacentini 4 agosto 1936" and "a Donna Matilde Piacentini Grand Hotel") (light spots and tears on one envelope). (21)

    Lotto 558

    DA PERSICO, Giovambattista (1777-1845) - Descrizione di Verona e della sua provincia parte prima [-seconda]. Verona: Dalla Società Tipografica Editrice, 1820-1821.

    Prima edizione di questa interessante guida della città con "le cose più notabili di Verona e provincia ad uso del viaggiatore".

    2 parti in un volume, 8vo (224 x 140mm). 35 tavole incise in rame che includono una pianta ripiegata della città di Verona e la carta geografica della provincia (pianta di Verona con piccolo strappo, alcune lievi fioriture). Legatura in mezza pelle coeva con angoli, etichette al dorso in marocchino rosso (lievi difetti), custodia moderna. Provenienza: Louis Huspech? (nota di possesso privata) - Il Polifilo (etichetta).

    First edition of this interesting guide on the city of Verona.

    2 parts in one volume, 8vo (224 x 140mm). 35 engraved plates including a folding map of the city and a plan of the region (map of the city with small tear, occasional light spotting). Contemporary half calf, red morocco label on spine (light wear), modern box. Provenance: Louis Huspech? (private ownership note) - Il Polifilo (bookseller's ticket).

Lotti dal 25 al 36 di 115

18, 19, 20 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)