Asta N. 423 - Libri e Manoscritti
Lotto 535 APPIANO, di Alessandria (95-160 d.C. circa) - De Civilibus Romanorum bellis historiarum libri quinque. Parigi: Michele Vascosani, 1538.
Prima edizione parigina dell'opera principale di Appiano.
Folio (328 x 208mm). Bella marca tipografica al frontespizio con scena di lavoro nella tipografia, racchiuso da cornice xilografica, iniziali e fregi incisi in legno (senza ultima bianca, fori di tarlo nei margini, qualche macchia, gore, qualche lieve fioritura, pochi piccoli strappi ai margini, a aa2 rimosso il nome dell'autore e a c4 verso cancellato ultimo titoletto). Pergamena posteriore, tracce di ganci per la chiusura del volume, etichetta al dorso (macchie, abrasioni, schiacciamento nella parte bassa della cerniera, piatti leggermente imbarcati e fogli di guardia moderni). Provenienza: annotazioni antiche nel testo e nota di provenienza al frontespizio appena visibile.
APPIANO, di Alessandria (95-160 d.C. circa) - De Civilibus Romanorum bellis historiarum libri quinque. Paris: Michele Vascosani, 1538.
First Parisian edition of the main work by Appiano.
Folio (328 x 208mm). Title within woodcut border with fine printer's device with work scene in typography, woodcut initials and headpieces (without final blank, wormholes mainly in the margins, some staining and light spotting, rare marginal tears, aa2 with author's name removed and c4v with final paragraph title deleted). Later vellum, traces of holes for the clasps, spine label (some stainings and rubbing, lightly crushed in the lower part of the hinge, panels lightly bowed, modern endpapers). Provenance: ancient annotations in the text and ownership note at title, barely visible. -
Lotto 536 [Atlante composito]. Secc. XVII-XIX.
Interessante raccolta di mappe e carte eterogenee, rilegata.
Folio elefante(misure differenti, la legatura 525x357 mm). Raccolta di 86 carte e mappe, alcune ripiegate, pazientemente annotate nel corso del tempo dai vari possessori e viaggiatori come d'uso nei secc. XVII-XIX, che includono tra i soggetti il Milanese, la Sicilia, l'Africa, l'Asia e l'America del Nord, degni di menzione sono "LE ROUGE, G. L. - Nienbourg une des Forteresses de l'Electorat de Hanover Capitale du Comté de Hoya [..], 1757", due "[AMATI, P. - P. TELA inc.] - Carta Degli Stati Di S. R. M. Il Re Di Sardegna [..], 1792", "DE FER, N. - Le Duche´ De Milan [..], 1705", "DE ROSSI, Domenico - il Limosino, il Quercy e la Rouergue che costituiscono parte del Governo Generale di Guascogna [..], 1693" e "DE FER, N. - L'Asie Suivant les Nouvelles Decouvertes dont les Point Principaux [..], 1705" (macchie, strappi e difetti da usura, alcune bruniture spesso dovute alla foderatura di alcune carte, segni di riparazioni e restauri, fioriture, gore di umidità). Cartone marmorizzato bruno con dorso in pelle beige-ocra (difetti da usura, specie lungo i bordi, gli angoli e al dorso, qualche macchia). Provenienza: alcune note manoscritte e numerazioni in antico.
[Atlante composito]. Secc. XVII-XIX.
Interesting collection of heterogeneous maps, bound.
Elephant folio. (different size, bookbinding 525 x 357mm). Collection of 86 maps, some folded, patiently annotated over time by the various owners and travelers as in use during XVII-XIX centuries, including the lands of Milan, Sicily, Africa, Asia and North America, worthy of mention "LE ROUGE, G. L. - Nienbourg une des Forteresses de l'Electorat de Hanover Capitale du Comté de Hoya [..], 1757", two of "[AMATI, P. - P. TELA inc.] - Carta Degli Stati Di S. R. M. Il Re Di Sardegna [..], 1792", "DE FER, N. - Le Duche´ De Milan [..], 1705", "DE ROSSI, Domenico - il Limosino, il Quercy e la Rouergue che costituiscono parte del Governo Generale di Guascogna [..], 1693" and "DE FER, N. - L'Asie Suivant les Nouvelles Decouvertes dont les Point Principaux [..], 1705" (staining and waterstaining, tears and rubbed, some browning often due to the lining of some maps, signs of repairs and restorations, spotting). Quarter calf with brown marbled cardboard and beige-ocher spine (rubbed, spine, edges and corners chipped, some stains). Provenance: some handwritten notes and ancient numerations. -
Lotto 537 BERTHIER, Alexandre Prince de Wagram (1753-1815) - Relation de la bataille de Marengo, gagnée le vingt-cinq prairial, an 8, par Napoléon Bonaparte, Ier consul, commandant en personne l'armée française de réserve, sur les Autrichiens. Parigi: Imprimerie Impériale, 1806.
Celebre edizione illustrata del racconto di Berthier di una delle vittorie più significative di Napoleone.
4to (342 x 253mm). Occhiello, antiporta incisa in rame da Vernet, ritratto di Napoleone, dedica, tavola ripiegata, 5 carte con piani di battaglia e un panorama ripiegato della battaglia di Marengo, errata (fioriture ai margini). Cartone rosso coevo (dorso rovinato, alcuni graffi). Provenienza: Librairie Cravreul (etichetta libraio).
BERTHIER, Alexandre Prince de Wagram (1753-1815) - Relation de la bataille de Marengo, gagnée le vingt-cinq prairial, an 8, par Napoléon Bonaparte, Ier consul, commandant en personne l'armée française de réserve, sur les Autrichiens. Paris: Imprimerie Impériale, 1806.
Renowned edition of General Berthier's account of one of Napoleon's most significant military victories.
4to (342 x 253mm). Half-title, engraved additional title after Vernet, engraved portrait of Napoleon, dedication, folding table, 5 engraved folding plans and one folding panorama of the battle with details hand-coloured (some marginal spotting). Original red boards (some wear). Provenance: Librairie Cravreul (bookseller's ticket). -
Lotto 538 BESSARIONE, Cardinale e Patriarca di Costantinopoli (1403-1472) - Quae hoc in volumine tractantur Bessarionis Cardinalis Niceni [..] eiusdem Metaphysicorum Aristotelis XIIII librorum translatio. Venezia: Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1516.
Ristampa dell'edizione 1503, con l'aggiunta dei trattati di Aristotele e Teofrasto nella seconda parte.
2 voll. in uno, folio (313 x 215mm). Testo latino con qualche inserto in caratteri greci, marca tipografica ai due frontespizi e in fine alla seconda parte, a3 segnata erroneamente a2 (frontespizio e ultima carta con marca restaurati nel margine inferiore, fori di tarli in tutto il volume soprattutto al margine inferiore, frontespizio brunito). Legatura posteriore in piena pergamena, con talloncino di pelle al dorso, tagli azzurri (traccia di probabile exlibris rimosso dal contropiatto anteriore, gravi difetti ai piatti, macchie, piatti lievemente imbarcati). Provenienza: qualche annotazione manoscritta (secc. XVI-XVII?).
BESSARIONE, Cardinale e Patriarca di Costantinopoli (1403-1472) - Quae hoc in volumine tractantur Bessarionis Cardinalis Niceni [..] eiusdem Metaphysicorum Aristotelis XIIII librorum translatio. Venice: Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1516.
Reprint of the edition of 1503, with the treatises of Aristotle and Theophrastus added to the second part.
2 vols. in one, folio (313 x 215mm). Latin text with Greek additions, printer device on two titles and at the end, a3 wrongly signed a2 (restored the title and last leaf with device, wormholes in the whole volume mainly in the inferior margin, title browned). Later vellum with calf label on spine, lightblue edges (traces of possible removed ex libris at front endpaper, heavily rubbed at plates, some light soiling, panels lightly bowed). Provenance: some manuscript annotations (XVI-XVII centuries?). -
Lotto 539 BIANCHINI, Francesco (1662-1729) - La istoria universale provata con monumenti e figurata con simboli de gli antichi. Roma: Antonio de' Rossi, 1747.
Seconda edizione di quest'opera di Bianchini in cui si traccia una storia dell'umanità attraverso le testimonianze archeologiche.
4to (285 x 200mm). Antiporta allegorica incisa, frontespizio stampato in rosso e nero con marca tipografica, ritratto inciso dell'autore, iniziali, fregi e finalini xilografici, numerose incisioni in rame e illustrazioni nel testo, 13 tavole fuori testo di cui 7 ripiegate (manca 4E6 bianca, fori di tarlo diffusi, bruniture diffuse in qualche carta e tavola, lievi macchie). Legatura moderna in mezza pelle con piatti marmorizzati (lievi difetti, fori di tarlo al dorso). Provenienza: sul dorso due etichette con antica segnatura.
BIANCHINI, Francesco (1662-1729) - La istoria universale provata con monumenti e figurata con simboli de gli antichi. Rome: Antonio de' Rossi, 1747.
Second edition of Bianchini's work dealing with the history of humanity through archaeological evidences.
4to (285 x 200mm). Engraved allegorical frontispiece, title printed in red and black with engraved printer device, engraved portrait of the author, woodcut initials, frames and endpieces, numerous engraved illustrations in the text, 13 plates of which 7 folding (without blank 4E6, widespread wormholes and browning also on the plates, light stains). Modern half calf with marbled boards (lightly rubbed, wormholes on spine). Provenance: on spine two labels with ancient signatures. -
Lotto 540 [Biblia Latina cum postillis Nicolai de Lyra et expositionibus Guillelmi Britonis in omnes Prologos S. Hieronymi et additionibus Pauli Burgensis replicisque Matthiae Doering. Venezia: Franciscus Renner, de Heilbronn, 1482-83].
Seconda sezione dell'edizione della Bibbia in latino con il ricco commentario di Nicola da Lyra (1482) e con l'aggiunta di parte delle annotazioni di Paolo di Santa Maria di Burgos -alias Paulus Burgensis- (1483), non incluse nel registro stampato sebbene spesso presente insieme alla Bibbia (fonte: https://digi.vatlib.it/inc/detail/11003185).
a2 recto miniata in stile rinascimentale d'origine italiana centro-settentrionale, con elementi floreali di colore blu, rosa, verde e oro entro cornice dorata, nella sezione II capilettera in scrittura distintiva vergati a mano in inchiostro alternativamente rosso e blu (alcuni filigranati), nella sezione III capilettera in inchiostro rosso e qualche iniziale decorata in inchiostro alternato rosso e blu.
Due opere in un volume, folio (296 x 205mm). [bianche K8 verso, 10(8) verso, 34(10), invertite le carte 7(3)-7(2) e 7(9)-7(8)]. Scrittura testuale gotica, testo su due colonne, 73 linee di commentario di dimensioni minori. Fascicolazione suddivisa in tre sezioni come segue (identica nelle sezioni I e II all'esemplare conservato presso la Biblioteca Vaticana, Inc.II.751: A-I(10), K(8) + 1-8(10), 9-10 (8), 11-30(10), 31(8), 32-33(10), 34(12) + i-o(8), p(10-1, probabilmente senza perdita di testo) (la III sezione è incompleta e contiene solo le additiones di Paulus Burgensis e le replicae di Matthias Döring, in relazione ai Salmi, a Isaias, Hieremias, Ezechiel, Daniel, Osee, Amos, Abachuc e Zacharias, alcuni fori a A1 recto, foro di tarlo a o-p(9), riparate le carte del fascicolo a, svariate gore di umidità, macchie di diversa natura fra cui ad esempio macchia d'inchiostro (?) nel testo a 8(1) verso e 8(2) recto). Legatura moderna in piena pergamena, tagli gialli (qualche macchia).
[Biblia Latina cum postillis Nicolai de Lyra et expositionibus Guillelmi Britonis in omnes Prologos S. Hieronymi et additionibus Pauli Burgensis replicisque Matthiae Doering. Venezia: Franciscus Renner, de Heilbronn, 1482-83].
Second section of this Bible edition in Latin with the elaborate commentary by Nicolas de Lyra (printed in 1482) and with annotations by Paulus Burgensis (printed in 1483) not included in the printed registrum but often present in this Bible Edition (source: https://digi.vatlib.it/inc/detail/11003185).
a2 recto illuminated in Italian Renaissance style, with floral decoration in blue, pink, green and gilt within a gilt frame, capitals added in different type in red and blue ink in the first section (a few in filigree decoration), in the second section initials in red ink with some additional flower ornaments in blue and red ink.
Two works in a volume, folio (296 x 205mm). -
Lotto 541 BIGOT, Georges (1860-1927) - O-Ha-Yo : Album. [Yokohama], [1883] - Ma-Ta. [1884].
Due interessanti volumi completi con le tavole del famoso viaggiatore e caricaturista Georges-Ferdinand Bigot.
2 volumi , 4to(rispettivamente 300 x 210 e 295 x 190mm). Entrambi i volumi hanno frontespizio inciso, "O-Ha-Yo : Album" contiene una serie di 30 incisioni e una seconda di 10 xilografie di silhouette dal titolo "Une Chasse" (la xilografia numerata 5 è stata impressa due volte), "Ma-Ta" contiene 20 incisioni, entrambi su carta giapponese (qualche macchia). Cartoncino stile Fukuro-toji (macchie, lievi difetti).
BIGOT, Georges (1860-1927) - O-Ha-Yo : Album. [Yokohama], [1883] - Ma-Ta. [1884].
Two interesting and complete volumes with plates by the famous traveler and caricaturist Georges-Ferdinand Bigot.
2 volumes, 4to. (Each 300 x 210 e 295 x 190). Both volumes have an engraved title, "O-Ha-Yo: Album" contains 30 engravings and 10 woodcut silhouettes entitled "Une Chasse" (woodcut n. 5 was printed twice), "Ma-Ta" contains 20 etchings, both books are on Japanese paper (some staining). Fukuro-toji style cardboard (some spots, lightly rubbed). -
Lotto 542 BOCCACCIO, Giovanni (1313-75) - Ameto. Venezia: Nicolo Zoppino, 1524. [Legato con:] La Fiammetta Amorosa. Venezia: Vettore di Ravani, 1534. [E:] Laberinto. Venezia: Francesco Bindoni e Maffeo Pasini, 1529. [E:] Urbano. Venezia: Nicolo Zoppino, 1530.
Pregiata collezione di opere veneziane del Boccaccio in legatura veneziana coeva in marocchino rosso. La copia Bullrich prima appartenuta a Major Bryan Palmes, in condizioni molto buone.
4 opere in un volume, 8vo (154 x 105mm). Ogni opera completa: presenti le ultime bianche nelle prime due opere, le prime tre opere con frontespizio entro elaborata cornice xilografica e la quarta opera con frontespizio stampato in rosso e nero e vignetta xilografica con ritratto dell'autore, in generale vignette xilografiche in fine e iniziali xilografiche (prima opera con frontespizio riparato nel margine inferiore con minuscole perdite che sfiorano la xilografia, in generale occasionali piccole macchie). Marocchino rosso veneziano coevo, decorato e titolato in oro, dorso in pannelli decorati a secco, taglio superiore con rimanenze di oro (sapientemente reindorsato, margini poco sfregati e piccola perdita alla parte superiore del dorso, dorso leggermente schiarito). Provenienza: Major Bryan Palmes (collezionista di libri; exlibris) - Sigillum horacii domicis de Oxford (etichetta) - "Paid £2.8 for this work at Sotheby's 1895" (iscrizione a matita) - Eduardo J. Bullrich (1895-1951?, collezionista di libri argentino la cui biblioteca venne venduta nel 1952; exlibris).
BOCCACCIO, Giovanni (1313-75) - Ameto. Venice: Nicolo Zoppino, 1524. [Bound with:] La Fiammetta Amorosa. Venezia: Vettore di Ravani, 1534. [And:] Laberinto. Venezia: Francesco Bindoni e Maffeo Pasini, 1529. [And:] Urbano. Venezia: Nicolo Zoppino, 1530.
A handsome volume of the Venetian Renaissance in a contemporary Venetian binding in red morocco. The Bullrich copy first owned by Major Bryan Palmes.
4 works in one volume, 8vo (154 x 105mm). Each work is complete: with the final blanks in the first two works, the first three works with title within elaborate woodcut border and the fourth with title in red and black with woodcut vignette with the portrait of the author, in general woodcut initials and woodcut vignettes at end (first work with title remargined at bottom with very minor loss just touching woodcut border, in general some occasional light stains). Contemporary Venetian red morocco with gilt title and decorations, panneled spine decorated in blind, remains of gilt on top edge (expertly rebacked, extremities lightly rubbed and tiny chip to top end of spine, spine lightly faded). Provenance: Major Bryan Palmes (book collector; bookplate) - Sigillum horacii domicis de Oxford (book label) - "Paid £2.8 for this work at Sotheby's 1895" (pencil inscription) - Eduardo J. Bullrich (1895-1951?; Argentinian book collector whos his library was sold in 1952; bookplate). -
Lotto 543 BOSSI, Girolamo (ca. 1540-ca. 1574) - I primi cinque canti d'Heliodoro. Milano: Giovann' Antonio Borgio, 1557.
Prima edizione di quest'opera che narra l'innamoramento fra Eliodoro, giovane principe d'Austria, e Marfisa, dal cui amore avrebbe avuto origine la casa d'Asburgo.
4to (190 x 140mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, 5 iniziali xilografiche parlanti (frontespizio brunito e fiorito, svariate macchie ai margini, a B3-B4 grave macchia nel testo, gore di umidità). Legatura in piena pelle con tagli in rosso (tracce di usura, cuffie e cerniere lievemente sfregate). Provenienza: nota di possesso a K4 "Gio. Battista [..] possessore di questo libro", altra annotazione a chi1 verso.
ENG
BOSSI, Girolamo (ca. 1540-ca. 1574) - I primi cinque canti d'Heliodoro. Milan: Giovann' Antonio Borgio, 1557.
First edition of this work dealing with the love story between Eliodoro, young prince of Austria, and Marfisa, precursors of the Hapsburg House.
4to (190 x 140mm). Printer's device on frontispiece and at the end, 5 woodcut initials (browning and spotting in the frontispiece, some stains in the margins, on B3-B4 heavy stain in the text, waterstaining). Calf, red edges (rubbed, spine lightly chipped, front panel waterstained). Provenance: manuscript annotations on K4 "Gio. Battista [..] possessore di questo libro", another annotation on chi1 verso.
Please note that greek letters “pi” and “chi” are transliterated “p” and “chi”. -
Lotto 544 BRUNI, Leonardo detto l'Aretino (1370-1444) - Libro de la guerra de Ghotti composto da M. Leonardo Aretino in lingua latina. Venezia: Niccolò Zoppino da Ferrara, 1528.
Prima edizione uscita dai torchi di Zoppino e pubblicata dopo quella impressa da Giunta a Firenze nel 1526. La copia del bibliofilo Francesco Giacinto Caisotti.
8vo (157 x 100mm). Frontespizio inciso in legno e marca tipografica in fine, presente l'ultima carta bianca (alcune gore di umidità verso la fine e qualche lieve fioritura). Pergamena leggermente posteriore di riuso con visibile traccia di scrittura sul piatto posteriore, titolo manoscritto al dorso e tagli azzurri (lievi macchie). Provenienza: numerose sottolineature e postille marginali di mano coeva in italiano - IIII L.2.73 (segnatura antica) - Francesco Giacinto Caisotti (1754-1831, bibliofilo, exlibris) - Le Bouquiniste di Torino (talloncino di libreria).
BRUNI, Leonardo detto l'Aretino (1370-1444) - Libro de la guerra de Ghotti composto da M. Leonardo Aretino in lingua latina. Venice: Niccolò Zoppino da Ferrara, 1528.
First edition by Zoppino after the Giunta edition published in Florence in 1526. The copy of the bibliophile Francesco Giacinto Caisotti.
8vo (157 x 100mm). Full-page woodcut title and woodcut device at end, with final blank (occasional waterstaining and light spotting). Slightly later vellum, manuscript title on spine (light stains). Provenance: numerous early underlinges and Italian marginalia - III L.2.73 (early shelfmark) - Caisotti Francesco Giacinto (1754-1831, bibliophile, allegorical bookplate) - Le Bonqueiste, Turin (bookseller's ticket). -
Lotto 545 CAMPANO, Giovanni Antonio (1427-1477) - Plus in alieno. De te mox de me. Ne precor quid prius dato lector uitio quae omnia intueare. [Roma: Euchario Silber, 1495].
Edizione incunabola delle opere di Giovanni Antonio Campano.
7 opere in un volume, folio (303 x 205mm). Grande campana incisa al frontespizio con all'interno marca tipografica a monogramma, ripetuta a F4 verso all'interno di un'illustrazione xilografica a piena pagina, numerose iniziali xilografiche, testo in carattere romano ad eccezione di 4chi1 e 4chi2 stampate in gotico (mancano 2F5 e 2F6 comprendenti anche il colophon, fioriture, bruniture, fori di tarlo, macchie, gore di umidità). Legatura moderna in piena pergamena (macchie, lievi difetti). Provenienza: annotazioni marginali antiche di due mani differenti (in lingua latina) attribuibili all'inizio del XVI secolo, lievemente rifilate al margine.
ENG
CAMPANO, Giovanni Antonio (1427-1477) - Plus in alieno. De te mox de me. Ne precor quid prius dato lector uitio quae omnia intueare. [Rome: Euchario Silber, 1495].
Incunabula edition of the works by Giovanni Campano.
7 works in one volume, folio (303 x 205mm). Large bell engraved on title with monogram printer device, repeated at F4 verso within full-page woodcut illustration, text in Roman except 4chi1 and 4chi2 printed in Gothic (lacking 2F5 and 2F6 comprising also the colophon, spotting, browning, wormholes, stains and waterstaining). Modern vellum (stains, lightly rubbed). Provenance: marginal annotations by two different hands (in Latin language) from the beginning of the XVI century, lightly cropped at margins.
Lotto 546 CANALETTO [CANAL, Antonio detto il] (1697 1768) - Antonio VISENTINI (1688-1782) - Prospectus Magni Canalis Venetiarum, addito Certamine Nautico et Nundinis Venetis. [Venezia]: [Giovanni Battista Pasquale], 1742.
Prospetto completo delle 38 finissime incisioni realizzate dal famoso pittore, incisore ed architetto Visentini, sui disegni del Canaletto realizzati a casa del diplomatico mecenate inglese Joseph Smith. Tiratura successiva con le caratteristiche delle prime edizioni, attribuibile fra la fine del '700 e l'inizio dell'800.
Folio oblungo (343 x 506mm). Album di vedute di Venezia in tre parti, così distribuite: frontespizio inciso, tavola con ritratto di Canaletto e Vicentini secondo Giovanni Battista Piazzetta, 14 tavv. della parte prima numerate in numeri romani I-XIV pubblicate già nel 1735 e riproposte in questa edizione, 12 tavv. della parte seconda numerate in numeri arabi da 1 a 12, 12 tavv. della terza parte numerate in numeri romani I-XII (mancante del frontespizio a stampa e di due delle tre tavole con ritratti degli autori che separano le diverse parti, poche pieghe, segno di colla trasparente al frontespizio, qualche fioritura, specie a tav. XII parte prima, piccolissimi e rari tagli ai margini, piccola riparazione in antico al verso di tav. II parte terza). Cartone marmorizzato marrone, con dorso e angoli marmorizzati verde petrolio e rosso mattone, ricucito in epoca moderna (numerosi difetti da usura ai margini, agli angoli ed al dorso, ove ci sono rotture lungo la cerniera). Provenienza: etichette al contropiatto anteriore "W:W: Page Venice 8th Ocrober 1825 Fi 35/" (inchiostro bruno, fiorita) ed etichetta "ex-libris Doct-Charles-Bois-de Chesne" letterato e scrittore svizzero detto Carlo Querceto (post 1930) numerata a mano J426.
CANALETTO [CANAL, Antonio detto il] (1697 1768) - Antonio VISENTINI (1688-1782) - Prospectus Magni Canalis Venetiarum, addito Certamine Nautico et Nundinis Venetis. [Venice]: [Giovanni Battista Pasquale], 1742.
Prospectus complet of the 38 fine engravings made by the famous painter, engraver and architect Visentini, from drawings by Canaletto made at the home of British diplomat and patron Joseph Smith.
Folio oblungo (343 x 506mm). Album of views of Venice in three parts, so distributed: plate-title, plate with portraits of Canaletto and Vicentini after Giovanni Battista Piazzetta, 14 pl. of the first part numbered in Roman numerals I-XIV already published in 1735 and re-proposed in this edition, 12 pl. of the second part numbered in Arabic numerals from 1 to 12, 12 pl. of the third part numbered in Roman numerals I-XII (the printed-title is missing and also two of the three plate-titles with portraits of the authors separating the different parts, a few folds, trace of transparent glue to the title, light spotting, some more evident at pl. XII part one, very small and rare cuts on the margins, early small repair at pl. II third part). Brown marbled cardboard, with spine and edges marbled green and red, rebinding in the modern era (rubbed especially at the edges, at the corners and at the spine, where there are breaks along the hinge). Provenance: labels on anterior endpaper, the first "W:W: Page Venice 8th October 1825 Fi 35/" (brown ink, light spotting) and the second "ex-libris Doct-Charles-Bois-de Chesne" scholar and Swiss writer who is also called Carlo Querceto (post the 1930s) numbered manuscript J426.