Asta N. 423 - Libri e Manoscritti
Lotto 632 TASSONI, Alessandro (1565-1635) - La Secchia Rapita. Modena: Bartolomeo Soliani, 1744.
Bell'esemplare di questa edizione riccamente illustrata.
4to (265 x 190mm). Occhiello, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta, iniziali figurate e finalini incisi, 20 tavole incise fuori testo che comprendono ritratto dell'Autore, antiporta allegorico, albero genealogico, 2 carte geografiche ripiegate, il Carroccio dei Modenesi, 12 tavole di figure a piena pagina, la riproduzione in facsimile della grafia di Tassoni e la Torre di Modena (lieve gora di umidità nel margine inferiore nella II parte del volume, due piccoli fori di tarlo fino al fascicolo E, lieve strappo alla carta geografica raffigurante il Golfo di Venezia). Legatura coeva in piena pelle con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, tagli dorati (difetti dovuti all'usura, fori di tarlo soprattutto al dorso). Provenienza: sul contropiatto ex-libris "M. Dupleix de Bacquencourt, Intendant d'Amiens".
TASSONI, Alessandro (1565-1635) - La Secchia Rapita. Modena: Bartolomeo Soliani, 1744.
Fine copy of this illustrated edition.
4to (265 x 190mm). Half-title, title printed in black and red with vignette, figurative engraved initials and endpieces, 20 plates including author's portrait, allegorical frontispiece, genealogy, 2 folding geographical maps, the Carroccio of Modeneses, 12 full-page plates, the facsimile of Tassoni's handwriting, the Tower of Modena (light waterstaining in the second part of the volume at the inferior margin, two small wormholes until quire E, small tear in the map representing the Bay of Venice). Contemporary calf, with gilt spine and cover, gilt edges (rubbed, wormholes particularly on spine). Provenance: on front endleaf ex-libris "M. Dupleix de Bacquencourt, Intendant d'Amiens". -
Lotto 633 TERENZIO AFRO, Publio (189 a.C-159 a.C.) - Comoediae. Firenze: Giunta, 1565. [Legato con:] FAERNO, Gabriele (1510-1561) - Emendationes. In sex fabulas Terentij. Firenze: Giunta, 1565.
Edizione delle sei Commedie di Terenzio emendate da Gabriele Faerno, letterato ed erudito cremonese, e accompagnate da un suo commentario.
8vo (159 x 110mm). Marca tipografica ai frontespizi e alle ultime carte, capolettera xilografico a *ii, mentre nel resto del volume solo lettere guida stampate, fra **iii e **iiii inserita un'incisione di Hubert-François Gravelot raffigurante un calco di Terenzio (poche occasionali fioriture). Legatura moderna in piena pelle verde con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, tagli in oro, all'inizio e alla fine inserimento di una guardia pergamenacea moderna (lievi sfregature ai margini, dorso lievemente sbiadito). Provenienza: marginalia in latino (sec. XVI?) in inchiostro ocra nell'ultima parte del volume, annotazione manoscritta su etichetta incollata alla II carta di guardia in grafia databile al secolo XVIII, in latino e inglese, con informazioni sulla precedente legatura "Renovandi Copy in blue morocco with silk lining".
TERENZIO AFRO, Publio (189 a.C-159 a.C.) - Comoediae. Florence: Giunta, 1565. [Bound with:] FAERNO, Gabriele (1510-1561) - Emendationes. In sex fabulas Terentij. Firenze: Giunta, 1565.
Copy of the 6 Comedies by Terentius edited by Gabriele Faerno, scholar and erudite, and accompanied by his commentary.
8vo (159 x 110mm). Woodcut printer's device on titles and at the ends, woodcut initials on *ii, in all the rest of the book only guide-letters, after **iiii is inserted an engraving by Hubert-François Gravelot representing an half-body bust of Terentius (some occasional light spotting). Modern green calf, gilt spine and edges, at the beginning and at the end are inserted 2 modern vellum flyleaves (lightly rubbed, spine lightly faded). Provenance: marginalia in Latin (XVI century?) in ochre ink in the last part of the work, manuscript annotation on a label glued on the second endleaf in ink attributable to XVIII-XIX centuries, in Latin and English, with informations about the previous binding "Renovandi Copy in blue morocco with silk lining". -
Lotto 634 TURGOT, Michel-Étienne (1690-1751) - Plan de Paris [Document cartographique]. Parigi: 1739.
Edizione completa della famosa raccolta di tavole con vedute a volo d'uccello della città di Parigi.
Folio elefante (565 x 435mm). 20 tavole numerate e una non numerata con la visione complessiva di Parigi, titolo entro cartigli alle tavv. 18 e 19 che formano un'unica veduta, rilevato, definito e scritto da Louis Bretez e impresso da Claude Lucas (qualche piega, qualche macchia, 2 di inchiostro più evidenti al verso di tavv. 7 e 10, qualche fioritura e brunitura, tavv. 13, 18-19 particolarmente brunite, qualche strappo lungo le linee di piega delle tavv. 18-19). Piena pelle marmorizzata coeva, con decorazione in oro ai margini, labbro ed unghiatura, stemma in oro di Parigi ai piatti (abrasa, in particolare ai margini e agli angoli, danni lungo la cerniera particolarmente rovinata vicino ai capitelli).
Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.
TURGOT, Michel-Étienne (1690-1751) - Plan de Paris [Document cartographique]. Paris: 1739.
Complete edition of the famous collection of birds-eye plan engravings of Paris.
Elephant folio (565 x 435mm). 20 numbered plates and one unnumbered with the overall view of Paris, title within decorated cartouche at plates 18 and 19 which form a single view, detected, defined and written by Louis Bretez and imprinted by Claude Lucas (some creases and soiling, 2 of which in ink are more evident on the verso of pl. 7 and 10, some spotting and browning, pl. 13, 18-19 are more browned, some tear along the fold lines of the pl. 18-19). Contemporary marbled cloth, with gilt decoration on the edges, board edge, gilt arms of Paris (lightly rubbed, especially at the edges and at the corners, along the hinge with spine chipped).
The lot is accompanied by a export license. -
Lotto 635 VASARI, Giorgio (1511-1574) - Le vite de' piu eccellenti pittori, scultori et architetti. Bologna: Eredi di Evangelista Dozza, 1647.
Pregevole edizione delle Vite del Vasari, curata da Carlo Manolessi, che riproduce i ritratti degli artisti tratti dall'edizione giuntina del 1568.
3 volumi, 4to (230 x 160mm). Antiporta allegorica ripetuta nei voll. I e III.1, iniziali e finalini xilografici, numerosi ritratti nel testo, nel vol. III.2 il colophon a 3E4 verso, nel vol. I fascicolo 2† postposto al fascicolo a, 358 e 359 duplicate con diverso ritratto dell'artista ma testo uguale e con la prima pagina 359 priva di testo, bianche 3Y4 verso nel vol. III.1 e 3Y6 verso nel vol. III.2 (l'occhiello è presente in due dei tre volumi e 3Y4 nel vol. III.1 è restaurata al margine inferiore e manca probabilmente la marca tipografica, margini corrosi da inchiostro nei fascicoli V-X del vol. I, 3Y4 nel vol. III.1 restaurata nella metà inferiore, bruniture diffuse e fioriture). Legatura in piena pergamena coeva per i voll. I e III (= rispettivamente parti I-II e III.2, lievi difetti), in piena pelle, tagli marmorizzati per il vol. II (= parte III.1, difetti, piatto anteriore distaccato). Provenienza: nota di possesso manoscritta al frontespizio del vol. III.2 "Bartholomei Spada". (3)
ENG
VASARI, Giorgio (1511-1574) - Le vite de' piu eccellenti pittori, scultori et architetti. Bologna: Eredi di Evangelista Dozza, 1647.
Fine edition of Vite by Vasari, edited by Manolessi with the portraits of the artists taken from the giuntina edition of 1568.
3 volumes, 4to (230 x 160mm). Allegorical frontispiece repeated in voll. I and III.1, woodcut initials and endpieces, numerous portraits within the text, in vol. III.2 colophon at 3E4 verso, in vol. I quire 2† placed after quire a and 358, 359 duplicated with different portrait of the artist but with the same text and with the first page 359 without text, blank 3Y4 verso in vol. III.1 and 3Y6 verso in vol. III.2 (half-title only in two volumes, 3Y4 in vol. III.1 restored in the bottom margin with probable lacking of printer's device, margins corroded by ink in quires V-X in vol. I, 3Y4 in vol. III.1 restored in the bottom half, widespread browning and spotting, foxing). Contemporary vellum in voll. I and III (= respectively parts I-II and III.2, lightly rubbed), calf with marbled edges in vol. II (= part III.1, rubbed and with front board detached). Provenance: manuscript ownership note on title in vol. III.2 "Bartholomei Spada". (3) -
Lotto 636 VERGILIO, Polidoro (ca. 1470-1555) - De gli inventori delle cose libri otto. Firenze: Filippo e Jacopo Giunti, 1587.
Prima versione italiana di quest'opera dell'umanista urbinate sui primordi delle arti e delle scienze.
4to (215 x 150mm). Marca tipografica xilografica al frontespizio e alla fine sotto il registro a GG8, iniziali e finalini xilografici (manca DD6 contenente il primo registro e la marca tipografica, fioriture diffuse e qualche carta brunita, forte brunitura a V1-V8, gora d'acqua alla fine del volume). Legatura posteriore in piena pergamena, tagli azzurri, etichetta in pelle con autore e titolo al dorso (piatto anteriore leggermente imbarcato, segni di usura, dorso e piatto posteriore rovinati, cuffia inferiore gravemente danneggiata). Provenienza: nota manoscritta cancellata al frontespizio.
VERGILIO, Polidoro (ca. 1470-1555) - De gli inventori delle cose libri otto. Florence: Filippo e Jacopo Giunti, 1587.
First Italian edition of this work by the Umanist Vergilio from Urbino about the origins of art and science.
4to (215 x 150mm). Woodcut printer device on title and at the end on GG8, woodcut endpieces and initials (lacking DD6 with "registro" and printer device, spotting, browning, V1-V8 heavily browned, waterstaining at the end). Vellum, light-blue edges, gilt spine (anterior panel lightly curved, lightly rubbed, some wear to spine, heavily chipped at inferior end band). Provenance: cancelled manuscript annotation on title. -
Lotto 637 VIRGILIO, Publio Marone (70-19 a.C.) - Opera, cum Servii Mauri Honorati, Christophori Landini, Aelii Donati et Domitii Calderini commentariis. Norimberga: Antonio Koberger, 1492.
Edizione incunabola tedesca delle opere di Virgilio, stampata a Norimberga a cura di Anton Koberger, ricca di antiche annotazioni manoscritte.
Folio (280 x 190mm). Testo circondato dal commento in corpo più piccolo, iniziale decorata in inchiostro rosso mattone, bianche k6 verso, O5 verso (mancanti la prima carta, il fascicolo t, le carte M3, M6, P5-7 e l’ultima bianca, ripetute M4, M5, alcuni restauri marginali come a d4 e K4, gore di umidità, macchie). Legatura coeva in pelle di scrofa decorata a secco su assicelle di legno, etichetta in pelle con titolo oro al dorso, fermagli in pelle di scrofa e metallo, tagli azzurri (margini leggermente rifilati con perdita della parte più esterna di alcune annotazioni, macchie e difetti dovuti all'usura). Provenienza: alla carta 2 recto antica nota di possesso "Sebastianus à Giepiros (?) fu doctor et G. Abbas Lutensis A° 1578" (margine inferiore) e "Conventum Lucensis" (margine superiore).
VIRGILIO, Publio Marone (70-19 a.C.) - Opera, cum Servii Mauri Honorati, Christophori Landini, Aelii Donati et Domitii Calderini commentariis. Nuremberg: Antonio Koberger, 1492.
German incunabular edition of the works of Vergilius, printed in Nuremberg and edited by Anton Koberger, rich of manuscript annotations.
Folio (280 x 190mm). Text surrounded by a commentary, initial decorated by hand in brick-red ink, blank k6 verso and O5 verso (lacking 1 and quire t, M3, M6, P5-7 and the last blank, repeated M4 and M5, some restoration at the margin as at d4 and K4, waterstaining, stains). Contemporary blindstamped pigskin on wooden boards, gilt calf label on spine, metal and pigskin clasps, white-blue edges (lightly cropped margins cutting some manuscript annotations, stain, rubbed, some light soiling). Provenance: on 2 recto ancient ownership note "Sebastianus à Giepiros (?) fu doctor et G. Abbas Lutensis A° 1578" (inferior margin) and "Conventum Lucensis" (superior margin). -
Lotto 638 ZIENKOWICZ, Leon (1808-1870) - Ian LEWICKI (1802-1871) - Les costumes du peuple Polonais. Parigi, Strasburgo e Lipsia: Librairie Polonaise, 1841.
Esemplare con 37 (di 39) litografie colorate a mano e due carte con spartito musicale.
4to (282 x 227mm). (Mancano due incisioni dall'ultimo gruppo da pagina 123, pagina 45 e illustrazione seguente sfascicolate, buco di 1-2 cm alle pagine 9-10, alcune macchie e fioriture, qualche strappo, alcuni fogli con danni alla cucitura). Brossura marmorizzata marrone e blu, dorso carta da zucchero, sovraccoperta moderna marmorizzata sui toni del grigio, verde e rosso (difetti da usura, specie al dorso e ai margini).
ZIENKOWICZ, Leon (1808-1870) - Ian LEWICKI (1802-1871) - Les costumes du peuple Polonais. Paris, Strasbourg and Leipzig: Librairie Polonaise, 1841.
Book with 37 (of 39) hand-colored lithographs and two leaf with musical score.
4to (282 x 227mm). (Lacking two lithographs from the last group from page 123, page 45 and following illustration loose as issued, hole on pages 9-10, some spotting, some tears, some sheets with damage to the sewing). Brown and blue-green marbled wrappers, modern marbled dust-jacket in shades of grey, green and red (some wear, especially at the spine and on the edges chipped).