Asta N. 422 - Arte Orientale

Asta N. 422 - Arte Orientale

martedì 22 maggio 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 354
    Lotto 289

    Consolle in legno hong mu
    Cina, secolo XIX
    (140x86x35 cm.)

    A hongmu altar table
    China, 19th century
    (140x86x35 cm.)

    Lotto 290

    Grande vasca per pesci in porcellana bianca e blu decorata con draghi, marchio apocrifo Wanli (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (d. 64,5 cm.)

    A large blue and white fish bowl decorated with dragons, with apocryphal Wanli mark (defects)
    China, 19th century
    (d. 64.5 cm.)

    Lotto 291

    Coppia di potiche con coperchio in porcellana Famiglia Rosa decorate con fanciulli in processione (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. max 43,5 cm.)

    A pair of Famille Rose baluster jars and covers easch decorated with boys in procession by a temple (slight defects)
    China, 19th century
    (h. max 43.5 cm.)

    Lotto 292

    Grande composizione in avorio su base in legno raffigurante due Immortali taoisti accompagnati da danzatrici e fanciulli in giardino (lievi difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (97x62x73 cm.)

    A large ivory group on a wood base depicting two Daoist Immortals accompanied by dancers and boys at ease in a flowering garden (slight defects)
    China, early 20th century
    (97x62x73 cm.)

    Lotto 293

    Vaso di forma arcaica in avorio scolpito con anse a mascheroni ed anelli (lievi difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 53 cm.)

    An ivory vase of archaistic form, with twin mask handles suspending rings (slight defects)
    China, early 20th century
    (h. 53 cm.)

    Lotto 294

    Piatto in porcellana a smalti Famiglia Rosa decorato con scena tratta dal romanzo "Il sogno della camera rossa"
    Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng (1723-1735)
    (d. 23,5 cm.)

    China, Qing dynasty, Yongzheng period (1723-1735)
    (d. 23.5 cm.)

    Lotto 295

    Scultura in avorio raffigurante fanciullo e drago su mare in tempesta
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 28 cm.)

    An ivory sculpture of a boy riding a dragon on foaming waves
    China, early 20th century
    (h. 28 cm.)

    Lotto 296

    Piatto in porcellana bianca e blu decorato con vaso tra fiori di peonia, il cavetto con bordatura geometrica
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
    (d. 23 cm.)

    A blue and white porcelain dish decorated with a vase amongst peonies, the cavetto with geometric motifs
    China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
    (d. 23 cm.)

    Lotto 297

    Scultura in avorio raffigurante Guanyin con drago, marchio sul fondo (difetti e restauri)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 58 cm.)

    An ivory model of Guanyin with a dragon, marked to the base (defects and restorations)
    China, early 20th century
    (h. 58 cm.)

    Lotto 298

    Piatto in porcellana policroma con decoro floreale
    Cina, secolo XVIII/XIX
    (h. 34 cm.)

    A polychrome enamelled porcelain dish with floral decoration
    China, 18th/19th century
    (h. 34 cm.)

    Lotto 299

    Portapennelli cilindrico in bambù decorato con saggi tra boschi e montagne
    Cina, secolo XX
    (h. 15 cm.)

    A bamboo brush pot decorated with sages amongst rocks and groves
    China, 20th century
    (h. 15 cm.)

    Lotto 300

    Coppia di vasi a balaustro in porcellana Famiglia Rosa con doppie anse leonine, decorati con figure in scene di palazzo (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 45 cm.)

    A pair of Famille Rose baluster vases, each with twin lion handles and decorated with figures in interior scenes (defects)
    China, 19th century
    (h. 45 cm.)

    Lotto 301

    Vaso in giada color celadon di forma arcaica decorato con Immortali taoisti, con base in legno (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 17,5 cm.)

    A celadon jade vase of archaistic shape, carved with Daoist Immortals, with wood base (flaws)
    China, early 20th century
    (h. 17.5 cm.)

    Lotto 302

    Due vasi biansati in porcellana Famiglia Rosa con anse a guisa di leoni buddhisti decorati con galli e peonie, basi in legno
    Cina, secolo XIX
    (h. max 61 cm.)

    Two Famille Rose baluster vases with twin Buddhist lion handles, each decorated with cockerels and peonies, wood bases
    China, 19th century
    (h. max 61 cm.)

    Lotto 303

    Guanyin in avorio con vaso, delicatamente scolpita, con base in legno
    Cina, secolo XIX
    (h.11 cm.)

    A finely carved ivory model of a Guanyin holding a small vase, wood base
    China, 19th century
    (h.11 cm.)

    Lotto 304

    Coppia di vasi rouleau decorati con pannelli con decoro di paesaggi e calligrafia su fondo blu, alle basi marchio apocrifo Jiaqing
    Cina, secolo XX
    (h. 29 cm.)

    A pair of rouleau vases decorated with panels enclosing landscape scenes and calligraphy against a dark blue ground, the bases with apocryphal Jiaqing marks
    China, 20th century
    (h. 29 cm.)

    Lotto 305

    Coppia di leoni buddhisti in bronzo, base in legno
    Giappone, secolo XIX
    (l. 34 cm.)

    A pair of bronze model of Buddhist lions, wood bases
    Japan, 19th century
    (l. 34 cm.)

    Lotto 306

    Elemento ornamentale a losanga in legno laccato e dorato, con decorazione floreale intagliata, su base
    Cina, secolo XIX
    (46x26 cm.)

    A lacquered and gilt lozenge-shaped ornament, with carved floral decoration, with base
    China, 19th century
    (46x26 cm.)

    Lotto 307

    Placca in porcellana a smalti policromi decorata con scena di paesaggio con montagne e fiumi, con calligrafia e sigilli, in cornice (lievi difetti)
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
    (54x30,5 cm.)

    A polychrome-enamelled rectangular porcelain plaque decorated with a river and mountain landscape scene, with calligraphy and seals, with frame (slight defects)
    China, Republic period (1912-1949)
    (54x30.5 cm.)

    Lotto 308

    Placca in porcellana bianca e blu con drago dai cinque artigli inciso a motivo di onde in tempesta
    Cina, secolo XIX
    (l. 33 cm.)

    A blue and white porcelain plaque decorated with a five-clawed dragon amongst incised foaming waves
    China, 19th century
    (l. 33 cm.)

    Lotto 309

    Scultura in bronzo dorato raffigurante Guanyin adornata con giorielli seduta su base a doppio loto, nella mano un piccolo vajra
    Cina, secolo XIX
    (h. 19 cm.)

    A gilt bronze model of a Guanyin, adorned with jewelry, seated on a double lotus base, carrying a vajra in her hand
    China, 19th century
    (h. 19 cm.)

    Lotto 310

    Scatola con coperchio in metallo cloisonné a forma di pesca decorato con rami di pesco, l'interno con pipistrelli colorati, su base in legno
    (l. max 25 cm.)

    A cloisonnè-enamel box and cover shaped as a peach, embellished with further peaches and leaves, the interior decorated with colourful bats, wood base
    (l. max 25 cm.)

    Lotto 311

    Placca quadrilobata in metallo cloisonné a decoro floreale su fondo turchese con applicazione in pietre dure e madreperla raffigurante gli Otto Emblemi buddhisti 'bajixiang', con base in legno scolpito a guisa di montagne e decori floreali in metallo dorato e smaltato (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 39 cm.)

    A quatrilobed cloisonnè enamel plaque with floral motifs on a turquoise ground with applied decoration in hardstone e mother-of-pearl depicting the Eight Buddhist Emblems 'baixiang', with a hardwood base carved as mountains and embellished with gilt and enamelled floral decoration (defects)
    China, early 20th century
    (h. 39 cm.)

    Lotto 312

    Coppia di vasi in lacca nera su fondo cinabro con decorazione floreale a intaglio
    Cina, secolo XIX
    (h. 33 cm.)

    China, 19th century
    (h. 33 cm.)

    Lotto 313

    Altorilievo di forma squadrata in pietra scura scolpito a figura fantastica (difetti)
    India, secolo XIX
    (27X27 cm.)

    A dark-stone carving of square form decorated with a mythical beast (defects)
    India, 19th century
    (27X27 cm.)

    Lotto 314

    Scultura raffigurante divinità in bronzo (difetti)
    Cambogia, secolo XIX
    (h. 32 cm.)

    A bronze sculpture of a deity (defects)
    Cambodia, 19th century
    (h. 32 cm.)

    Lotto 315

    Piccola testa in pietra con base in legno (difetti)
    Cambogia, secolo X
    (h. 19 cm.)

    A small stone head, wood base (defects)
    Cambodia, 10th century
    (h. 19 cm.)

    Lotto 316

    Testa di divinità buddhista in bronzo con base in legno (difetti)
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (h. 25 cm.)

    A bronze head of a Buddhist deity, wood base (defects)
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    (h. 25 cm.)

    Lotto 317

    Poeta Li Tai Bo a cavallo in bronzo dorato e laccato, indossa un cappello, le lunghe vesti e la sella decorate con motivi floreali, in mano uno scroll

    Provenienza
    collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1970.
    (21x25 cm.)

    * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

    A gilt and lacquered bronze model of the poet Li Tai Bo riding a horse, wearing a hat, the long robes and the saddle decorated with flowers, carrying a scroll in a hand
    (21x25 cm.)

    * Export license is available for this lot

    Lotto 318

    Stampa raffiguarnte paesaggio montano accompagnato da iscrizioni calligrafiche, in cornice (difetti)
    Cina, secolo XX
    (116x65 cm.)

    A coloured print depicting a mountainous landscape, with calligraphy, framed (defects)
    China, 20th century
    (116x65 cm.)

    Lotto 319

    Ciotolina in porcellana con marchio apocrifo Jiaqing, base in legno (difetti)
    Cina, fine secolo XIX
    (d.14 cm.)

    China, late 19th century
    (d.14 cm.)

    Lotto 320

    Portapennelli in avorio scolpito con figure leggendarie (difetti)
    Giappone, inizio secolo XX
    (h. 13 cm.)

    An ivory brush pot carved with legendary figures (defects)
    Japan, early 20th century
    (h. 13 cm.)

    Lotto 321

    Vaso in porcellana policroma con decorazioni applicate
    Cina, secolo XX
    (h. 33,5 cm.)

    A polychrome-enamelled vase, with applied decoration
    China, 20th century
    (h. 33.5 cm.)

    Lotto 322

    Piatto da portata in porcellana Imari a forma di conchiglia (difetti)
    Giappone, secolo XIX
    (d. 34 cm.)

    An Imari serving dish shaped as a shell (defects)
    Japan, 19th century
    (d. 34 cm.)

    Lotto 323

    Tre snuff bottles in pietra dura dai toni verdi e grigio chiaro
    Cina, secolo XX
    (h. max 6,5 cm.)

    Three hard-stone snuff bottles in green and pale grey tones
    China, 20th century
    (h. max 6.5 cm.)

    Lotto 324

    Nove piatti circolari in Famiglia Rosa con bordo blu (difetti e restauri)
    Cina, seconda metà secolo XVIII
    (d. 23 cm.)

    Nine Famille Rose and underglaze blue porcelain dishes (defects and restorations)
    China, second half 18th century
    (d. 23 cm.)

    Lotto 325

    Due snuff bottles, una in noce di cocco, l'altra in becco di tucano (difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. max 6 cm.)

    A hornbill snuff bottle and a coconut snuff bottle (defects)
    China, 20th century
    (h. max 6 cm.)

    Lotto 326

    Quattro ciotole in porcellana bianca e blu decorate con pescatori
    Cina, secolo XX
    (d. 15 cm.)

    Four blue and white porcelain dishes decorated with fishermen
    China, 20th century
    (d. 15 cm.)

    Lotto 327

    Vaso in porcellana policroma con scena di paesaggio, calligrafia e sigillo
    Cina, secolo XX
    (h. 32 cm.)

    A polychrome-enamelled porcleain vase decorated with a landscape scene, calligraphy and seals
    China, 20th century
    (h. 32 cm.)

    Lotto 328

    Bruciaincenso in agata, scolpito con foglie e fiori, con coperchio decorato con uccellino, base in legno (difetti e restauri)
    Cina, secolo XIX
    (h. 8 cm.)

    A shadow agate incense burner and cover, carved with flowers and leaves, the finial shaped as a bird, with wood base (defects and restorations)
    China, 19th century
    (h. 8 cm.)

    Lotto 329

    Figura in biscuit a smalti policromi (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 18,5 cm.)

    A polychrome-enamelled biscuit figure (defects)
    China, 19th century
    (h. 18.5 cm.)

    Lotto 330

    Snuff bottle in agata, con coperchio, base in legno
    Cina, secolo XX
    (h. 7,5 cm.)

    An agate snuff bottle, with stopper, attached wood base
    China, 20th century
    (h. 7.5 cm.)

    Lotto 331

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa su fondo turchese e giallo decorati con i "cento oggetti antichi", marchio apocrifo Qianlong alla base (difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. 30 cm.)

    A pair of Famille Rose vases decorated with "the hundred antiques" on a turquoise and yellow ground, with an apocryphal QIanlong mark to the base (defects)
    China, 20th century
    (h. 30 cm.)

    Lotto 332

    Poggia polso in avorio raffigurante paesaggio e figure, base in legno (lievi difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 16 cm.)

    An ivory wrist rest carved with figures in a landscape scene, wood base (slight defects)
    China, early 20th century
    (h. 16 cm.)

    Lotto 333

    Versatoio 'kendi' in porcellana bianca e blu a forma di elefante
    Cina, secolo XX
    (h. 23 cm.)

    A blue and white porcelain 'kendi' ewer shaped as an elephant
    China, 20th century
    (h. 23 cm.)

    Lotto 334

    Portapennelli cilindrico in avorio dal decoro traforato, con base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 17 cm.)

    A cylindrical ivory brush pot with carved and pierced decoration, wood base
    China, early 20th century
    (h. 17 cm.)

    Lotto 335

    Coppia di versatoi con coperchio in porcellana celadon a guisa di creature fantastiche
    Cina, secolo XX
    (h.24 cm.)

    A pair of celadon-glazed ewers, each modelled as a mythical creature
    China, 20th century
    (h.24 cm.)

    Lotto 336

    Vaso in porcellana ad invetriatura verde "tea dust"
    Cina, secolo XIX
    (h. 25 cm.)

    A 'tea dust' glaze porcelain vase
    China, 19th century
    (h. 25 cm.)

Lotti dal 289 al 336 di 354

Asta N. 422 - Arte Orientale

18, 19, 20 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 maggio 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)
  • 22 maggio 2018 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 191 al lotto 354 (191 - 354)