Asta N. 422 - Arte Orientale

Asta N. 422 - Arte Orientale

martedì 22 maggio 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 354
    Lotto 241

    Vasetto a forma di melograno in porcellana a invetriatura celadon, marchio apocrifo Yongzheng alla base
    Cina, secolo XIX
    (h. 15 cm.)

    A celadon-glazed pomegranate-form small vase, with an apocryphal Yongzheng mark to the base
    China, 19th century
    (h. 15 cm.)

    Lotto 242

    Vaso a doppia zucca con invetriatura flambé
    Cina, secolo XX
    (h. 33,5 cm.)

    A flambè-glazed double gourd vase
    China, 20th century
    (h. 33.5 cm.)

    Lotto 243

    Placca rettangolare in porcellana policroma decorata con Immortali taoisti tra nuvole bosco di pini
    Cina, inizio secolo XX
    (33x13 cm.)

    A rectangular porcelain plaque enamelled with the Daoist Immortals amongst clouds and pine trees
    China, early 20th century
    (33x13 cm.)

    Lotto 244

    Dama dalle lunghe vesti con fenice in lapislazzulo, base in legno (difetti e restauri)
    Cina, secolo XIX
    (h. 12 cm.)

    A lapislazzuli carving a lady wearing long robes, accompanied by a long-tailed phoenix, wood base (defects and restorations)
    China, 19th century
    (h. 12 cm.)

    Lotto 245

    Intaglio in giada color celadon raffigurante un pipistrello e un frutto "mano di Buddha", con base in legno
    Cina, secolo XIX/XX
    (l. 4,5 cm.)

    A celadon jade carving of a bat and a finger citron, wood base
    China, 19th/20th century
    (l. 4.5 cm.)

    Lotto 246

    Grande vaso in porcellana bianca e blu (lievi difetti)
    Cina, secolo XX
    (h.45 cm.)

    A blue and white porcelain vase (slight defects)
    China, 20th century
    (h.45 cm.)

    Lotto 247

    Scultura in avorio raffigurante dama dalle lunghe vesti con cucciolo di cane, base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 30 cm.)

    An ivory model of a lady wearing robes, with a pup, wood base
    China, early 20th century
    (h. 30 cm.)

    Lotto 248

    Vaso in lacca nera e color cinabro con decoro ad intaglio di dame e fiori
    Cina, secolo XX
    (h. 35 cm.)

    A black and cinnabar lacquer vase with carved decoration of ladies and flowers
    China, 20th century
    (h. 35 cm.)

    Lotto 249

    Cane in metallo cloisonné a fondo bianco
    Cina, secolo XX
    (l. 21 cm.)

    A white-ground cloisonnè enamel model of a dog
    China, 20th century
    (l. 21 cm.)

    Lotto 250

    Tre snuff bottles in vetro di tonalità bianca, verde e rossa
    Cina, secolo XX
    (h. max 8 cm.)

    Three glass snuff bottles of white, green and red tones
    China, 20th century
    (h. max 8 cm.)

    Lotto 251

    Scultura in avorio raffigurante fanciulli su dorso di carpa mitologica (lievi difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (l. 37 cm.)

    An ivory sculpture of boys on a mythical carp (slight defects)
    China, early 20th century
    (l. 37 cm.)

    Lotto 252

    Dipinto raffigurante gruppo di antenati, inchiostro e colore su carta (lievi difetti)
    Cina, secolo XX
    (172x62 cm.)

    A painting depicting a group of ancestors, ink and colours on paper (slight defects)
    China, 20th century
    (172x62 cm.)

    Lotto 253

    Piatto circolare in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale, marchio apocrifo Yongzheng (difetti)
    Cina, secolo XX
    (19 cm.)

    A Famille Rose porcelain dish decorated with flowering peonies, with apocryphal Yongzheng mark to the base (defects)
    China, 20th century
    (19 cm.)

    Lotto 254

    Cinque intagli in giada, soggetti diversi
    Cina, secolo XX
    (l. max 7 cm.)

    Five celadon carvings of various subjects
    China, 20th century
    (l. max 7 cm.)

    Lotto 255

    Scultura in avorio raffigurante Kannon su leone buddhista, firma alla base
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. 37 cm.)

    An ivory model of Kannon seated on a Buddhist lion, signed to the base
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (h. 37 cm.)

    Lotto 256

    Paravento a sei ante, inchiostro e colore su carta su fondo oro decorato con gru, rami di pruno e bambù, con firma, artista della tarda scuola Kano (difetti)
    Giappone, secolo XIX
    (161x63,5 cm.)

    A six-fold screen, ink and colours on a gilt ground, decorated with cranes, prunus and bamboo, with a signature, late Kano school (defects)
    Japan, 19th century
    (161x63.5 cm.)

    Lotto 257

    Coppia di grandi vasi a forma di ramo di bambù in porcellana Imari decorata in policromia con motivi floreali con basi in legno (difetti e restauri)
    Giappone, secolo XVIII

    Provenienza
    collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1973.
    (h. 80 cm.)

    A pair of large Imari vases, shaped as bamboo trunks, each decorated in polychrome enamels with floral motifs, with wood bases (defects and restorations)
    Japan, 18th century
    (h. 80 cm.)

    Lotto 258

    Grande inro in avorio, scolpito con monaci Buddhisti, firmato Mitsutoshi in cartiglio rosso, accompagnato da netsuke in avorio raffigurante monaco e drago firmato Gyokusan alla base
    Giappone, secolo XIX

    Provenienza
    collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1969.
    (l. max 14 cm.)

    A large ivory inro carved with Buddhist monks, signed Mitsutoshi in a red cartouche, accompanied by an ivory netsuke of a monk and a dragon, signed Gyokuzan to the base
    Japan, 19th century
    (l. max 14 cm.)

    Lotto 259

    Piatto ottagonale in porcellana Kakiemon decorato con figure (restauri)
    Giappone, periodo Edo (1603-1868)
    (d. 24 cm.)

    An octagonal Kakiemon dish decorated with figures (restorations)
    Japan, Edo period (1603-1868)
    (d. 24 cm.)

    Lotto 260

    Tempio in avorio contenente sculture di Kannon, guardiani e servitori, marchio sul fondo, base in legno (difetti e restauri)
    (28x45x20 cm.)

    (28x45x20 cm.)

    Lotto 261

    Pendente in giada gialla raffigurante pesche tra fogliame
    Cina, secolo XX
    (l. 15 cm.)

    A yellow jade carving of fruiting peach branches
    China, 20th century
    (l. 15 cm.)

    Lotto 262

    Piatto in gres celadon decorato al centro con coppia di pesci
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (d. 30 cm.)

    A celadon glazed dish, with a central decoration of twin fish
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    (d. 30 cm.)

    Lotto 263

    Scultura in avorio raffigurante testa di Guanyin dai lunghi lobi, base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 9 cm.)

    An ivory sculpture of Guanyin with pendulous earlobes, wood base
    China, early 20th century
    (h. 9 cm.)

    Lotto 264

    Lava pennelli in porcellana a invetriatura "sancai" a guisa di melograno e pesco
    Cina, secolo XIX
    (h. 12 cm.)

    A sancai-glazed water pot shaped as a pomegranate and peach group
    China, 19th century
    (h. 12 cm.)

    Lotto 265

    Lotto composto da tre vasi di cui due in giada e uno in quarzo verde con basi in legno intagliato
    Cina, secolo XX
    (h. 20 cm.)

    A group composed by two jade vases and a quartz vase, with carved wood bases
    China, 20th century
    (h. 20 cm.)

    Lotto 266

    Versatoio in porcellana bianca e blu a decoro floreale, con coperchio e finiture in metallo (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 20 cm.)

    A blue and white porcelain ever with flower decoration, the lid and mounts in metal (slight defects)
    China, 19th century
    (h. 20 cm.)

    Lotto 267

    Bronzo dorato raffigurante Buddha
    Thailandia, secolo XIX/XX
    (h. 63 cm.)

    A gilt bronze figure of Buddha
    Thailand, 19th/20th century
    (h. 63 cm.)

    Lotto 268

    Scultura in ceramica policroma raffigurante guardia militare femminile
    Cina, secolo XX
    (h. 33 cm.)

    A polychrome enamelled ceramic figure of a female military guard
    China, 20th century
    (h. 33 cm.)

    Lotto 269

    Gruppo in avorio raffigurante sette Immortali taoisti e fanciulli, firma alla base (lievi difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 14 cm.)

    An ivory group of seven Immortals and boy attendants, signed to the base (slight defects)
    China, early 20th century
    (h. 14 cm.)

    Lotto 270

    Vaso a bottiglia con invetriatura verde, marchio apocrifo Yongzheng alla base
    Cina, secolo XX
    (h. 35,5 cm.)

    A green-glazed bottle base, with apocryphal Yongzheng mark to the base
    China, 20th century
    (h. 35.5 cm.)

    Lotto 271

    Scultura in legno di bosso raffigurante saggi dalla lunga barba
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 29 cm.)

    A box wood group depicting long-bearded sages
    China, early 20th century
    (h. 29 cm.)

    Lotto 272

    Vaso a tromba in porcellana bianca e blu decorato con il tema dei cento oggetti antichi, alla base marchio apocrifo Kangxi
    Cina, secolo XIX
    (h. 30 cm.)

    A blue and white porcelain trumpet-shaped vase decorated with the theme of the hundred antiques, the base with an apocryphal Kangxi mark
    China, 19th century
    (h. 30 cm.)

    Lotto 273

    Piccolo vaso a balaustro dalla forma squadrata a invetriatura celadon e blu sottocoperta, marchio apocrifo Qianlong alla base
    Cina, secolo XX
    (h. 22 cm.)

    A squared-form baluster vase with a celadon glaze and underglaze blue decoration, with apocryphal Qianlong mark
    China, 20th century
    (h. 22 cm.)

    Lotto 274

    Piatto in porcellana bianca e blu decorato con volatile tra fiori e rocce ornamentali
    Cina, inizio secolo XVIII
    (d. 25 cm.)

    A blue and white porcelain dish decorated with a bird amongst flowers and rocks
    China, early 18th century
    (d. 25 cm.)

    Lotto 275

    Scultura in ceramica policroma raffigurante Mao Zedong
    Cina, secolo XX
    (h. 30 cm.)

    A polychrome enamelled ceramic figure of Mao Zedong
    China, 20th century
    (h. 30 cm.)

    Lotto 276

    Scultura in avorio raffigurante Guanyin con vaso e peonie in fiore, base in legno (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 42,5 cm.)

    An ivory sculpture of Guanyin carrying a vase and flowering peonies, wood base (defects)
    China, 19th century
    (h. 42.5 cm.)

    Lotto 277

    Piatto in porcellana Famiglia Rosa a decorazione floreale
    Cina, inizio secolo XVIII
    (d. 23 cm.)

    A Famille Rose porcelain dish with floral decoration
    China, early 18th century
    (d. 23 cm.)

    Lotto 278

    Coppia di piatti in porcellana da esportazione con decorazione rosso ferro e doratura, raffiguranti scene di caccia (difetti)
    Cina, secolo XVIII
    (d. 22 cm.)

    A pair of export-porcelain dishes with iron-red and gilt decoration depicting a hunting scene (defects)
    China, 18th century
    (d. 22 cm.)

    Lotto 279

    Base per pipa ad acqua su fondo blu con decoro in stile persiano, base in legno dorato (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 18,5 cm.)

    A water pipe base with gilt decoration on a blue ground, gilt wood base (defects)
    China, 19th century
    (h. 18.5 cm.)

    Lotto 280

    Piccola potiche con coperchio in porcellana policroma decorata con paesaggio, calligrafia e sigilli
    Cina, secolo XX
    (13,5 cm.)

    A small potiche and cover with polychrome decoration of a landscape, with calligraphy and seals
    China, 20th century
    (13.5 cm.)

    Lotto 281

    Ciotola in porcellanaFamiglia Rosa cantonese con montatura in bronzo
    Cina, secolo XIX
    (d. porcellana 27 cm.)

    A Cantonese Famille Rose porcelain bowl with gilt bronze mounts
    China, 19th century
    (d. porcellana 27 cm.)

    Lotto 282

    Gruppo in porcellana raffigurante fanciullo con cavallo in smalti policromi (restauri)
    Cina, seconda metà secolo XVIII
    (l. 29 cm.)

    A polychrome-enamelled porcelain group depicting a boy and a horse (restorations)
    China, second half 18th century
    (l. 29 cm.)

    Lotto 283

    Coppia di potiches in porcellana bianca e blu con coperchio decorate con dame, marchi Kangxi in blu sottocoperta e del periodo (difetti e restauri)
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
    (h. 30 cm.)

    A pair of blue and white potiches and covers decorated with ladies, the bases with Kangxi underglaze blue marks and of the period (defects and restorations)
    China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
    (h. 30 cm.)

    Lotto 284

    Scatola in avorio a forma di zucca intagliata all'interno (lievi difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (l. 21 cm.)

    An ivory box shaped as a gourd with carved decoration to the interior (slight defects)
    China, early 20th century
    (l. 21 cm.)

    Lotto 285

    Quattro sedie con braccioli in legno hongmu decorate con motivi geometrici ad intaglio (con certificato) (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (80x65x54 cm.)

    Four hongmu chairs, each decorated with geometric motifs, accompanied by a certificate (slight defects)
    China, 19th century
    (80x65x54 cm.)

    Lotto 286

    Ciotola in porcellana da esportazione Famiglia Rosa raffigurante battuta di caccia, base in legno (difetti e restauri)
    (d. 38 cm.)

    (d. 38 cm.)

    Lotto 287

    Zanna in avorio scolpita e traforata con figure sotto rami di pino, con base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (l. 116 cm.)

    A carved an pierced section of an ivory tusk decorated with figures underneath pine trees, with wood base
    China, early 20th century
    (l. 116 cm.)

    Lotto 288

    Modello in bisquit del poeta Li Bai invetriato in azzurro e blu (restauri)
    Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
    (h. 17 cm.)

    A biscuit model of the poet Li Bai with turquoise and blue glaze (restorations)
    China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
    (h. 17 cm.)

Lotti dal 241 al 288 di 354

Asta N. 422 - Arte Orientale

18, 19, 20 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 maggio 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)
  • 22 maggio 2018 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 191 al lotto 354 (191 - 354)