Asta N. 422 - Arte Orientale
Lotto 241 Vasetto a forma di melograno in porcellana a invetriatura celadon, marchio apocrifo Yongzheng alla base
Cina, secolo XIX
(h. 15 cm.)
A celadon-glazed pomegranate-form small vase, with an apocryphal Yongzheng mark to the base
China, 19th century
(h. 15 cm.) -
Lotto 242 Vaso a doppia zucca con invetriatura flambé
Cina, secolo XX
(h. 33,5 cm.)
A flambè-glazed double gourd vase
China, 20th century
(h. 33.5 cm.) -
Lotto 243 Placca rettangolare in porcellana policroma decorata con Immortali taoisti tra nuvole bosco di pini
Cina, inizio secolo XX
(33x13 cm.)
A rectangular porcelain plaque enamelled with the Daoist Immortals amongst clouds and pine trees
China, early 20th century
(33x13 cm.) -
Lotto 244 Dama dalle lunghe vesti con fenice in lapislazzulo, base in legno (difetti e restauri)
Cina, secolo XIX
(h. 12 cm.)
A lapislazzuli carving a lady wearing long robes, accompanied by a long-tailed phoenix, wood base (defects and restorations)
China, 19th century
(h. 12 cm.) -
Lotto 245 Intaglio in giada color celadon raffigurante un pipistrello e un frutto "mano di Buddha", con base in legno
Cina, secolo XIX/XX
(l. 4,5 cm.)
A celadon jade carving of a bat and a finger citron, wood base
China, 19th/20th century
(l. 4.5 cm.) -
Lotto 246 Grande vaso in porcellana bianca e blu (lievi difetti)
Cina, secolo XX
(h.45 cm.)
A blue and white porcelain vase (slight defects)
China, 20th century
(h.45 cm.) -
Lotto 247 Scultura in avorio raffigurante dama dalle lunghe vesti con cucciolo di cane, base in legno
Cina, inizio secolo XX
(h. 30 cm.)
An ivory model of a lady wearing robes, with a pup, wood base
China, early 20th century
(h. 30 cm.) -
Lotto 248 Vaso in lacca nera e color cinabro con decoro ad intaglio di dame e fiori
Cina, secolo XX
(h. 35 cm.)
A black and cinnabar lacquer vase with carved decoration of ladies and flowers
China, 20th century
(h. 35 cm.) -
Lotto 249 Cane in metallo cloisonné a fondo bianco
Cina, secolo XX
(l. 21 cm.)
A white-ground cloisonnè enamel model of a dog
China, 20th century
(l. 21 cm.) -
Lotto 250 Tre snuff bottles in vetro di tonalità bianca, verde e rossa
Cina, secolo XX
(h. max 8 cm.)
Three glass snuff bottles of white, green and red tones
China, 20th century
(h. max 8 cm.) -
Lotto 251 Scultura in avorio raffigurante fanciulli su dorso di carpa mitologica (lievi difetti)
Cina, inizio secolo XX
(l. 37 cm.)
An ivory sculpture of boys on a mythical carp (slight defects)
China, early 20th century
(l. 37 cm.) -
Lotto 252 Dipinto raffigurante gruppo di antenati, inchiostro e colore su carta (lievi difetti)
Cina, secolo XX
(172x62 cm.)
A painting depicting a group of ancestors, ink and colours on paper (slight defects)
China, 20th century
(172x62 cm.) -
Lotto 253 Piatto circolare in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale, marchio apocrifo Yongzheng (difetti)
Cina, secolo XX
(19 cm.)
A Famille Rose porcelain dish decorated with flowering peonies, with apocryphal Yongzheng mark to the base (defects)
China, 20th century
(19 cm.) -
Lotto 254 Cinque intagli in giada, soggetti diversi
Cina, secolo XX
(l. max 7 cm.)
Five celadon carvings of various subjects
China, 20th century
(l. max 7 cm.) -
Lotto 255 Scultura in avorio raffigurante Kannon su leone buddhista, firma alla base
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h. 37 cm.)
An ivory model of Kannon seated on a Buddhist lion, signed to the base
Japan, Meiji period (1868-1912)
(h. 37 cm.) -
Lotto 256 Paravento a sei ante, inchiostro e colore su carta su fondo oro decorato con gru, rami di pruno e bambù, con firma, artista della tarda scuola Kano (difetti)
Giappone, secolo XIX
(161x63,5 cm.)
A six-fold screen, ink and colours on a gilt ground, decorated with cranes, prunus and bamboo, with a signature, late Kano school (defects)
Japan, 19th century
(161x63.5 cm.) -
Lotto 257 Coppia di grandi vasi a forma di ramo di bambù in porcellana Imari decorata in policromia con motivi floreali con basi in legno (difetti e restauri)
Giappone, secolo XVIII
Provenienza
collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1973.
(h. 80 cm.)
A pair of large Imari vases, shaped as bamboo trunks, each decorated in polychrome enamels with floral motifs, with wood bases (defects and restorations)
Japan, 18th century
(h. 80 cm.) -
Lotto 258 Grande inro in avorio, scolpito con monaci Buddhisti, firmato Mitsutoshi in cartiglio rosso, accompagnato da netsuke in avorio raffigurante monaco e drago firmato Gyokusan alla base
Giappone, secolo XIX
Provenienza
collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1969.
(l. max 14 cm.)
A large ivory inro carved with Buddhist monks, signed Mitsutoshi in a red cartouche, accompanied by an ivory netsuke of a monk and a dragon, signed Gyokuzan to the base
Japan, 19th century
(l. max 14 cm.) -
Lotto 259 Piatto ottagonale in porcellana Kakiemon decorato con figure (restauri)
Giappone, periodo Edo (1603-1868)
(d. 24 cm.)
An octagonal Kakiemon dish decorated with figures (restorations)
Japan, Edo period (1603-1868)
(d. 24 cm.) -
Lotto 260 Tempio in avorio contenente sculture di Kannon, guardiani e servitori, marchio sul fondo, base in legno (difetti e restauri)
(28x45x20 cm.)
(28x45x20 cm.) -
Lotto 261 Pendente in giada gialla raffigurante pesche tra fogliame
Cina, secolo XX
(l. 15 cm.)
A yellow jade carving of fruiting peach branches
China, 20th century
(l. 15 cm.) -
Lotto 262 Piatto in gres celadon decorato al centro con coppia di pesci
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
(d. 30 cm.)
A celadon glazed dish, with a central decoration of twin fish
China, Ming dynasty (1368-1644)
(d. 30 cm.) -
Lotto 263 Scultura in avorio raffigurante testa di Guanyin dai lunghi lobi, base in legno
Cina, inizio secolo XX
(h. 9 cm.)
An ivory sculpture of Guanyin with pendulous earlobes, wood base
China, early 20th century
(h. 9 cm.) -
Lotto 264 Lava pennelli in porcellana a invetriatura "sancai" a guisa di melograno e pesco
Cina, secolo XIX
(h. 12 cm.)
A sancai-glazed water pot shaped as a pomegranate and peach group
China, 19th century
(h. 12 cm.) -
Lotto 265 Lotto composto da tre vasi di cui due in giada e uno in quarzo verde con basi in legno intagliato
Cina, secolo XX
(h. 20 cm.)
A group composed by two jade vases and a quartz vase, with carved wood bases
China, 20th century
(h. 20 cm.) -
Lotto 266 Versatoio in porcellana bianca e blu a decoro floreale, con coperchio e finiture in metallo (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 20 cm.)
A blue and white porcelain ever with flower decoration, the lid and mounts in metal (slight defects)
China, 19th century
(h. 20 cm.) -
Lotto 267 Bronzo dorato raffigurante Buddha
Thailandia, secolo XIX/XX
(h. 63 cm.)
A gilt bronze figure of Buddha
Thailand, 19th/20th century
(h. 63 cm.) -
Lotto 268 Scultura in ceramica policroma raffigurante guardia militare femminile
Cina, secolo XX
(h. 33 cm.)
A polychrome enamelled ceramic figure of a female military guard
China, 20th century
(h. 33 cm.) -
Lotto 269 Gruppo in avorio raffigurante sette Immortali taoisti e fanciulli, firma alla base (lievi difetti)
Cina, inizio secolo XX
(h. 14 cm.)
An ivory group of seven Immortals and boy attendants, signed to the base (slight defects)
China, early 20th century
(h. 14 cm.) -
Lotto 270 Vaso a bottiglia con invetriatura verde, marchio apocrifo Yongzheng alla base
Cina, secolo XX
(h. 35,5 cm.)
A green-glazed bottle base, with apocryphal Yongzheng mark to the base
China, 20th century
(h. 35.5 cm.) -
Lotto 271 Scultura in legno di bosso raffigurante saggi dalla lunga barba
Cina, inizio secolo XX
(h. 29 cm.)
A box wood group depicting long-bearded sages
China, early 20th century
(h. 29 cm.) -
Lotto 272 Vaso a tromba in porcellana bianca e blu decorato con il tema dei cento oggetti antichi, alla base marchio apocrifo Kangxi
Cina, secolo XIX
(h. 30 cm.)
A blue and white porcelain trumpet-shaped vase decorated with the theme of the hundred antiques, the base with an apocryphal Kangxi mark
China, 19th century
(h. 30 cm.) -
Lotto 273 Piccolo vaso a balaustro dalla forma squadrata a invetriatura celadon e blu sottocoperta, marchio apocrifo Qianlong alla base
Cina, secolo XX
(h. 22 cm.)
A squared-form baluster vase with a celadon glaze and underglaze blue decoration, with apocryphal Qianlong mark
China, 20th century
(h. 22 cm.) -
Lotto 274 Piatto in porcellana bianca e blu decorato con volatile tra fiori e rocce ornamentali
Cina, inizio secolo XVIII
(d. 25 cm.)
A blue and white porcelain dish decorated with a bird amongst flowers and rocks
China, early 18th century
(d. 25 cm.) -
Lotto 275 Scultura in ceramica policroma raffigurante Mao Zedong
Cina, secolo XX
(h. 30 cm.)
A polychrome enamelled ceramic figure of Mao Zedong
China, 20th century
(h. 30 cm.) -
Lotto 276 Scultura in avorio raffigurante Guanyin con vaso e peonie in fiore, base in legno (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 42,5 cm.)
An ivory sculpture of Guanyin carrying a vase and flowering peonies, wood base (defects)
China, 19th century
(h. 42.5 cm.) -
Lotto 277 Piatto in porcellana Famiglia Rosa a decorazione floreale
Cina, inizio secolo XVIII
(d. 23 cm.)
A Famille Rose porcelain dish with floral decoration
China, early 18th century
(d. 23 cm.) -
Lotto 278 Coppia di piatti in porcellana da esportazione con decorazione rosso ferro e doratura, raffiguranti scene di caccia (difetti)
Cina, secolo XVIII
(d. 22 cm.)
A pair of export-porcelain dishes with iron-red and gilt decoration depicting a hunting scene (defects)
China, 18th century
(d. 22 cm.) -
Lotto 279 Base per pipa ad acqua su fondo blu con decoro in stile persiano, base in legno dorato (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 18,5 cm.)
A water pipe base with gilt decoration on a blue ground, gilt wood base (defects)
China, 19th century
(h. 18.5 cm.) -
Lotto 280 Piccola potiche con coperchio in porcellana policroma decorata con paesaggio, calligrafia e sigilli
Cina, secolo XX
(13,5 cm.)
A small potiche and cover with polychrome decoration of a landscape, with calligraphy and seals
China, 20th century
(13.5 cm.) -
Lotto 281 Ciotola in porcellanaFamiglia Rosa cantonese con montatura in bronzo
Cina, secolo XIX
(d. porcellana 27 cm.)
A Cantonese Famille Rose porcelain bowl with gilt bronze mounts
China, 19th century
(d. porcellana 27 cm.) -
Lotto 282 Gruppo in porcellana raffigurante fanciullo con cavallo in smalti policromi (restauri)
Cina, seconda metà secolo XVIII
(l. 29 cm.)
A polychrome-enamelled porcelain group depicting a boy and a horse (restorations)
China, second half 18th century
(l. 29 cm.) -
Lotto 283 Coppia di potiches in porcellana bianca e blu con coperchio decorate con dame, marchi Kangxi in blu sottocoperta e del periodo (difetti e restauri)
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
(h. 30 cm.)
A pair of blue and white potiches and covers decorated with ladies, the bases with Kangxi underglaze blue marks and of the period (defects and restorations)
China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
(h. 30 cm.) -
Lotto 284 Scatola in avorio a forma di zucca intagliata all'interno (lievi difetti)
Cina, inizio secolo XX
(l. 21 cm.)
An ivory box shaped as a gourd with carved decoration to the interior (slight defects)
China, early 20th century
(l. 21 cm.) -
Lotto 285 Quattro sedie con braccioli in legno hongmu decorate con motivi geometrici ad intaglio (con certificato) (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(80x65x54 cm.)
Four hongmu chairs, each decorated with geometric motifs, accompanied by a certificate (slight defects)
China, 19th century
(80x65x54 cm.) -
Lotto 286 Ciotola in porcellana da esportazione Famiglia Rosa raffigurante battuta di caccia, base in legno (difetti e restauri)
(d. 38 cm.)
(d. 38 cm.) -
Lotto 287 Zanna in avorio scolpita e traforata con figure sotto rami di pino, con base in legno
Cina, inizio secolo XX
(l. 116 cm.)
A carved an pierced section of an ivory tusk decorated with figures underneath pine trees, with wood base
China, early 20th century
(l. 116 cm.) -
Lotto 288 Modello in bisquit del poeta Li Bai invetriato in azzurro e blu (restauri)
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
(h. 17 cm.)
A biscuit model of the poet Li Bai with turquoise and blue glaze (restorations)
China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
(h. 17 cm.)