Asta N. 422 - Arte Orientale

Asta N. 422 - Arte Orientale

martedì 22 maggio 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 354
    Lotto 193

    Incensiere tripode in porcellana a invetriatura grigio pallido, con leggera craquelure, in stile guan
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 12 cm.)

    A guan-style tripod censer with a pale grey glaze and a fine craquelure
    China, early 20th century
    (h. 12 cm.)

    Lotto 194

    Piatto in porcellana Famiglia Verde decorato con scena di battaglia e bordato con motivi geometrici (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (d. 38 cm.)

    A Famille Verte dish decorated with a battle scene bordered by geometric motifs (slight defects)
    China, 19th century
    (d. 38 cm.)

    Lotto 195

    Snuff bottle in giadeite di tonalità verde sfumato con tappo in pietra dura
    Cina, secolo XX
    (h. 6 cm.)

    A jadeite snuff bottle of suffused green tone with hard stone stopper
    China, 20th century
    (h. 6 cm.)

    Lotto 196

    Scatola con coperchio e vassoio in metallo smaltato a forma di pesca, con decorazione floreale dorata su fondo blu
    Cina, secolo XIX
    (l. max 16 cm.)

    An enamelled peach-shaped box and cover with tray, decorated with gilt floral motifs on a blue ground
    China, 19th century
    (l. max 16 cm.)

    Lotto 197

    Sfera in avorio intagliato composta da numerosi strati, decorata con dragoni, con supporto (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (l.max 30 cm.)

    An ivory puzzle ball carved and pierced with dragons, with support (slight defects)
    China, 19th century
    (l.max 30 cm.)

    Lotto 198

    Buddha in bronzo dorato, raffigurato seduto in dhyanasana su base a doppio loto, le mani in bhumisparsa mudra
    Tibet/Cina, secolo XIX
    (h. 12 cm.)

    A gilt bronze figure of a Buddha seated in dhyanasana on a double lotus base, the hands in bhumisparsa mudra
    Tibet/China, 19th century
    (h. 12 cm.)

    Lotto 199

    Doppia snuff bottle in porcellana a decoro bianco e blu di paesaggio su fondo craquelé
    Cina, secolo XX
    (h. 4,5 cm.)

    Two conjoined porcelain snuff bottles decorated in blue and white against a crackling ground
    China, 20th century
    (h. 4.5 cm.)

    Lotto 200

    Vaso dalla forma quadrata in porcellana bianca e blu decorato con volatili e motivi floreali, alla base marchio apocrifo
    Cina, secolo XX
    (h. 26 cm.)

    A squared-form porcelain vase decorated in blue and white with birds and flowers, the base with an apocryphal mark
    China, 20th century
    (h. 26 cm.)

    Lotto 201

    Vaso a doppia zucca in avorio con decorazione intagliata e tracce di doratura, base in legno (lievi difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. 16,5 cm.)

    A double-goud ivory base with carved decoration and traces of gilt (slight defects)
    China, 20th century
    (h. 16.5 cm.)

    Lotto 202

    Vaso da parete in porcellana policroma decorato con pannello centrale con figure a cavallo
    Cina, secolo XX
    (h. 13 cm.)

    A polychrome enamelled wall vase, decorated with a central panel depicting figures on horses
    China, 20th century
    (h. 13 cm.)

    Lotto 203

    Intaglio in giada color celadon raffigurante coppia di gatti, con base in legno
    Cina, secolo XIX/XX
    (l. 5 cm.)

    A celadon jade cat group, wood base
    China, 19th/20th century
    (l. 5 cm.)

    Lotto 204

    Piatto in porcellana a smalti policromi decorato con dame tra padiglioni e giardini
    Cina, secolo XVIII
    (d. 23 cm.)

    A polychrome-enamelled dish decorated with ladies amongst pavilions and gardens
    China, 18th century
    (d. 23 cm.)

    Lotto 205

    Piatto in porcellana a smalti Famiglia Rosa decorato con motivi floreali (difetti e restauri)
    Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng (1723-1735)
    (d. 35 cm.)

    A Famille Rose porcelain dish decorated with floral motifs (defects and restorations)
    China, Qing dynasty, Yongzheng period (1723-1735)
    (d. 35 cm.)

    Lotto 206

    Piatto in porcellana a smalti Famiglia Rosa su fondo giallo, decorato con caratteri di buon auspicio e motivi geometrici, alla base marchio Guangxu a sei caratteri e del periodo
    Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu (1875-1908)
    (d. 26 cm.)

    A yellow ground Famille Rose dish decorated with auspicious characters and geometric motifs, the base with an iron red six-characters Guangxu mark and of the period
    China, Qing dynasty, Guangxu period (1875-1908)
    (d. 26 cm.)

    Lotto 207

    Caffettiera in porcellana da esportazione (restauri)
    Cina, secolo XVIII
    (h. 26 cm.)

    An export porcelain coffepot (restorations)
    China, 18th century
    (h. 26 cm.)

    Lotto 208

    Porta pennelli in avorio traforato con decoro floreale, con base in legno
    Cina, secolo XIX
    (h. 14 cm.)

    China, 19th century
    (h. 14 cm.)

    Lotto 209

    Teiera in porcellana Famiglia Rosa, con coperchio e base in legno (difetti e restauri)
    Cina, secolo XIX
    (h. 12 cm.)

    A Famille Rose porcelain teapot, wood cover and base (defects and restorations)
    China, 19th century
    (h. 12 cm.)

    Lotto 210

    Piccolo intaglio in giada bianca raffigurante coppia di bufali accovacciati
    Cina, secolo XX
    (l. 6 cm.)

    A small white jade group carved as two recumbent buffalos
    China, 20th century
    (l. 6 cm.)

    Lotto 211

    Dieci piatti in porcellana Imari e Famiglia Rosa, con decorazione floreale (uno con difetti e restauri)
    Cina, secolo XVIII

    Provenienza
    collezione privata milanese.
    (d. 23 cm.)

    Ten Imari and Famille Rose porcelain dishes, decorated with floral motifs (one with losses and restorations)
    China, 18th century
    (d. 23 cm.)

    Lotto 212

    Cinque snuff bottles in agata
    Cina, secolo XX
    (h. max 6,5 cm.)

    Five agate snuff bottles
    China, 20th century
    (h. max 6.5 cm.)

    Lotto 213

    Figura in porcellana policroma raffigurante fanciullo (lievi difetti)
    Cina, secolo XVIII
    (h. 18 cm.)

    A polychrome-enamelled porcelain figure of a boy (slight defects)
    China, 18th century
    (h. 18 cm.)

    Lotto 214

    Grande piatto in celadon (difetti e restauri)
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (d. 44 cm.)

    A large celadon charger (defects and restorations)
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    (d. 44 cm.)

    Lotto 215

    Un netsuke in avorio raffigurante saggio dalla lunga barba
    Giappone, secolo XIX
    (l.max 3,5 cm.)

    An ivory netsuke of a long-bearded sage
    Japan, 19th century
    (l.max 3.5 cm.)

    Lotto 216

    Sigillo in giada nefrite dalle tonalità scure, scolpito e inciso con motivi arcaici, marchio apocrifo alla base
    Cina, secolo XX
    (l. 9,5 cm.)

    A dark-tone nephrite seal, carved and incised with archaistic motifs, with an apocryphal mark to the base
    China, 20th century
    (l. 9.5 cm.)

    Lotto 217

    Moonflask in porcellana bianca e blu decorato con drago tra le nuvole su fondo rosso, con marchio apocrifo Wanli sul fondo
    Cina, secolo XX
    (h. 44 cm.)

    A blue and white moonflask decorated with a dragon amongst clouds on a red ground, with an apocryphal Wanli mark to the base
    China, 20th century
    (h. 44 cm.)

    Lotto 218

    Vaso in avorio ed argento con coperchio,decorato in stile Shibayama con fiori e volatili (difetti)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. 18 cm.)

    An ivory and silver vase and cover with Shibayama decoration of birds and flowers (defects)
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (h. 18 cm.)

    Lotto 219

    Figura in bisquit smaltato in Famiglia Verde (restauri)
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
    (h. 29 cm.)

    A Famille Verte enamelled biscuit figure (restorations)
    China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
    (h. 29 cm.)

    Lotto 220

    Okimono in avorio e legno raffigurante arciere, base in legno con firma (difetti e mancanze)
    Giappone, inizio secolo XX
    (h. 28,5 cm.)

    Japan, early 20th century
    (h. 28.5 cm.)

    Lotto 221

    Placca in porcellana policroma decorata con coppia di draghi dai cinque artigli e perla sacra su fondo blu (lievi difetti)
    (38,5x25,5 cm.)

    A polychrome-enamelled porcelain plaque decorated with two five-clawed dragons chasing the flaming pearl on a blue ground (slight defects)
    (38.5x25.5 cm.)

    Lotto 222

    Shoulao dalla lunga barba in porcellana Famiglia Rosa, raffigurato in piedi su rocce, in mano una pesca ed un bastone, accompagnato da una gru
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)

    Provenienza
    collezione privata milanese.
    (h. 35,5 cm.)

    A famille rose porcelain Shoulao, depicted standing on rocks, holding a peach and a staff, accompanied by a crane
    China, Republic period (1912-1949)
    (h. 35.5 cm.)

    Lotto 223

    Porta pennelli in bambù dalla forma cilindrica con decoro a intaglio
    Cina, secolo XX
    (h. 16 cm.)

    A bamboo bruspot of cylindrical form, with carved decoration
    China, 20th century
    (h. 16 cm.)

    Lotto 224

    Tre grandi piatti circolari decorati in stile Imari (difetti)
    Cina, seconda metà secolo XVIII
    (d. max. 42 cm.)

    Three large porcelain dishes decorated in Imari style (defects)
    China, second half 18th century
    (d. max. 42 cm.)

    Lotto 225

    Tre pannelli in seta ad arazzo, Kesi, montati in cornice
    Cina, secolo XIX/XX
    (max 75x82 cm.)

    Three silk kesi embroideries, framed
    China, 19th/20th century
    (max 75x82 cm.)

    Lotto 226

    Gruppo in porcellana Blanc-de-Chine raffigurante Immortali taoisti su zattera
    Cina, inizio secolo XX
    (35x25 cm.)

    A Blanc-de-Chine porcelain group depicting the Daoist immortals of a raft
    China, early 20th century
    (35x25 cm.)

    Lotto 227

    Ciotola in porcellana Famiglia Rosa "mandarin pattern" decorata con figure tra padiglioni (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (d. 28,5 cm.)

    A mandarin-pattern Famille Rose porcelain bowl decorated with figures by pavilions (defects)
    China, 19th century
    (d. 28.5 cm.)

    Lotto 228

    Cinque snuff bottles in giada color celadon, alcune inclusioni alla pietra
    Cina, secolo XX
    (h. max 7 cm.)

    Five celadon jade snuff bottles, some inclusions to the stone
    China, 20th century
    (h. max 7 cm.)

    Lotto 229

    Modello di doctor's lady in avorio
    Cina, secolo XX
    (l. 18 cm.)

    An ivory doctor's lady model
    China, 20th century
    (l. 18 cm.)

    Lotto 230

    Gruppo in giada con fanciullo e cavallo
    Cina, secolo XX
    (l. 13 cm.)

    A jade carving depicting a boy and a horse
    China, 20th century
    (l. 13 cm.)

    Lotto 231

    Scultura in bronzo raffigurante divinità danzante
    Asia sud orientale, secolo XIX
    (h. 30 cm.)

    A bronze sculpture of a dancing deity
    Southeast Asia, 19th century
    (h. 30 cm.)

    Lotto 232

    Intaglio in giada color celadon chiaro raffigurante bulbi di fiori di loto
    Cina, fine secolo XIX/inizio secolo XX
    (l. 10 cm.)

    A pale celadon jade carving naturalistically modelled as two lotus buds
    China, late XIX/early XX century
    (l. 10 cm.)

    Lotto 233

    Ciotola da barbiere in porcellana bianca e blu con decoro floreale (difetti)
    Cina, secolo XVIII
    (d. 35 cm.)

    A blue and white porcelain barber's bowl decorated with floral motifs (defects)
    China, 18th century
    (d. 35 cm.)

    Lotto 234

    Okimono in avorio raffigurante un gruppo di personaggi leggendari
    Giappone, secolo XIX
    (l. 8 cm.)

    An ivory okimono of a group of legendary figures
    Japan, 19th century
    (l. 8 cm.)

    Lotto 235

    Cestino con vassoio in porcellana Famiglia Rosa cantonese, in "stile bambù" (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (l. max 23 cm.)

    A Cantonese Famille rose basket and stand decorated in 'bamboo style' (defects)
    China, 19th century
    (l. max 23 cm.)

    Lotto 236

    Coppia di sedie in legno dalla seduta allungabile (lievi difetti)
    Cina, secolo XX
    (l. max. 164 cm.)

    A pair of wood reclining chairs (slight defects)
    China, 20th century
    (l. max. 164 cm.)

    Lotto 237

    Fibbia in giada color celadon dalla forma squadrata con decorazione incisa
    Cina, secolo XIX/XX
    (l. 9 cm.)

    A jade belt-buckle of rectangular form with incised decoration
    China, 19th/20th century
    (l. 9 cm.)

    Lotto 238

    Boccale in porcellana da esportazione decorato con figure e "mandarin pattern" (restauri)
    Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
    (h. 12 cm.)

    China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
    (h. 12 cm.)

    Lotto 239

    Copricapo in metallo dorato decorato con motivi floreali e geometrici
    Tibet, secolo XX
    (h. 35 cm.)

    A gilt metal headpiece decorated with geometric and floral motifs
    Tibet, 20th century
    (h. 35 cm.)

    Lotto 240

    Scultura in avorio raffigurante Shoulao dalla lunga barba (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 35,5 cm.)

    An ivory sculpture of Shoulao (defects)
    China, 19th century
    (h. 35.5 cm.)

Lotti dal 193 al 240 di 354

Asta N. 422 - Arte Orientale

18, 19, 20 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 maggio 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)
  • 22 maggio 2018 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 191 al lotto 354 (191 - 354)