Asta N. 422 - Arte Orientale
Lotto 97 Ramo in corallo scolpito con tre dame dalle lunghe vesti accompagnate da fanciullo e pavone, base in legno (difetti e restauri)
Cina, inizio secolo XX
(h. max 24,5 cm.; peso lordo 1137 gr.)
A coral branch carved with three ladies wearing long robes accompanied by a boy and a phoenix, wood base (defects and restorations)
China, early 20th century
(h. max 24.5 cm.; gross weight 1137 gr.) -
Lotto 98 Ramo in corallo scolpito con dama e rami di peonia e fenici, base in legno
Cina, inizio secolo XX
(h. 33,5 cm.; peso lordo 1277 gr.)
A coral branch carved with a lady wearing long robes, carrying peonies, accompanied by a phoenix, wood basemovement signed
China, early 20th century
(h. 33.5 cm.; gross weight 1277 gr.) -
Lotto 99 Scultura in corallo raffigurante Guanyin con fanciullo e dama (lievi difetti)
Cina, inizio secolo XX
(h. 24 cm.; peso netto 1000 gr.)
A coral sculpture of Guanyin accompanied by a boy and a lady (slight defects)
China, early 20th century
(h. 24 cm.; net weight 1000 gr.) -
Lotto 100 Ramo in corallo color salmone raffigurante dame con fanciulli con base in legno (difetti, restauri e mancanze)
Cina, inizio secolo XX
(h. max. 30 cm.; peso lordo 2172 gr.)
A pink coral branch carved and pierced, wood base (defects, restorations and losses)
China, early 20th century
(h. max. 30 cm.; gross weight 2172 gr.) -
Lotto 101 Vaso a balaustro esagonale in porcellana bianca e blu, di forma allungata, ciascun lato decorato con coppie di carpe sotto un tendaggio al di sopra di bande a foglie in stile arcaico e ulteriore bande a motivi decorativi, il collo con anse a guisa di draghi stilizzati, decorato con caratteri shou stilizzati tra motivi pendenti a teste di ruyie bande a motivi geometrici, alla base marchio apocrifo Qianlong
Cina, secolo XIX
(h. 36 cm.)
A slender blue and white baluster vase of hexagonal section, finely painted on each side with twin fish under a canopy above a band of archaistic leaves, above further decorative bands, the tall waisted neck with shou characters between bands of ruyi-shaped lappets and further key-fret bands, flanked by two blue pierced dragon handles, the base with an apocryphal Qianlong mark
China, 19th century
(h. 36 cm.) -
Lotto 102 Coppia di terminali per scroll in metallo cloisonné a decoro floreale su fondo turchese
Cina, fine secolo XIX
(h. 30 cm.)
A pair of scroll terminal in cloisonnè enamel decorated with floral motifs on a turquoise ground
China, late 19th century
(h. 30 cm.) -
Lotto 103 Potiche in celadon longquan a decoro floreale, etichetta Antichità Ghigo alla base (difetti)
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
(h. 21,5 cm.)
A longquan celadon potiche with floral decoration, with 'Antichità Ghigo' label to the base (defects)
China, Ming dynasty (1368-1644)
(h. 21.5 cm.) -
Lotto 104 Coppia di cachepot in porcellana Famiglia Verde, bordate in bronzo dorato
Cina, secolo XVIII
(d. 24 cm.)
A pair of Famille Verte porcelain cachepot with gilt-bronze mounts
China, 18th century
(d. 24 cm.) -
Lotto 105 Tre intagli in giada bianca e color celadon raffiguranti fanciullo, coppia di anatre e scimmia
Cina, secolo XIX
(l. max 6 cm.)
Three celadon and white jade carving of a boy, a pair of mandarin ducks and a monkey
China, 19th century
(l. max 6 cm.) -
Lotto 106 Leone buddhista in giada celadon pallido, con base in legno (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(l. 8 cm.)
A pale celadon jade model of a Buddhist lion, wood base (slight defects)
China, 19th century
(l. 8 cm.) -
Lotto 107 Qilin con ramo di loto in giada celadon con qualche inclusione russet
Cina, secolo XIX
(l.10 cm.)
A celadon jade model of a qilin with lotus buds, the stone with some minor russet inclusions
China, 19th century
(l.10 cm.) -
Lotto 108 Vaso in porcellana di forma yuhuchunping a smalti doucai decorato con fenici in stile arcaico tra fiori e rami a volute, con bande colorate in rilievo
Cina, inizio secolo XX
(h.34 cm.)
A yuhuchunping porcelain vase decorated with archaic phoenix amongst scrolling foliage, with coloured bands in high relief
China, early 20th century
(h.34 cm.) -
Lotto 109 Vaso rouleau in porcellana Famiglia Rosa raffigurante pannelli con bambini e simboli di buon auspicio su fondo a motivi geometrici, base in legno (lievi difetti)
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
(h. 51 cm.)
A Famille Rose rouleau vase decorated with panels depicting boys at play and auspicious objects, against a geometric-motifs ground, wood base (slight defects)
China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
(h. 51 cm.) -
Lotto 110 Vaso in porcellana a invetriatura celadon dalla forma arcaica "cong" decorato con gli otto trigrammi "ba gua" in rilievo, la base con marchio Guangxu a sei caratteri e del periodo
Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu (1875-1908)
(h. 27,5 cm.)
A celadon-glazed vase, of archaistic cong form, decorated with the eight trigrams "ba gua", the base with a six-characters Guangxu mark and of the period
China, Qing dynasty, Guangxu period (1875-1908)
(h. 27.5 cm.) -
Lotto 111 Coppa da libagione in corno di rinoceronte scolpita e intagliata, la decorazione centrale composta da una banda orizzontale con maschere arcaiche "taotie" su fondo a motivi geometrici "leiwen", l'esterno ed il manico con "chilong" sinuosi arrampicati fino al bordo interno, il corno di color noce con calde sfumature color caramello (difetti)
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
(l. max 18 cm.)
* Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione -
Lotto 112 Vaso a bottiglia in porcellana a smalti rosso ferro e dorature, decorato con elefanti e creature fantastiche, la base in turchese con marchio apocrifo Qianlong
Cina, secolo XX
(h. 40 cm.)
An iron red and gilt porcelain vase decorated with panels of caparisoned elephants and mythical creatures, the turquoise base with an apocryphal Qianlong mark
China, 20th century
(h. 40 cm.) -
Lotto 113 Coppia di vasi sangue di bue con invetriatura flambé e smalti sopracoperta decorati con draghi, base in legno (difetti e restauri)
(h. 88 cm.)
A pair of polychrome-enamelled flambè-glazed vases decorated with dragons, wood base (defects and restorations)
China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
(h. 88 cm.) -
Lotto 114 Grande composizione in avorio su base in legno raffigurante l'Immortale Xi Wangmu su carro trainato da draghi accompagnata da servitori (lievi difetti)
Cina, inizio secolo XX
(90x47x48 cm.)
A large ivory group on a wood base depicting the Immortal Xi Wangmu on a chariot trained by dragons accompanied by attendants (slight defects)
China, early 20th century
(90x47x48 cm.) -
Lotto 115 L'imperatore Taizong in missione diplomatica, da un dipinto di Zhao Mengfu. Inchiostro e colore su carta, in cornice
Cina, secolo XIX
(33x59 cm.)
After Zhao Mengfu, Emperor Taizong on a diplomatic mission. Ink and colours on paper, framed
China, 19th century
(33x59 cm.) -
Lotto 116 Tre fogli di album a tema fiori scuola di Qi Baishi (lievi difetti)
Cina, secolo XX
(31X22 cm.)
Three coloured prints of flowers, in the manner of Qi Baishi (slight defects)
China, 20th century
(31X22 cm.) -
Lotto 117 Scroll orizzontale raffigurante scene dal poema epico Genji Monogatari accompagnate da calligrafia, inchiostro e colore su carta con dorature (difetti e mancanze)
Giappone, secolo XX
A horizontal scroll depicting scenes from the Genji Monogatari with calligraphy, ink and colours with gilt on paper (defects and losses)
Japan, 20th century -
Lotto 118 Ufficiale a cavallo, da un dipinto di Zhao Mengfu. Inchiostro e colore su carta, in cornice
Cina, secolo XIX
(33x59 cm.)
After Zhao Mengfu, official on horse. Ink and colours on paper, framed
China, 19th century
(33x59 cm.) -
Lotto 119 Gruppo di ventiquattro dipinti a inchiostro e colore su carta raffiguranti scene di tortura
Cina, secolo XIX
(36x40 cm.)
Twenty Four paintings depicting torture scenes. Ink and colours on paper
China, 19th century
(36x40 cm.) -
Lotto 120 Coppia di dipinti inchiostro e colore su seta raffiguranti paesaggio montano, calligrafia e sigilli, montati su seta con cornice
Cina, inizio secolo XX
(159x59 cm.)
A pair of paintings depicting mountainous landscapes, with calligraphy and seals, mounted on silk, framed
China, early 20th century
(159x59 cm.) -
Lotto 121 Numerosi dipinti su carta e carta di riso raffiguranti dame e gentiluomini, varie misure (difetti e mancanze)
Cina, secolo XIX
A group of rice paper paintings depicting ladies and gentlemen, of various sized (defects and losses)
China, 19th century -
Lotto 122 Placca rotonda in porcellana a smalti Famiglia Rosa decorata con fanciulli in giardino (difetti)
Cina, secolo XIX
(d. 33,5 cm.)
A Famille Rose porcelain plaque decorated with boys at play in a fenced garden (defects)
China, 19th century
(d. 33.5 cm.) -
Lotto 123 Placca circolare in porcellana a smalti policromi decorata con Immortali taoisti su zattera sul fiume (difetti)
Cina, secolo XIX
(d. 27,25 cm.)
A polychrome-enamelled porcelain plaque decorated with the Daoist Immortal on a raft on a river (defects)
China, 19th century
(d. 27.25 cm.) -
Lotto 124 Placca circolare in porcelllana Famiglia Rosa decorata con Immortali taoisti e fanciulli su onde
Cina, secolo XIX
(d. 27,5 cm.)
A Famille Rose circular plaque decorated with Immortals and boy attendants on foaming waves
China, 19th century
(d. 27.5 cm.) -
Lotto 125 Vaso a tromba in porcellana wucai raffigurante Immortali taoisti e motivi floreali (restauri)
Cina, prima metà secolo XVII
(h. 50 cm.)
A trumpet-shaped wucai porcelain vase decorated with Daoist Immortals and floral motifs (restorations)
China, first half 17th century
(h. 50 cm.) -
Lotto 126 Bodhisattva dalle molte braccia in bronzo dorato, con numerosi oggetti ornamentali e gioielli, seduto su base a fiori di loto
Cina, secolo XIX/XX
(h. 21 cm.)
A gilt bronze model of a multi-armed bodhisattva, carrying various implements, wearing ornate jewelry, portrayed seated on a lotus base
China, 19th/20th century
(h. 21 cm.) -
Lotto 127 Vaso in porcellana a invetriatura flambé nei toni del rosso e del viola
Cina, secolo XVIII
(h. 42,5 cm.)
A flambè-glazed porcelain vase enamelled in red and purple
China, 18th century
(h. 42.5 cm.) -
Lotto 128 Scultura in corallo raffigurante dame con rami in fiore, basi in legno
Cina, inizio secolo XX
(h. 15 cm.; peso lordo 473 gr.)
A red coral group depicting ladies with flowering branches, wood base
China, early 20th century
(h. 15 cm.; gross weight 473 gr.) -
Lotto 129 Scultura in corallo rosso raffigurante dama dalle lunghe vesti con fanciullo e rami in fiore, base in legno
Cina, inizio secolo XX
(l. 21,5 cm.; peso lordo 742 gr.)
A red coral carving depicting a lady wearing long robes with children and flowering branches, wood base
China, early 20th century
(l. 21.5 cm.; gross weight 742 gr.) -
Lotto 130 Due sculture in corallo raffiguranti Shoulao e una dama dalle lunghe vesti, base in legno
Cina, inizio secolo XX
(h. max 14 cm.; la più alta peso lordo 88 gr.)
Two coral carvings depicting Shoulao ad a lady wearing long robes, wood base
China, early 20th century
(h. max 14 cm.; the tallest gross weight 88 gr.) -
Lotto 131 Ramo in corallo color rosa pallido scolpito con Guanyin e fanciulli, base in legno (difetti)
Cina, inizio secolo XX
(h. 19 cm.; peso lordo 1084 gr.)
A pale pink coral branch carved with Guanyin and boys attendants, wood base (defects)
China, early 20th century
(h. 19 cm.; gross weight 1084 gr.) -
Lotto 132 Scultura in corallo raffigurante personaggio folkloristico, base in legno (difetti)
Cina, inizio secolo XX
(h. 26 cm.; peso netto 1857 gr.)
A coral carving of a legendary figure, wood base (defects)
China, early 20th century
(h. 26 cm.; net weight 1857 gr.) -
Lotto 133 Scultura in corallo rosso raffigurante Guanyin con fenice e fanciullo, base in legno
Cina, inizio secolo XX
(h. 18,5 cm.; peso netto 205 gr.)
A red coral carving depicting Guanyin with a phoenix and a boy, wood base
China, early 20th century
(h. 18.5 cm.; net weight 205 gr.) -
Lotto 134 Due sculture in corallo raffiguranti dame dalle lunghe vesti, con rami di peonie e fanciulli, basi in legno
Cina, secolo XX
(h. 13 cm.; la più alta 146 gr.)
Two coral carvings depicting ladies wearing long robes and carrying peonies, flanked by boys, wood bases
China, 20th century
(h. 13 cm.; the tallest 146 gr.) -
Lotto 135 Sette piccole sculture in corallo raffiguranti le sette divinità della fortuna, in scatola originale
Cina, secolo XX
(l. max 4,5 cm.; peso netto 107 gr.)
Seven small red coral carvings depicting the Fortune deities, with original box
China, 20th century
(l. max 4.5 cm.; net weight 107 gr.) -
Lotto 136 Scultura in bronzo dorato raffigurante Guanyin con tracce di laccatura
(h. 52 cm.)
A gilt bronze model of Guanyin, with traces of lacquer
(h. 52 cm.) -
Lotto 137 Guanyin in bronzo su base a fiori di loto (difetti e restauri)
(h. 36 cm.)
A bronze model of Guanyin on a lotus base (defects and restorations)
(h. 36 cm.) -
Lotto 138 Buddha in bronzo con tracce di laccatura su base a doppio loto (lievi difetti)
(h. 24,5 cm.)
A bronze model of a seated Buddha on a double lotus base, traces of lacquer (slight defects)
(h. 24.5 cm.) -
Lotto 139 Testa di Kannon in bronzo con tracce di doratura (lievi difetti)
Giappone, periodo Fujiwara, secolo XII
(h. 43 cm.)
A Kannon bronze head with traces of gilt (slight defects)
Japan, Fujiwara period, 12th century
(h. 43 cm.) -
Lotto 140 Buddha in bronzo laccato e dorato (difetti)
(h. 24,5 cm.)
A lacquered and gilt bronze model of a Buddha (defects)
(h. 24.5 cm.) -
Lotto 141 Coppia di vasi in bronzo (difetti)
(h. 21 cm.)
A pair of bronze vases (defects)
(h. 21 cm.) -
Lotto 142 Braciere in bronzo con coperchio, marchio arcaico sul fondo
Cina, secolo XIX
(l. max. 28,5 cm.)
A bronze incense burner, with cover, with an archaistic mark to the base
China, 19th century
(l. max. 28.5 cm.) -
Lotto 143 Coppia di sigilli in pietra saponaria scolpiti con leoni buddhisti
Cina, inizio secolo XX
(h. 9 cm.)
A pair of soapstone seals surmounted by Buddhist lions
China, early 20th century
(h. 9 cm.) -
Lotto 144 Sfera in avorio scolpita con i dodici animali dello zodiaco
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(d. 6 cm.)
An ivory ball carved with the twelve zodiac animals
Japan, Meiji period (1868-1912)
(d. 6 cm.)