Asta N. 422 - Arte Orientale

Asta N. 422 - Arte Orientale

martedì 22 maggio 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 354
    Lotto 49

    Scultura in avorio raffigurante mandarino in paesaggio esotico con volatili (difetti e restauri)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 38 cm.)

    An ivory group depicting a mandarin official in an exotic garden with birds (defects and restorations)
    China, early 20th century
    (h. 38 cm.)

    Lotto 50

    Gruppo in avorio raffigurante Guanyin, divinità e servitori (difetti e restauri)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 70 cm.)

    An ivory group depicting Guanyin, deities and attendants (defects and restorations)
    China, early 20th century
    (h. 70 cm.)

    Lotto 51

    Piccolo vaso in porcellana bianca e blu dipinto con drappo decorativo, alla base marchio a sigillo Daoguang in blu sottocoperta e del periodo
    Cina, dinastia Qing, periodo Daoguang (1821-1850)
    (h. 14,5 cm.)

    A small blue and white porcelain vase, decorated with a knotted drape, the base with an underglaze blue Daoguang seal mark and of the period
    China, Qing dynasty, Daoguang period (1821-1850)
    (h. 14.5 cm.)

    Lotto 52

    Scultura in legno di bosso raffigurante gruppo di saggi
    Cina, secolo XIX
    (h. 12 cm.)

    A box wood carving depicting a group of sages
    China, 19th century
    (h. 12 cm.)

    Lotto 53

    Schermo da tavolo in celadon con Immortale in bisquit
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (h. 17 cm.)

    A celadon and bisquit table decorated with an Immortal
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    (h. 17 cm.)

    Lotto 54

    Grande modello di doctor's lady in avorio con base in legno (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (l. 63 cm.)

    A large ivory model of a doctor's lady, wood base (defects)
    China, early 20th century
    (l. 63 cm.)

    Lotto 55

    Thangka raffigurante varie divinità. Inchiostro e colori policromi su tela, montato su seta blu, in cornice (lievi difetti)
    Tibet, secolo XIX/XX
    (66,5x51 cm.)

    A thangka depicting numerous deities. Ink and colours on cloth, mounted on blue silk, framed (slight defects)
    Tibet, 19th/20th century
    (66.5x51 cm.)

    Lotto 56

    Coppia di ufficiali in bisquit smaltato in policromia (difetti)
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
    (h. 20 cm.)

    China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
    (h. 20 cm.)

    Lotto 57

    Parte di zanna in avorio fossile intagliata con base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (l. 52 cm.)

    A section of a carved ivory tusk, wood base
    China, early 20th century
    (l. 52 cm.)

    Lotto 58

    Vaso in porcellana con coperchio in legno e base in legno (difetti e restauri)
    (h. 46 cm.)

    A porcelain vase, wood base and cover (defects and restorations)
    China, Qing dynasty, Yongzheng period (1723-1735), 18th century
    (h. 46 cm.)

    Lotto 59

    Due piccole brocche in porcellana bianca e blu, decorate con figure femminili e motivi floreali, con montatura in argento. La porcellana,

    Provenienza
    collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1969.
    (h. max 14,5 cm.)

    Two small blue and white porcelain ewers, each decorated with ladies and flowers, with silver mounts
    (h. max 14.5 cm.)

    Lotto 60

    Cesto con manico in avorio traforato e lavorato a motivi floreali e geometrici
    Cina, secolo XIX
    (h. 40 cm.)

    A carved and pierced ivory basket with handle decorated with floral and geometric motifs
    China, 19th century
    (h. 40 cm.)

    Lotto 61

    Vaso tripode in bronzo di forma arcaica, jue
    Cina, secolo XX
    (h. 22 cm.)

    An archaistic tripod bronze vessel, of jue form
    China, 20th century
    (h. 22 cm.)

    Lotto 62

    Vaso rouleau in porcellana Famiglia Rosa con decoro in rilievo raffigurante pesci e fauna acquatica, marchio apocrifo Wanli alla base
    Cina, secolo XIX
    (h. 46 cm.)

    A rouleau Famille Rose vase, decorated in high relief with fish and acquatic plants, with an apocryphal Wanli mark to the base
    China, 19th century
    (h. 46 cm.)

    Lotto 63

    Piatto in porcellana bianca e blu decorato al centro con coppia di fenici in stile arcaico, alla base marchio Guangxu a sei caratteri in blu sottocoperta
    Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu (1875-1908)
    (d. 17,5 cm.)

    A blue and white dish decorated to the centre with a pair of phoenix in archaic style, the base with an underglaze blue six-characters Guangxu mark and of the period
    China, Qing dynasty, Guangxu period (1875-1908)
    (d. 17.5 cm.)

    Lotto 64

    Piatto ottagonale in porcellana bianca e blu con decori floreali e geometrici (difetti)
    Cina, inizio secolo XVIII
    (d. 20 cm.)

    An octagonal blue and white dish decorated with geometric and floral motifs (defects)
    China, early 18th century
    (d. 20 cm.)

    Lotto 65

    Piatto in gres celadon con decorazione floreale incisa
    (d. 30 cm.)

    A celadon glazed dish with incised floral decoration
    (d. 30 cm.)

    Lotto 66

    Piatto in porcellana bianca e blu, rosso ferro e celadon al centro decorato con motivi floreali (difetti)
    (d. 30 cm.)

    (d. 30 cm.)

    Lotto 67

    Vaso in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorato con scene di vita e motivi floreali, con coperchio (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 66 cm.)

    A Cantonese Famille Rose porcelain vase decorated with figures and floral motifs, with lid (defects)
    China, 19th century
    (h. 66 cm.)

    Lotto 68

    Vaso biansato in porcellana Famiglia Rosa decorato in policromia con personaggi leggendari ed oggetti di buon auspicio
    Cina, secolo XIX
    (h. 44 cm.)

    A Famille Rose vase with polychrome enamels depicting legendary figures and auspicious objects
    China, 19th century
    (h. 44 cm.)

    Lotto 69

    Schermo in avorio scolpito con scena di paesaggio con due cavalli, base in legno (lievi difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 24,5 cm.)

    A carved ivory screen decorated with a pair of horses in a landscape scene, wood base (slight defects)
    China, early 20th century
    (h. 24.5 cm.)

    Lotto 70

    Piatto in porcellana Famiglia Rosa con paesaggio (restauri)
    Cina, secolo XVIII
    (d. 22,5 cm.)

    A Famille Rose porcelain dish decorated with a landscape (restorations)
    China, 18th century
    (d. 22.5 cm.)

    Lotto 71

    Okimono in avorio raffigurante pescatore con cesta sulle spalle (lievi difetti)
    Giappone, inizio secolo XX
    (h. 18,5 cm.)

    An ivory okimono of a fisherman carrying a basket on his shoulders (slight defects)
    Japan, early 20th century
    (h. 18.5 cm.)

    Lotto 72

    Vaso yuhuchunping in porcellana bianca e blu decorato con dame e saggi, simboli buddhisti al collo (lievi difetti)
    Cina, secolo XX

    A blue and white 'yuhuchunping' decorated with ladies and scholars, the neck with auspicious symbols (slight defects)
    China, 20th century

    Lotto 73

    Scultura raffigurante un Buddha in bronzo dorato (difetti)
    (h. 21 cm.)

    A gilt bronze figure of Buddha (defects)
    (h. 21 cm.)

    Lotto 74

    Spada con montatura in metallo decorata con figure
    Cina, secolo XX
    (l. 102 cm.)

    A sword with metal case decorated with figures
    China, 20th century
    (l. 102 cm.)

    Lotto 75

    Scatola in porcellana wucai a forma di lingotto con decoro in stile Ming, marchio apocrifo Wanli alla base
    Cina, secolo XX
    (l. 22,5 cm.)

    A wucai porcelain plaque, of ingot form, with a Ming-style decoration, an apocryphal Wanli mark to the base
    China, 20th century
    (l. 22.5 cm.)

    Lotto 76

    Scatola con coperchio circolare in argento cesellato e sbalzato decorata con figure
    Birmania, secolo XX
    (d. 19 cm.)

    A chiselled and repousseè circular silver box decorated with figures
    Burma, 20th century
    (d. 19 cm.)

    Lotto 77

    Vaso in porcellana blu polvere con decoro dorato di draghi, marchio a sigillo Guangxu alla base e del periodo (lievi difetti)
    (h. 38 cm.)

    A powder-blue bottle vase with gilt decoration of dragons, with a Guangxu seal mark to the base and of the period (slight defects)
    (h. 38 cm.)

    Lotto 78

    Vaso in porcellana bianco e blu decorato con motivi floreali e geometrici, marchio apocrifo Qianlong alla base (gravi difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. 61 cm.)

    A blue and white porcelain vase decorated with geometric and floral motifs, with apocryphal Qianlong mark to the base (major defects)
    China, 20th century
    (h. 61 cm.)

    Lotto 79

    Piatto in porcellana da esportazione a decoro bianco e blu, dalla forma ottagonale (difetti e restauri)
    Cina, secolo XVIII
    (d. 24 cm.)

    China, 18th century
    (d. 24 cm.)

    Lotto 80

    Cinque vasetti monocromi in terracotta smaltata di manifattura cinese

    (h.max 13 cm.)

    Five monochrome vessels in glazed earthenware

    (h.max 13 cm.)

    Lotto 81

    Pannello in legno intagliato con laccatura rossa, decorato con Immortali, in cornice
    Cina, secolo XIX
    (37x25 cm.)

    A carved and lacquered wood panel decorated with Immortals, framed
    China, 19th century
    (37x25 cm.)

    Lotto 82

    Bacile in porcellana a smalti policromi su fondo giallo raffigurante coppia di drago e fenice
    Cina , secolo XX
    (d. 46 cm.)

    A polychrome-enamelled porcelain basin decorated with a dragon and phoenix angainst a yellow ground
    China, 20th century
    (d. 46 cm.)

    Lotto 83

    Vaso yen yen in porcellana bianca e blu decorato con figure, marchio apocrifo Kangxi alla base
    Cina, secolo XIX
    (h. 41,5 cm.)

    A 'phoenix-tail' porcelain vase, decorated with figures, with an apocryphal Kangxi mark to the base
    China, 19th century
    (h. 41.5 cm.)

    Lotto 84

    Figura di ufficiale in bisquit smaltato, con base in legno (difetti)
    Cina, secolo XVIII
    (h. 26 cm.)

    China, 18th century
    (h. 26 cm.)

    Lotto 85

    Grande vaso in porcellana decorato con carpe in smalti rosso ferro e verde su fondo blu polvere con lumeggiature, montato su base in bronzo (difetti)

    Provenienza
    collezione privata milanese. Acquistato da Subert, Milano,1994.
    (h. 44,5 cm.)

    * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

    A large ‘powder blue’ porcelain baluster vase, decorated with five large leaping carps in iron red and green enamels, mounted on an ormolu base
    (h. 44.5 cm.)

    * Export license is available for this lot

    Lotto 86

    Vaso in porcellana ad invetriatura rossa "langyao"
    (h. 18,5 cm.)

    A 'langyao' red-glazed vase
    (h. 18.5 cm.)

    Lotto 87

    Due leoni buddhisti in Blanc-de-Chine con palla di broccato, basi in bronzo dorato (restauri)
    Cina, seconda metà secolo XVIII
    (h. 32 cm.)

    Two Blanc-de-Chine models of Buddhist lions, each with a brocade ball, with ormolu bases (restorations)
    China, second half 18th century
    (h. 32 cm.)

    Lotto 88

    Scultura in avorio raffigurante Guanyin, marchio apocrifo alla base (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 81 cm.)

    An ivory model of Guanyin with an apocryphal mark to the base (defects)
    China, early 20th century
    (h. 81 cm.)

    Lotto 89

    Coppia di gemelli ridenti "hehe erxian" smaltati ad inveriatura 'fiocco di neve' (difetti)
    Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
    (h.22 cm.)

    A 'snowflake'-glaze model of the laughing twins 'hehe erxian' (defects)
    China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
    (h.22 cm.)

    Lotto 90

    Grande vaso rouleau in porcellana Famiglia Verde a decoro floreale
    Cina, secolo XIX
    (h. 60 cm.)

    A large Famille Verte rouleau vase, decorated with floral motifs
    China, 19th century
    (h. 60 cm.)

    Lotto 91

    Grande piatto in porcellana bianca e blu decorato con draghi e motivi floreali, la base con marchio apocrifo Qianlong
    Cina, secolo XX
    (d. 50 cm.)

    A large blue and white porcelain dish decorated with dragons and floral motifs, with an apocryphal Qianlong mark to the base
    China, 20th century
    (d. 50 cm.)

    Lotto 92

    Grande vaso in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorato con scene di battaglia su fondo con volatili e motivi floreali, il collo con doppie anse leonine e chilong applicati (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 88 cm.)

    A large Famille Rose cantonese baluster vase decorated with battle scenes surrounded by birds and flowers, the neck with applied Buddhist lion handles and chilongs (slight defects)
    China, 19th century
    (h. 88 cm.)

    Lotto 93

    Scultura in ferro raffigurante testa di Guanyin, con base in legno (difetti)
    Cina, secolo XVII
    (h. 44 cm.)

    An iron head of Guanyin, wood base (defects)
    China, 17th century
    (h. 44 cm.)

    Lotto 94

    Scultura in pietra grigia raffigurante bodhisattva Guanyin dalle lunghe vesti in posizione seduta circondata da altre divinità
    Cina, secolo XIX

    Provenienza
    Acquistato a Hong Kong nel 1961
    (h. 89 cm.)

    China, 19th century

    Provenance
    Acquired in Hong Kong in 1961
    (h. 89 cm.)

    Lotto 95

    Due rami in corallo rosa intagliati con figure e uccelli, basi in legno (difetti e restauri)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 50 cm.; il più grande 2545 gr.)

    Two pink coral branches carved and pierced with ladies and birds, wood bases (defects and restorations)
    China, early 20th century
    (h. 50 cm.; the biggest 2545 gr.)

    Lotto 96

    Gruppo in corallo arancione raffigurante immortali sulla zattera, con base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 21,5 cm.; peso netto 478 gr.)

    An orange coral carving of Immortals on a raft, wood base
    China, early 20th century
    (h. 21.5 cm.; net weight 478 gr.)

Lotti dal 49 al 96 di 354

Asta N. 422 - Arte Orientale

18, 19, 20 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 maggio 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)
  • 22 maggio 2018 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 191 al lotto 354 (191 - 354)