Asta N. 422 - Arte Orientale

Asta N. 422 - Arte Orientale

martedì 22 maggio 2018 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 354
    Lotto 1

    Scatola in argento dalla forma ovale, il coperchio formato da una placca in giada color celadon pallido scolpita con simboli buon auspicio e bordata in tartaruga
    Cina, secolo XIX
    (d. 13,5 cm.)

    An oval silver box, the cover with an inset pale celadon jade plaque carved with auspiciouse symbols, with tortoiseshell rim
    China, 19th century
    (d. 13.5 cm.)

    Lotto 2

    Specchio composto da manico in avorio intagliato a guisa di drago, il dorso con placca in avorio e pietre
    Cina, fine secolo XIX/inizio secolo XX
    (l. 23 cm.)

    A mirror composed by an ivory handle carved as dragon, and with a further ivory plaque and embellished with inset stones
    China, late XIX/early XX century
    (l. 23 cm.)

    Lotto 3

    Coppia di rane in bisquit smaltato a tre colori (difetti)
    Cina, secolo XVIII/XIX
    (l. max 12 cm.)

    A pair of 'three-colours'-enamelled biscuit model of toads (defects)
    China, 18th/19th century
    (l. max 12 cm.)

    Lotto 4

    Schermo da tavolo con cinque pannelli in avorio scolpiti con dame in padiglioni e giardini, con cornice e base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (50x42 cm.)

    An ivory and wood five-fold table screen, each panel carved with ladies in pavilions and gardens
    China, early 20th century
    (50x42 cm.)

    Lotto 5

    Grande jardiniere in porcellana Famiglia Rosa decorata a fiori e uccelli
    Cina, secolo XX
    (d. 49 cm.)

    A large Famille Rose jardiniere decorated with birds and flowers
    China, 20th century
    (d. 49 cm.)

    Lotto 6

    Dama dalle lunghe vesti in avorio con cesto di pesche, base in legno (difetti e restauri)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 28 cm.)

    An ivory model of a lady wearing long robes, wood base (defects and restorations)
    China, early 20th century
    (h. 28 cm.)

    Lotto 7

    Coppia di guerrieri con armatura in bisquit smaltato (restauri)
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
    (h. 22 cm.)

    A pair of armed warrior in biscuit decorated with polychrome enamels (restorations)
    China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
    (h. 22 cm.)

    Lotto 8

    Guerriero Zhenwu in bisquit smaltato a tre colori (difetti)
    (h. 20 cm.)

    A 'three-colours' enamel biscuit model of the warrior Zhenwu (defects)
    (h. 20 cm.)

    Lotto 9

    Vaso in porcellana bianco e blu decorato in stile transitional con figure
    Cina, secolo XX
    (h. 31 cm.)

    A blue and white transitional-style vase decorated with figures
    China, 20th century
    (h. 31 cm.)

    Lotto 10

    Placca in porcellana bianca e blu, decorata con uno scoiattolo tra rami, con sigillo, in cornice (difetti)
    Cina, secolo XX
    (26,5x40 cm.)

    A blue and white porcelain plaque decorated with a squirrell on a branch, with frame (defects)
    China, 20th century
    (26.5x40 cm.)

    Lotto 11

    Gruppo scultoreo in avorio fossile raffigurante imperatore con servitore
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 18 cm.)

    An ivory sculpture of an Emperor with an attendant
    China, early 20th century
    (h. 18 cm.)

    Lotto 12

    Scultura in ceramica policroma raffigurante guardia militare
    Cina, secolo XX
    (h. 30 cm.)

    A polychrome enamelled ceramic figure of a military guard
    China, 20th century
    (h. 30 cm.)

    Lotto 13

    Intaglio in giada bianca raffigurante fenice dalla lunga coda e fiori, alcune inclusioni alla pietra
    Cina, inizio secolo XX
    (l. 6 cm.)

    A white jade carving of a long-tailed phoenix with flowers, some inclusions to the stone
    China, early 20th century
    (l. 6 cm.)

    Lotto 14

    Coppia di coppette in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale, marchio Guangxu e del periodo
    Cina
    , dinastia Qing, periodo Guangxu (1875-1908)(d. 9 cm.)

    A pair of Famille Rose small cups enamelled with flowers, the base with a Guangxu mark and of the period
    China, Qing dynasty, Guangxu period (1875-1908)

    (d. 9 cm.)

    Lotto 15

    Guanyin in porcellana blanc-de-Chine, indossa lunghe e morbide vesti
    Cina, secolo XX
    (h. 25,5 cm.)

    A blanc-de-Chine model of Guanyin with long robes
    China, 20th century
    (h. 25.5 cm.)

    Lotto 16

    Qilin in giada color celadon, raffigurata in posizione accovacciata
    Cina, secolo XX
    (l. 4,5 cm.)

    A celadon jade carving of a recumbent qilin
    China, 20th century
    (l. 4.5 cm.)

    Lotto 17

    Vaso a balaustro in porcellana a smalti policromi su fondo blu decorato con figure, marchio apocrifo Qianlong
    Cina, secolo XX
    (h. 55 cm.)

    A polychrome-enamelled baluster vase decorated with figures, with apocryphal Qianlong mark
    China, 20th century
    (h. 55 cm.)

    Lotto 18

    Okimono in avorio raffigurante un calligrafo con apprendista ed utensili, firmato
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. 5,5 cm.)

    An ivory okimono of a calligrapher with a student and various tools, signed
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (h. 5.5 cm.)

    Lotto 19

    Piccola potiche con decoro in smalti color seppia raffigurante paesaggio con calligrafia
    Cina, secolo XX
    (d. 11 cm.)

    A small jar decorated in en-grisaille enamels depicting a landscape scene and calligraphy
    China, 20th century
    (d. 11 cm.)

    Lotto 20

    Snuff bottle in vetro a strati
    Cina, secolo XX
    (h. 5,5 cm.)

    A layered glass snuff bottle
    China, 20th century
    (h. 5.5 cm.)

    Lotto 21

    Specchio con manico in giada celadon pallido e montatura in metallo dorato e smaltato
    Cina, inizio secolo XX
    (l. 16,5 cm.)

    A jade belt hook mounted as a mirror handle, with gilt and enamelled mounts
    China, early 20th century
    (l. 16.5 cm.)

    Lotto 22

    Incensiere con coperchio dalla forma quadrata in metallo cloisonné decorato con motivi floreali su fondo turchese
    Cina, secolo XX
    (h. 15 cm.)

    A cloisonnè enamel censer,of rectangular form, decorated with flowers on turquoise ground
    China, 20th century
    (h. 15 cm.)

    Lotto 23

    Vaso in porcellana bianca con decorazione policroma in rilievo raffigurante Immortale e creatura fantastica, con base in legno (difetti)
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
    (h. 39,5 cm.)

    A polychrome enamelled porcelain vase with high-relief decoration of an Immortal with a mythical beast, wood base (defects)
    China, Republic period (1912-1949)
    (h. 39.5 cm.)

    Lotto 24

    Gruppo in avorio raffigurante danzatrici tra nuvole e rami in fiore, base in legno (lievi difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 46 cm.)

    An ivory group of dancers amongst clouds and flowering branches, wood base (slight defects)
    China, early 20th century
    (h. 46 cm.)

    Lotto 25

    Versatoio kendi in porcellana stile kraak, il collo terminante con petali a stella e modellato con rami e foglie attorno al beccuccio, decorato in bianco e blu con motivi floreali (restauri)
    Cina, dinastia Ming, periodo Wanli (1573-1620)

    Provenienza
    collezione privata milanese. Acquistato da Eskenazi, 1969.
    (h. 18,5 cm.)

    * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

    A blue and white kraak porselein kendi, modelled with star-shaped petals to the mouth and leafing branches to the spout, decorated with floral motifs (restorations)
    China, Ming dynasty, Wanli period (1573-1620)
    (h. 18.5 cm.)

    * Export license is available for this lot

    Lotto 26

    Sezione di zanna in avorio fossile decorata con figure, con base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (h.24,5 cm.)

    A tusk section carved with figures, wood base
    China, early 20th century
    (h.24.5 cm.)

    Lotto 27

    Buddha Akshobhya in bronzo dorato, raffigurato seduto su trono a 'doppio loto', la mano destra in bhumisparsa mudra, la sinistra con un vajra, vestito con una dhoti, indossa corona e gioielli
    Tibet, secolo XIX
    (h. 14 cm.)

    Tibet, 19th century
    (h. 14 cm.)

    Lotto 28

    Figura in bisquit raffigurante luohan su nuvola (restauri)
    Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
    (h. 20 cm.)

    A biscuit model of a luohan standing on clouds (restorations)
    China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
    (h. 20 cm.)

    Lotto 29

    Piccola scatola ovale laccata in nero (luotian) e dipinta in oro (miaojin), il coperchio decorato in madreperla con rami di pruno in fiore, con dettagli in lacca rossa e lumeggiature, il bordo adornato dal classico motivo 'dell'erba profumata' (xiangcao), con contenitore originale (difetti e mancanze)
    Cina, dinastia Song (960-1279), secolo XIII/XIV

    Provenienza
    collezione privata milanese.
    Collezione J.P. Dubosc, Kamakura e Parigi
    Illustrata: Chinese Lacquer from the Jean-Pierre Dubosc and Others, Catalogo, Dicembre 1992, Eskenazi, tav. 9
    (l. 9 cm.)

    China, Song dynasty (960-1279), 13th/14th century
    (l. 9 cm.)

    Lotto 30

    Porta pennelli in avorio scolpito con figure in battaglia, base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 15 cm.)

    An ivory brush pot carved with a battle scene, wood base
    China, early 20th century
    (h. 15 cm.)

    Lotto 31

    Diciotto stampe raffiguranti attori
    misure diverse (lievi difetti)

    Eighteen woodblock prints depicting actors, various sizes (slight defects)

    Lotto 32

    Piccola giara ottagonale in porcellana wucai con decoro in stile Ming, marchio apocrifo Wanli alla base
    Cina, secolo XX
    (h. 13 cm.)

    A wucai octagonal jar, with a Ming-style decoration, an apocryphal Wanli mark to the base
    China, 20th century
    (h. 13 cm.)

    Lotto 33

    Vaso flambé dalla forma schiacciata, invetriatura viola (restauri)
    Cina, secolo XVIII
    (h.21 cm.)

    China, 18th century
    (h.21 cm.)

    Lotto 34

    Vaso biansato in porcellana bianca e blu di forma geometrica allungata, con doppie anse a guisa di elefante, decorato con scene tratte dallo Wu Shuang Pu
    Cina, secolo XIX
    (h. 26 cm.)

    A blue and white lozenge-shaped vase with twin elephant head handles decorated with characters of the Wu Shuang Pu
    China, 19th century
    (h. 26 cm.)

    Lotto 35

    Testa di Guanyin con corona in marmo, il volto dall'espressione serena, su base in legno (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 26 cm.)

    A marble head of Guanyin, depicted with serene expression, wearing a crown, on a wood base (defects)
    China, 19th century
    (h. 26 cm.)

    Lotto 36

    Gruppo scultoreo in giada celadon grigia e russet decorato con fanciullo e animali in paesaggio di bosco, con iscrizione calligrafica
    Cina , fine secolo XIX/inizio secolo XX
    (h. 20 cm.)

    A grey and russet jade boulder, carved with a boy and various animals in a wooden grove, with inscription
    (h. 20 cm.)

    Lotto 37

    Sigillo in avorio dalla forma squadrata, scolpito con cinque dragoni, marchio a sigillo in calligrafia arcaica alla base (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 10,5 cm.)

    An ivory seal, of square section, carved with five dragons, the base with a seal in archaistic script (slight defects)
    China, 19th century
    (h. 10.5 cm.)

    Lotto 38

    Set di tre dipinti a inchiostro e colore su carta raffiguranti scene di tortura e punizioni (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (33x26 cm.)

    Three paintings depicting tortures and punishments. Ink and colours on paper (defects)
    China, 19th century
    (33x26 cm.)

    Lotto 39

    Snuff bottle in calcedonia con anse a mascheroni, con coperchio, base in legno
    Cina, secolo XX
    (h. 6,5 cm.)

    A chalcedony snuff bottle, with stopper, attached wood base
    China, 20th century
    (h. 6.5 cm.)

    Lotto 40

    Okimono in avorio raffigurante pescatore con cormorani (lievi difetti)
    Giappone, inizio secolo XX
    (h. 19 cm.)

    An ivory okimono of a fisherman with cormorant (slight defects)
    Japan, early 20th century
    (h. 19 cm.)

    Lotto 41

    Coppia di poggiapolsi in avorio scolpiti con scene di paesaggio, con basi
    Cina, secolo XIX/XX
    (h. 17,5 cm.)

    A pair of ivory wrist-rests each carved with a landscape scene, with bases
    China, 19th/20th century
    (h. 17.5 cm.)

    Lotto 42

    Lavapennelli in porcellana a guisa di foglia di loto
    Cina, secolo XIX
    (l. max 18 cm.)

    A lotus-form brushwasher
    China, 19th century
    (l. max 18 cm.)

    Lotto 43

    Tre snuff bottles in giada color celadon
    Cina, secolo XX
    (h. max 6,5 cm.)

    Three celadon jade snuff bottles
    China, 20th century
    (h. max 6.5 cm.)

    Lotto 44

    Snuff bottle in giadeite di tonalità verde sfumato con tappo in pietra dura
    Cina, secolo XX
    (h. 6 cm.)

    A jadeite snuff bottle of suffused green tone with hard stone stopper
    China, 20th century
    (h. 6 cm.)

    Lotto 45

    Intaglio in giada color celadon e russet raffigurante melograni, con base in legno (difetti e mancanze)
    Cina, secolo XIX/XX
    (l. 5 cm.)

    A celadon and russet jade pomegranate group, wood base (defects and losses)
    China, 19th/20th century
    (l. 5 cm.)

    Lotto 46

    Nove stampe raffiguranti paesaggi, misure diverse

    Nine coloured woodblock prints of landscapes, of various sizes

    Lotto 47

    Piatto in porcellana Famiglia Verde raffigurante qilin con supporto in legno (difetti e restauri)
    (d. 35 cm.)

    (d. 35 cm.)

    Lotto 48

    Placca in porcellana a sfondo turchese con decorazione in rilievo raffigurante dame in giardino, calligrafia e sigillo
    Cina, secolo XX
    (36x25 cm.)

    A turquoise-ground porcelain plaque with a high-relief decoration of ladies in a garden, with calligraphy and seal
    China, 20th century
    (36x25 cm.)

Lotti dal 1 al 48 di 354

Asta N. 422 - Arte Orientale

18, 19, 20 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 maggio 2018 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 190)
  • 22 maggio 2018 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 191 al lotto 354 (191 - 354)