Asta N. 665 - Opere dell'arte Moderna e Contemporanea
Lotto 278 BEPPE GALLO Castagnole delle Lanze 19/07/1942 La scodella blu, 1998 olio su tela cm. 40x50 firma in basso a destra, titolo, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 279 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Pin-up smalti e collage su tela grezza cm. 100x70, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 280 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Il ritorno di Ulisse, 2008 olio su tela cm. 120x100, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 1495/2009 a cura della Meeting Art (VC) su foto, opera senza cornice.
Lotto 281 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 CILMBA, 1999 gradienti di luminosità cilindretti cm. 20x20, firma, titolo, e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 282 TONY DALLARA Campobasso 30/06/1936 Silenzi, 1980 tecnica mista su tavola cm. 50x60, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 283 AUTORI VARI ROMANI RICCARDO Sir tecnica mista su cartoncino cm. 35x21, firma in basso a destra, titolo, firma e dedica ad personam al retro. CHIARI GIUSEPPE Senza titolo, 2000 tecnica mista e collage su carta cm. 32x47, anno e dedica ad personam in basso al centro. PITTORE DEL XX SECOLO Senza titolo stampa serigrafica su carta cm. 27x20, applicata su cartoncino cm. 45x34, reca la firma Fedeli in lastra sulla destra.
Lotto 284 LAURA CALARI Maschera, 1982 scultura in cartapesta dipinta cm. 25,5x17x8, firma e anno all'interno.
Lotto 285 ALEX CAMINITI Messina 1977 Senza titolo tecnica mista e collage su carta cm. 45x32, firma in basso a destra, firma e timbro della The Other End Gallery (Millville-USA) al retro. 7 tecnica mista e collage su carta cm. 45x32, firma in basso a destra, firma e timbro della The Other End Gallery (Millville-USA) al retro.
Lotto 286 CELESTINO FACCHIN Farra d'Alpago 1940 Plastichromie aich-anello di Moebius, 1983 acrilici liquitex tecnica mista-aerografo su cartoncino applicato su masonite cm. 40x40, titolo, firma, anno e tecnica su etichetta dell'artista al retro.
Lotto 287 VINCENZO DI GIORGIO Capurso (Ba) 1945 Concetto geometrico verde, 2010 olio e tecnica mista su tela cm. 70x70, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 288 MARIA MURGIA Ossi (SS) Omaggio a Eva Herzigova, 2009 fotomosaico digitale cm. 99x69, esemplare unico, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell'artista su foto.
Lotto 289 MARTINO BISSACCO Taglio di Po 21/04/1941 Paesaggio urbano olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo, firma e dedica ad personam al retro, opera senza cornice.
Lotto 290 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 30,5x45, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 291 GIORGIO FLIS Giaveno (To) 1941 Paesaggio, 2011 olio su tavola cm. 24x16, firma in basso a sinistra, certificato di garanzia dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 292 FABRIZIO GIORGI Livorno 1953 Senza titolo, (1989) acrilici su compensato cm. 80x80, firma al retro, opera senza cornice.
Lotto 293 MARCO GRADI Mantova 13/12/1955 Senza titolo tecnica mista su carta povera cm. 50x37,5 applicata su carta Fabriano cm. 70x50, firma in basso al centro.
Lotto 294 ALBERTO LANZARETTI Thiene 14/11/1955 Archeologia industriale n° 3, 2011 acrilico su legno ritagliato cm. 40x40, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 295 ENZO TARDIA Trapani 09/04/1960 Bianco e nero, 2006 olio su tela cm. 70x50, titolo, firma e anno al retro, certificato d'autenticità dell'artista allegato, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 295A GIUSEPPE UZZACO Palermo 1932
Deposizione
olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Il Bello dell'Arte (Rudiano-BS) allegato. -
Lotto 296 AUTORI VARI GIANPAOLO BERTO Senza titolo, 2010 olio su tavola cm. 28,5x36, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro. PITTORE DEL XX SECOLO New Night 2, 2004 olio su tavola cm. 40x40, reca la firma "Pezzino" in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 297 SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943 Ritmi nella superfice olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 0186/2001 a cura della Meeting Art (Vc) su foto.
Lotto 298 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Arles, 2006 mosaico di 9 polaroid cm. 27x29,5; applicate su cartoncino 41x44, esemplare unico, firma, titolo e anno in basso, timbro dell'Archivio Nordest (Seregno) al retro.
Lotto 299 AUTORI VARI ENZO TARDIA Rosso/nero n° 1, 2007 olio su tela cm. 30x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato. SYLVIA MASSERA Paesaggio notturno olio su tela cm. 40x40, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.
Lotto 300 RODOLFO ARICO’ Milano 03/06/1930 - 2002 Senza titolo, 1962 tecnica mista su carta cm. 49x34, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 300A FRANCESCO TORALDO Catanzaro 1960
Ulisse, 2008
olio su tavola cm. 40x60, firma in basso a sinistra, titolo, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto -
Lotto 301 ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009 Volto scultura in ceramica policroma cm. 22x14x10, firma sulla destra, etichetta delle Ceramiche Rossicone sotto la base.
Lotto 302 ENNIO FINZI Venezia 1931 Lo sguardo indiscreto pastelli, tecnica mista e collage su cartoncino nero cm. 30x46, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Ennio Finzi.
Lotto 303 DANILO MANENTI Cagliari 1951 Composizione - omaggio a Burri, 2002 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 85x94, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 304 ANGELO AZZELLINI Rodi Garganico 1961 IV 92, 1992 olio su tela cm. 80x90, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera senza cornice.
Lotto 305 FIORINDO (ZEFFIRINO) DORINZI Roma 20/02/1942 Terno, 1997 acrilico su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, titolo, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 305A NICOLA VIETTI Marsiglia 22/03/1945
La colf
olio su tela cm. 80x40 con cornice dipinta dall'artista cm. 100x60, firma in basso a destra, timbro della Galleria Dimensione Arte (Agnadello-CR) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Dimensione Arte su foto. -
Lotto 306 JOE MATRIX New York 22/10/1968 Profondità, 2002 acrilici su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 307 FRANCO BRUZZONE Altare (SV) 01/11/1934 Senza titolo, 1991 tempera e matita su carta cm. 28x19, firma, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro, opera senza cornice.
Lotto 308 MAX ODDONE Alessandria 26/02/1974 Ridi-made, 2006 olio e collage su tela cm. 50x40, firma e titolo in basso, firma e anno al retro, pubblicato sulla monografia "Max" con tavola a colori, opera senza cornice.
Lotto 309 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956
Christo Ready Made Affezione n. 150, 2010
composizione di polaroid e cartolina cm. 12x25,8; firma sulla destra, firma, titolo, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Nordest (Seregno) numero 5928 su foto. -
Lotto 310 CRACKING ART Suricato multiplo in plastica verde cm. 120x49x48, esemplare 4/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sulla coda, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
Lotto 311 AUTORI VARI SALVO LOMBARDO L'auto rossa olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, archivio e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto. GIORGIO MASUCCI Venezia Lido, 2005 olio su tela cm. 30x40, firma in basso a senistra, titolo, firma, anno e timbri della Galleria Il Bello Dell'Arte (Rudiano-BS) al retro.
Lotto 312 MANLIO BACOSI Perugia 1921 - Perugia 1998 Paesaggio al mare olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 313 GIORGIO BELLANDI Milano 24/06/1931 - Como 11/07/1976 Composizione, 1969 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno sulla destra.
Lotto 314 GUSTAVO BOLDRINI Venezia 1925 - 1988 Figura, 1955 olio su tela cm. 50x39, firma e anno sulla sinistra.
Lotto 315 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934
Dessin de feu
applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 30,5x45, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 316 ALBINO GALVANO Torino 16/12/1907 - Torino 1991 Senza titolo olio su tela cm. 50x70, opera non firmata, reca la dicitura "Dono di Albino Galvano al Pittore Scroppo" al retro.
Lotto 317 PAOLO DA NORCIA Caraglio (Cn) 05/11/1953 Paesaggio, 2002 olio su tela cm. 60x140, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Marina olio su tela cm. 60x140, firma in basso a destra, firma e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 318 MARCO GRADI Mantova 13/12/1955 Senza titolo, 1990 tecnica mista e collage su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra.
Lotto 319 ALIK CAVALIERE Roma 1926 - Milano 05/05/1998 Messaggio in bottiglia carta entro bottiglia in vetro altezza cm. 19, firma sull'etichetta, attestato di autenticità e provenienza della Società Di Mano in Mano (MI) allegata.
Lotto 320 PAUL KOSTABI Whittier (California) 1962 Bowling for soup, 2009 tecnica mista su tela cm. 35,5x28, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 321 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Cantante smalti su tela cm. 150x100, firma sul bordo in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lotto 322 ALEX CAMINITI Messina 1977 7 tecnica mista e collage su carta cm. 32x45, firma in basso a destra, firma e timbro della The Other End Gallery (Millville-USA) al retro. 7 tecnica mista e collage su carta cm. 32x45, firma in basso a destra, firma e timbro della The Other End Gallery (Millville-USA) al retro.